Google Daydream — новое видение виртуальной реальности поискового гиганта

Google представила проект Daydream

Компания Google представила Daydream — новый проект по развитию сегмента виртуальной реальности (VR).

Daydream — это гарнитура VR, комплектный контроллер и соответствующее ПО, основанное на адаптированной для данного сегмента версии Android N. Новая гарнитура относится к тому классу, который для работы требует смартфон.

Google представила проект Daydream

Если быть точным, то Daydream является не конкретным устройством, которое будет продавать Google, а набором спецификаций для создания подобного устройства. То есть в скором времени различные компании начнут выпускать свои наборы Daydream для своих же собственных смартфонов. Объединять их будет программная платформа. По сути, это новый этап развития Cardboard, только теперь самому гарнитуру собрать уже не выйдет, придётся её покупать.

На данный момент Google обещает участие в развитии Daydream таких игроков как New York Times, CNN, HBO, IMAX. Часть уже существующих для Cardboard приложений переберётся и на новую платформу.

Что касается контроллера, он представляет собой небольшой пульт с парой кнопок и сенсорной площадкой. На видео видно, что он позволит лучше взаимодействовать с виртуальной реальностью по аналогии с более серьёзными устройствами этого сегмента.

Запуск Daydream ожидается осенью, но ПО для разработчиков будет доступно раньше.

18 мая 2016 в 22:37

Автор:

| Источник: Google

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс