SpaceX заявила о намерении отправить космический корабль на Марс уже через два года

Космический корабль SpaceX Red Dragon отправится к Марсу уже в 2018 году

Космос для человечества пока является тайной за семью печатями. Мы научились запускать аппараты, которые способны долететь даже до окраин нашей солнечной системы, но в целом очень мало понимаем о том, что происходит за пределами нашей планеты.

Невероятно жёсткие условия обуславливают огромную сложность подготовки любого космического полёта. Зачастую с момента старта какого-то проекта до непосредственно запуска космического аппарата проходят годы, а порой срок приближается к 10 годам.

SpaceX решила, что может изменить принятый уклад. На официальной страничке компании в сети twitter появилась короткая запись, которая говорит о запуске космического корабля Dragon 2 к Марсу уже в 2018 году. Подробностей о миссии пока нет.

Космический корабль SpaceX Red Dragon отправится к Марсу уже в 2018 году

Конечно, речь вовсе не о пилотируемой миссии. SpaceX собирается опробовать на практике новый космический корабль Dragon 2, для чего и намерена отправить его на красную планету. Конкретно данный аппарат называют Red Dragon. Для выведения корабля на орбиту будет использоваться ракета-носитель Falcon Heavy, являющаяся модификацией Falcon 9. Пока ещё она не готова, но в ноябре SpaceX планирует провести испытания.

У SpaceX есть всего два года чтобы подготовиться к этой миссии. Учитывая, что сам корабль прошёл пока лишь одно испытание, а ракета-носитель пока ещё и вовсе не существует, планы у компании более чем амбициозные. Но, скорее всего, они обусловлены достаточно прозаическими причинами. Дело в том, что именно в 2018 году Земля и Марс окажутся ближе всего друг к другу, а затем расстояние будет лишь возрастать до следующего сближения.

28 апреля 2016 в 07:00

Автор:

| Источник: SpaceX

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс