В этом году половину дохода TSMC обеспечат китайские заказчики

На Тайване и в Китае действует более 600 компаний, разрабатывающих микросхемы и не имеющих собственного производства

Всего 20% дохода компании TSMC, являющейся крупнейшим контрактным производителем полупроводниковых изделий, приходится на Тайвань и материковый Китай. Точнее говоря, так было до настоящего времени, но уже в текущем году ситуация может существенно измениться. По данным источника, доля зарубежных заказов, сейчас достигающая 80%, в течение года уменьшится до 50%. Кстати, раньше она была намного больше 80%, но в последние годы начала уменьшаться.

В TSMC объясняют намерение построить фабрику и центр НИОКР в Китае стремительным ростом рынка полупроводниковой продукции в этой стране

Среди китайских и тайваньских заказчиков, расширяющих сотрудничество с TSMC, представители отрасли называют компании MediaTek, Spreadtrum Communications и HiSilicon Technologies, которые наращивают присутствие на рынке однокристальных систем для смартфонов. По имеющейся оценке, MediaTek, Spreadtrum и HiSilicon суммарно в этом году отгрузят 600-700 млн этих изделий. Помимо рынка однокристальных систем для смартфонов, китайские и тайваньские производители интересуются рынком однокристальных систем для устройств интернета вещей. На Тайване действует около 200 компаний, разрабатывающих микросхемы и не имеющих собственного производства. В Китае таких разработчиков более 400.

Источник: DigiTimes

14 марта 2016 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс