Тайвань стал лидером по суммарной производительности полупроводниковых фабрик

Южная Корея опустилась на второе место

Аналитики IC Insights подсчитали производственные возможности компаний, выпускающих полупроводниковую продукцию, и пришли к выводу, что мировым лидером по суммарной производительности полупроводниковых фабрик по состоянию на декабрь 2015 года является Тайвань. В стране сосредоточено почти 21,7% общемирового производства микросхем и других полупроводниковых изделий.

Южная Корея опустилась на второе место

На втором месте с 20,5% оказалась Южная Корея, занимавшая первое место с 2011 года, когда ей удалось опередить Японию. Сейчас Япония находится на третьем месте с показателем 17,3%.

В Северной Америке сосредоточено 14,2% мощностей по выпуску полупроводниковой продукции. Составители отчета отмечают, что производственные возможности той или иной фабрики отнесены к определенному региону, основываясь только на данных о ее местоположении, без учета того, в какой стране находится штаб-квартира предприятия. Так, например, фабрика Samsung, расположенная в США, считается североамериканской, а не южнокорейской.

За Северной Америкой в рейтинге следует Китай. В этой стране расположено 9,7% мирового производства полупроводниковых изделий. На страны Европы приходится 6,4% мощностей. Всем остальным странам суммарно принадлежит 10,2% производственных возможностей.

Помимо этого, аналитики рассмотрели распределение фабрик по размеру обрабатываемых пластин. Оказалось, что в Японии больше всего производств, рассчитанных на пластины диаметром 150 мм. Как правило, это старые фабрики, выпускающие более простые изделия. Фабрик, рассчитанных на пластины диаметром 200 мм, больше всего на Тайване. А лидером по предприятиям, работающим с 300-миллиметровыми пластинами, является Южная Корея.

Источник: IC Insights

2 марта 2016 в 12:28

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс