Компания Huawei с помощью футуролога Сабины Сеймур попыталась заглянуть в будущее моды

В одежде ожидаются изменения, связанные с высокими технологиями

Готовясь к анонсу умных часов Huawei Watch, компания Huawei обратилась к «футурологу моды и профессору моды и технологии» Сабине Сеймур (Dr. Sabine Seymour) с просьбой спрогнозировать, как интеграция высоких технологий трансформирует одежду в ближайшие десятилетия.

Сейчас носимая электроника воспринимается только как средство подключения пользователя к миру машин. В перспективе более глубокая интеграция может изменить это восприятие, изменив дизайн предметов одежды.

По мнению Сабины Сеймур, изменения начнутся с белья, которое обзаведется датчиками физиологических показателей, таких как температура и частота сердечных сокращений.

Компания Huawei с помощью футуролога Сабины Сеймур попыталась заглянуть в будущее моды

Технологические достижения позволят сделать так, чтобы одежда меняла цвет и форму, выполняя желания пользователя и адаптируясь к текущим условиям. В перспективе, скажем, существующую рубашку можно будет менять, загружая во встроенную электронику новые «прошивки». Такие вещи, как свитер в рюкзаке на случай похолодания, уйдут в прошлое, поскольку одежда научится адаптироваться к температуре, поддерживая комфорт пользователя. Технологии трехмерной печати позволят изготавливать обувь по индивидуальной мерке, которая будет точно подходить пользователю.

Компания Huawei с помощью футуролога Сабины Сеймур попыталась заглянуть в будущее моды

Интеграция сенсоров и средств распознавания жестов, а также интерфейсов для взаимодействия с другими электронными устройствами наделит одежду функциями своеобразных органов управления. В результате, например, когда человек будет садиться в машину, его костюм будут передавать сиденью индивидуальные настройки положения.

Значительным препятствием на пути к появлению «носимых сетей» являются ограничения существующих аккумуляторов. Ситуацию изменит появление подходящих источников питания, способных обеспечить постоянное функционирование электроники, встроенной в одежду.

К сожалению, в прогнозе отсутствуют какие-либо указания на сроки внедрения всех этих чудес.

Источник: Huawei Consumer Business Group

13 сентября 2015 в 21:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс