Японским учёным удалось создать миниатюрную осязаемую голограмму, задействовав фемтосекундный лазер

Фемтосекундный лазер позволил создать осязаемую голограмму

Японским учёным из исследовательской группы Digital Nature Group удалось создать первое в своём роде голографическое изображение, которое можно «потрогать», не боясь получить ожог. Для этого был задействован так называемый фемтосекундный лазер.

освязаемая голограмма

Голографические изображения, созданные при помощи лазеров, уже далеко не новая идея. Но ранее для этого использовали более «медленные» лазеры. Из-за этой особенности к голограмме нельзя притрагиваться, так как это грозит ожогом.

В данном же случае человек не только может осязать изображение, но и система может реагировать на прикосновения. Конечно, речь не идёт о каком-то полноценном интерфейсе, но заставить установку сменить картинку после касания человека учёным вполне удалось. Кстати, учёные говорят, что на ощупь их голограмма напоминает наждачную бумагу.

Сейчас разработчикам удалось добиться формирования изображения объёмом порядка 8 мм³ и «разрешением» 200 000 вокселей в секунду. Естественно, учёные намерены развивать технологию с целью увеличения размеров получаемых моделей.

5 июля 2015 в 22:01

Автор:

| Источник: Popsci

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс