В Дубае планируют построить офисное здание методом 3D-печати

Проект является совместным детищем городских властей и китайской компании Winsun

Дубай может стать городом, где появится первое в мире офисное здание, построенное методом 3D-печати. Необычный проект призван стимулировать развитие технологии, которая со временем может стать быстрым и экономичным способом возведения зданий.

Технологии объемной печати, позволяющие формировать материальные объекты на основе компьютерных чертежей, обретают все большую популярность в разных отраслях производства, но в строительстве они пока не распространены.

Одноэтажное здание в Дубае площадью около 185 м² будет напечатано по слоям с помощью принтера высотой около семи метров. Затем в течение нескольких недель слои будут собраны на месте постоянного размещения здания. Мебель и элементы внутреннего устройства также будут напечатаны на 3D-принтере. В качестве материалов будут использованы армированный бетон, армированный гипс и пластик.

Проект является совместным детищем городских властей и китайской компании Winsun, специализирующейся на использовании 3D-печати в строительстве. Как утверждается, использование 3D-печати позволяет сократить время строительства на 50-70% и затраты на оплату труда строителей на 50-80%.

Источник: Reuters

1 июля 2015 в 13:22

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс