Лента новостей [ В виде списка ]

20 мая в космос будет запущен LightSail — первый коммерческий аппарат, оснащённый солнечным парусом

Космический спутник LightSail оснащён парусом небольшой площади

В далёком 1963 году известный писатель-фантаст Артур Кларк написал рассказ «Солнечный ветер» («Sunjammer»), в котором впервые появился термин «солнечный парус». Как это нередко бывает, воображение фантаста в итоге превратилось в реальность.

Несколько лет назад аппараты с солнечными парусами были запущены Японией и США. Но этим дело и ограничилось. Однако уже 20 мая в космос будет запущен первый подобный аппарат, выпущенный частной компанией The Planetary Society, основанной американским учёным Карлом Саганом ещё в 1980 году.

LightSail

Проект носит название LightSail. 20 мая будут проведены первые испытания. Если они завершатся успешно, в апреле следующего года будет запущен обновлённый вариант аппарата, который уже сможет отправиться в небольшое космическое путешествие, доказав возможность преодоления таким аппаратом силы притяжения Земли.

Одна из важнейших особенностей проекта — его стоимость. Она составляет всего 4,5 млн долларов, что крайне мало для космических проектов. В перспективе именно этот аспект может сделать аппараты с солнечными парусами достаточно распространёнными.

Что касается самого LightSail, он будет оснащён парусом площадью всего 32 м². Вместе с небольшой массой (около 4,5 кг для всего спутника) это позволяет учёным рассчитывать, что «в окрестностях» Земли аппарат сможет получить ускорение порядка 5,7•10-5 м/с².

LightSail

Напомним, принцип солнечного паруса заключается в использовании давления солнечного света, улавливаемого очень тонким и большим по площади парусом-зеркалом. Солнечный свет, по аналогии с обычным ветром и парусами кораблей, создаёт незначительное, но постоянное давление, которое приводит аппарат в движение. Преимущества такого подхода заключаются в отсутствии необходимости в топливе, а также в постоянном ускорении, которое, правда, уменьшается при удалении от звезды.

Смартфон Elephone Vowney — дисплей WQHD, 4 ГБ ОЗУ и огромная АКБ при небольшой толщине корпуса

Смартфон Elephone Vowney получит максимальные характеристики

Компания Elephone относится к небольшому числу тех производителей смартфонов, которые практически неизвестны на нашем рынке, но уже достаточно давно продают свои устройства не только в Китае, но и в Европе, Северной Америке и других регионах. С решениями этой компании можно ознакомиться благодаря обзору модели P6000.

Сейчас же речь пойдёт о новом флагмане компании — Vowney. Смартфон представят 20 июня, но информация о нём уже появилась в Сети.

Elephone Vowney

Так как мы пока не имеем возможности оценить качество сборки, материалов, стабильность ОС и прочие параметры, на первый план выступают параметры аппарата. И по этим самым параметрам новинка Elephone становится на одну ступень с наиболее оснащёнными смартфонами 2015 года.

Elephone Vowney

В активе Vowney и дисплей диагональю 5,5 дюйма разрешением 2560 х 1440 точек, и 4 ГБ оперативной памяти. Флэш-памяти предусмотрено 32 ГБ. Присутствует и слот для карт microSD. Основная камера характеризуется разрешением 20,7 Мп, а фронтальная получила 8-мегапиксельный датчик.

Elephone Vowney

Эти параметры будут характерны для обеих модификаций смартфона. Сейчас они фигурируют под кодовыми именами Version A и Version B. Отличий будет несколько. Основное — платформа смартфона. Version A получит восьмиядерную SoC MediaTek MT6795, тогда как Version B будет основана на каком-то четырёхъядерном решении Intel. Второе отличие — операционная система. Точнее, выбор систем. Дело в том, что Version B будет доступна как с Android 5.0, так и с Windows 10, тогда как Version A не будет иметь версии с платформой Microsoft. К слову, источник указывает и Android 5.1, так что точно неясно, какая версия данной ОС будет использоваться в готовых смартфонах. Более того, есть упоминание и о CyanogenMod 12.

Elephone Vowney

Получат аппараты и сканер отпечатков пальцев, который расположится под основной камерой. Габариты устройств составят 155 х 76 х 8,9 мм. И при столь небольшой толщине инженеры Elephone вместили в смартфон аккумулятор ёмкостью 3800 мА•ч, чем среди аппаратов подобного уровня может похвастаться лишь Motorola Moto Maxx (Droid Turbo).

Предполагается, что стоимость какой-то из модификаций составит всего $330.

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс