Лента новостей [ В виде списка ]

Elecom ASP-P200S — новая акустика 2.1 для iPod

Японская компания Elecom представила свой новый продукт — акустическую систему 2.1 со встроенной стыковочной станцией для цифровых плееров Apple iPod, ASP-P200S.

Устройство обладает оригинальным дизайном: отсоединяемый сабвуфер может быть установлен на то место, где обычно устанавливается iPod, что делает более удобными переноску и хранение системы. В комплект поставки Elecom ASP-P200S входит три адаптера, позволяющие подключить все модели плееров iPod, обладающие док-коннектором, начиная с четвертого поколения, — iPod G4, iPod G5 (G5.5), iPod mini, iPod nano, iPod nano 2G. Помимо адаптеров, с устройством поставляется пульт дистанционного управления (который так же, как и сабвуфер, может быть прикреплен к корпусу при переноске). Мощность сабвуфера — 6 Вт, каждого из сателлитов — по 3 Вт.

Elecom ASP-P200S заряжает батарею подключенного плеера; аудиовыход позволяет транслировать звук на наушники или домашнюю аудиосистему.

Новинка выпускается в черном и белом цветовых исполнениях.

Устройство поступит в продажу в Японии в середине декабря по цене около $75.

450 Гб на бумаге? Вполне возможно!

Как сообщает источник со ссылкой на издание Arab News, в технологическом университете в Индии студент по имени Сайнул Абайдин (Sainul Abideen) предложил метод хранения информации на ... обычной бумаге. Сообщается, что данная разработка может значительно превзойти доступные объемы хранения данных, предлагаемые современными технологиями: HD DVD и Blu-ray в несколько раз, поскольку заявленная емкость «бумажного носителя» может достигать впечатляющих 450 Гб.

Данная разработка носит имя Rainbow. Ее необычность - во всем. В том числе и в методе записи и чтения данных. Вместо бинарного кода, где используются 0 и 1 для кодированяи информации, Абайдин использует геометрические фигуры... Кроме того, используется и цвет. Эти комбинации позволяют хранить различные «шаблоны данных». Геометрические фигуры, цвет - все это необходимо для записи и последующего считывания данных специальным сканером и обработки соответствующим ПО.

На данный момент технология Rainbow все еще находится на стадии разработки, но ее основное преимущество - стоимость, которая должна быть намного меньше других технологий, в частности, технологии хранения данных на оптических носителях. Тем не менее, ни одна из крупных компаний, занимающаяся разработкой систем хранения данных, пока что не проявила интерес к индийской разработке.

Источники: DailyTech, ArabNews

Прогнозы Курцвейла: суперкомпьютеры помогут людям обрести бессмертие и победить насморк

В ближайшие 15 лет мы станем свидетелями того, как человеческий разум объединяется с «разумом» компьютеров, закладывая основу для бессмертия. По крайней мере, так считает футурист Рэй Курцвейл.

Выступая на конференции по суперкомпьютерам, Курцвейл описал мир будущего, где нанороботы, движущиеся по кровеносным сосудам, смогут лечить поврежденные или стареющие органы, а компьютеры смогут делать резервные копии человеческой памяти и омолаживать наши тела.

В будущем «небиологический разум» сравнится по мощности и тонкости понимания с человеческим, а затем и превзойдет его. Взаимопроникновение людей и машин проявится в повсеместном использовании нанороботов, размеры которых будут сопоставимы с размером клеток крови. Эти нанороботы будут интегрированы во все, что окружает человеческое создание – от одежды до тела. Достаточно прожить еще 15-30 лет, чтобы получить шанс на вечную жизнь – считает Курцвейл.

Свои прогнозы футурист основывает на анализе развития компьютерной технологии за прошедшие десятилетия. Интересно, что его оптимизм разделяет Билл Гейтс и известные ученые.

Фундаментом прогресса Курцвейл считает суперкомпьютеры, полагая, что необходимым условием к появлению небиологического интеллекта является обратное проектирование, так называемый реинжиниринг, живого. Это даст исследователям необходимый набор технологий. Таким образом, вычислительные способности суперкомпьютеров станут залогом ускорения темпов научно-технического прогресса.

В заключение, несколько конкретных предсказаний, высказанных Рэем:

  • к концу 2030-х годов, медики смогут делать резервные копии человеческой памяти;
  • к концу 2020-х годов, медики будут отправлять интеллектуальных нанороботов в кровь, чтобы они поддерживали здоровье человека;
  • в ближайшие 15 лет продолжительность жизни значительно увеличится. К 2020-х годов, ежегодно она будет увеличиваться на один год или более;
  • мы будем все больше проводить времени в виртуальном пространстве. Вместо телефонных звонков, например, мы будем «встречаться» там с нашими собеседниками;
  • привычный настольный ПК уступит место компьютерам, интегрированным в среду обитания, а информация будет проецироваться непосредственно на сетчатку глаза или на виртуальные экраны, формируемые по мере надобности в окружающем пространстве;
  • станет возможным омолаживать органы, трансформируя клетки кожи в молодые клетки органа;
  • будут побеждены сердечно-сосудистые заболевания.

Наконец, согласно прогнозам, человечество решит проблему, не поддававшуюся усилиям врачей в течение столетий: насморк. Помогут в этом все те же нанороботы – они смогут вылечить человека еще до того, как он почувствует первые признаки недомогания. Курцвейл считает, что торжествовать победу над насморком можно будет уже в ближайшем десятилетии.

Источник: InformationWeek

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс