Лента новостей [ В виде списка ]

Поставки DRAM в 2004 г.: первые результаты

Несмотря на введенные против компании санкции в Европе и США, рыночная доля компании Hynix в первом квартале 2004 года выросла на 11,4%. Всего по данным Gartner за квартал было поставлено DRAM на общую сумму в $5,6 млн., что больше показателей последнего квартала 2003 г. на 6%.

За последние три года это самый высокий доход отрасли, больше которого лишь показатели 4 квартала 2000 г. – в том году было продано DRAM на сумму в $6,2 млн. Резко выросшие в конце марта цены на DDR-память в середине апреля пошли на спад, с одной стороны, из-за снизившегося спроса со стороны производителей ПК, с другой стороны, Hynix была замечена в демпинге 5 млн. 256-Мбит DDR SDRAM чипов в Китай.





Таким образом, впечатления от результатов квартала у каждого поставщика варьируются. Samsung увеличила свой доход на 4,3%, но скорее от того, что продолжает переход с производства DRAM на выпуск NAND флэш-памяти. Доход от продаж продукции Micron, находящейся на втором месте, составил чуть больше $1 млрд.

IBM Power5, официально

Вчера состоялся официальный анонс нового процессора IBM Power5, а также двух серверов, построенных на его базе. 64-разрядный процессор IBM должен будет составить конкуренцию 64-разрядным процессорам AMD, Intel и Sun.





Power5 производится с применением норм 130-мкм техпроцесса по технологии кремний-на-диэлектрике (silicon-on-insulator, SOI) с медными проводниками на 300-мм заводе в East Fishkill. Каждый чип обладает площадью 389 кв. мм, содержит по 276 млн. транзисторов (предыдущая версия процессоров компании, Power4, содержала 174 млн. транзисторов). В микропроцессор интегрировано 2313 сигнальных модулей ввода-вывода (I/O) и 3057 мощностных модулей (power I/O). Надо полагать, последние служат цели оптимизации рассеиваемой тепловой мощности.

Также Power5 поддерживает технологию SMT (одновременной многопоточности, simultaneous multi-threading), обеспечивающей одновременную работу двух процессорных ядер Power5.





Первым сервером IBM на базе процессоров Power5 станет сервер eServer i5, который будет построен на базе двухчиповых модулей DCM (dual chip module), содержащих процессор Power5 и кэш-память третьего уровня (L3). В дальнейшем планируется использование четырехпроцессорных модулей MCM (multi-chip module, см. фото). Системы на базе Power5 будут содержать до 64 процессоров.





Что касается eServer i5, то сервер поддерживает до 40 динамически меняющихся программных разделов, до 10 программно-аппаратных разделов (с применением SMT и временного деления вычислительных задач), до двух аппаратных разделов. Первая версия eServer i5 (i570) поддерживает до 32 процессоров.

Поставки графических адаптеров в 2004 г., первые результаты

По оценке Jon Peddie Research, восемь ведущих поставщиков графических адаптеров поставили за первый квартал 2004 года около 57, 5 млн. своих плат, что на 7,5% меньше показателей прошлого квартала и на 12,9% больше, чем за прошлый год.

Аналогичная ситуация наблюдается в сегменте графических адаптеров для портативных ПК, только цифры там другие: 12,7% снижение по сравнению с прошлым кварталом и 29,1% рост по сравнению с прошлым годом. Этот рост существенно превышает 9,9% рост поставок графических плат для настольных ПК за год.

Никаких особых событий на этом рынке пока не наблюдается. Соотношение между дискретными графическими платами и чипсетами с интегрированной графической системой остается неизменным, однако из-за того, что анонс Grantsdale отложен на второй квартал, для дискретных графических плат открылось небольшое окно, которое они наверняка не преминут занять.

Вот так выглядело распределение ведущих мест в 4 квартале 2003 г.:





А вот так – в 1 квартале 2004 г.:





Так как общее количество поставок в первом квартале немного уменьшилось, поставки интегрированных чипсетов Intel снизились на 3,8%, но рыночная доля компании при этом увеличилась с 31,7% до 33%. На второе место вновь вырвалась NVIDIA, увеличив свою рыночную долю на 2% до 27,2%, в то время как ATI потеряла примерно 1% рынка (относительное изменение –11,5%), оказавшись на третьем месте (24%). По результатам продаж графических адаптеров в первом квартале текущего года на четвертое место вышла VIA (7,8%), на пятое – SiS (6,9%).

Кремниевые наночастицы для полупроводниковой промышленности и медицины

Несмотря на то, что в последнее время исследования возможностей применения нанотрубок в полупроводниковой промышленности становятся все более модными, традиционные материалы – кремний и германий, также не теряют своей привлекательности, особенно если применить к ним новые подходы. На выходных мы рассказали вам об успехах совместного немецко-российского предприятия NSC-Nanosemiconductor, а на днях исследователи из Sandia National Laboratories и университета штата Нью-Мексико сообщили о том, что им удалось разработать технологию создания самоорганизующихся массивов полупроводниковых наночастиц (диаметром от 1 до 10 нм), изолированных друг от друга оксидом кремния (SiO2). Ученые полагают, что технология может быть внедрена в промышленность уже в ближайшее время.

Применений созданному материалу может быть несколько. Из уже известных можно отметить возможность нанесения на поверхность полупроводниковой подложки слоя наночастиц заданной толщины и создания массива лазеров, чья длина волны зависит от размеров наночастиц (что аналогично созданию фотонных кристаллов).

Помимо открывающихся возможностей по созданию новых микроскопических устройств, новая технология должна будет помочь решить проблему связи между наноскопическими и микроскопическими масштабами: ведь современная техника добралась лишь до норм 65 нм, в то время как нанотехнологии проникают на масштабы менее 10 нм. Используя массивы наночастиц в уже отработанных технологиях производства полупроводниковых интегральных схем, можно легко представить себе, к примеру, возможность создания многоуровневых запоминающих ячеек. Электрические свойства наночастиц такого размера являются квантовыми и определяются числом электронов в каждой ячейке с учетом ориентации магнитных моментов (спинов). В тестовом материале был продемонстрирован эффект кулоновской блокады (отсутствии тока при малых значениях напряжения) и зависимость длины волны излучения от геометрических размеров наночастицы.

Однако, самым любопытным свойством нового материала является возможность его использования в медицине для ранней диагностики раковых клеток – здесь наночастицы будут использоваться в качестве флуоресцирующего маркера. Именно на это, кстати, Sandia и подала патент на изобретение.

Как именно создаются наночастицы, не сообщается, однако в патенте описывается процедура создания массива: сначала наночастицы обрабатываются поверхностно-активным гидрофобным материалом (получается что-то вроде пены), затем оксидом элемента, менее активного, чем кремний. На заключительном этапе полученную смесь обрабатывают растворителем, удаляющим поверхностно-активное вещество и замещающим кремний в оксиде. Аналога этого искусственно созданного материала в природе не существует (или о нем пока ничего не известно), однако, что немаловажно, описанная методика должна позволить создавать его с хорошей повторяемостью и с вольт-амперными характеристиками в заданных пределах.

ASUS впереди всех тайваньских производителей

Как сообщает тайваньская пресса, из ведущих тайваньских производителей системных плат только ASUS смогла в первом квартале текущего года добиться хороших финансовых результатов, выражающихся в положительном росте дохода в пересчете на акцию (EPS, earnings per share). По сравнению с прошлым годом, рост дохода на акцию компании составил 12,4% (с NT$1,69 до NT$1,9).

Остальные три ведущих поставщика материнских плат – ECS, MSI и Gigabyte, сообщают о снижении дохода на акцию по сравнению с прошлым годом на 99%, 73,7% и 50,2%, соответственно.

Вот так, по данным компаний, выглядят их доходы в первом квартале:


Доходы ведущих тайваньских производителей системных плат, млн. NT$
  Продажи В % к 2003 г. Норма прибыли
ASUS 18443 10,3% 17,1%
MSI 17102 0,1% 7,7%
Gigabyte 9313 10,9% 13,9%
ECS 4556 - 72,1% 4,1%

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31