Лента новостей [ В виде списка ]

Sony Cyber-shot DSC-T1: сверхкомпактная 5,0-Мп цифровая камера

В последние дни ушедшего года российское отделение компании Sony объявила о начале поставок в Россию новой сверхминиатюрной цифровой фотокамеры Cyber-shot DSC-T1.



Основные параметры, на которые хочется обратить внимание при первом взгляде на Sony Cyber-shot DSC-T1 — это габариты и вес: 91 x 60 x 21 мм и 181 граммов соответственно. Пожалуй, наиболее точно передать габариты камеры сможет сравнение со стандартной пачкой сигарет, только Sony Cyber-shot DSC-T1 оказывается значительно уже. При всем при этом, в камере использован 5,1-Мп 1/2,4-дюймовый CCD сенсор (5 млн. эффективных пикселей). Объектив Carl Zeiss Vario Tessar выполнен из 11 элементов в 8 группах линз, в том числе 3 асферических, и обладает 3-кратным оптическим увеличением (28 — 200 мм), апертура объектива: F3.5 — 4.4, фокальное расстояние: 6,7 — 20,1 мм.

Камера способна снимать фотографии в формате JPEG с разрешением 2560 x 1920, 2592 х 1728, 2048 x 1536, 1280 x 960 или 640 x 480; видеофрагменты MPEG Movie VX Fine с разрешением 640 x 480, 30 кадров в секунду, длительность записи ограничивается только емкостью карты памяти Memory Stick. В качестве носителей используются карты Memory Stick PRO Duo. В Sony DSC-T1 применена последняя модель процессора Real Imaging Processor, который потребляет на 30% меньше энергии по сравнению с предыдущей версий. Помимо этого, значительно улучшено быстродействие камеры: к работе Sony Cyber-shot DSC-T1 готова через секунду после открытия крышки объектива, снимки максимального разрешения делаются со скоростью 1 снимок в секунду, время задержки срабатывания затвора составляет 0,29 сек. Также возможно осуществление серий снимков (до 4 в одной серии).

Камера оснащена новым уменьшенным аккумулятором InfoLITHIUM NP-FT1, а также 2,5-дюймовым цветным ЖК-дисплеем. Съемка может производиться в 8 различных предустановленных режимах, среди которых, например, режим Magnifying Glass, позволяющий производить макросъемку на расстоянии всего 1 см от объекта.

Cyber-shot DSC-T1 предлагает широкие функции настройки трех параметров съемки — насыщенность, контрастность и резкость изображения. Параметр "насыщенность" регулирует интенсивность цвета изображения, "контрастность" отвечает за соотношение светлых и темных участков изображения, а "резкость" позволяет сделать более четкими контуры изображения без добавления "шумов", приводящих к ухудшению качества изображения.

Еще одна функция, примененная в фотокамере DSC-T1 — это режим "непрерывной следящей автофокусировки" (Continuous Auto Focus), который позволяет удерживать точную фокусировку с помощью нажатия спуска затвора даже в случае движения объекта съемки. Камера также оборудована расширенной функцией шумоподавления для обеспечения более четкой и детализированной картинки. Функция Clear Colour Noise Reduction способствует натуральной цветопередаче путем анализа и преобразования цвета и экспозиции снимаемого объекта, а также коррекции искажений. Эта функция особенно полезна при ландшафтной съемке, то есть съемке больших пространств одного цвета. Наконец, функция Clear Luminance Noise Reduction смягчает резкий свет вокруг снимаемого объекта.

DSC-T1 поставляется с док-станцией для соединения камеры с ПК или каким-либо другим устройством, а также для зарядки аккумуляторов. DSC-T1 оборудована интерфейсом USB 2.0.

Массовые поставки камеры DSC-T1 в Россию намечены на февраль 2004 года, однако, уже сейчас при желании новинку можно найти в некоторых магазинах. Дополнительно стоит отметить, что новинка уже поступила в нашу тестовую лабораторию и в ближайшее время мы представим отчет об исследовании ее возможностей. А сейчас – первые фото Sony Cyber-shot DSC-T1:



Фото дня: в нашей лаборатории – ТВ тюнер Compro VideoMate Live USB 2.0

Представляем вашему вниманию находящийся в настоящее время на тестировании в нашей лаборатории внешний тюнер VideoMate Live USB 2.0 от компании Compro Technology.

Новинка обладает возможностями приема телепередач в стандартах PAL и SECAM (в европейской версии), захвата изображения и звука, обеспечения аппаратного сжатия по стандарту MPEG2 в реальном времени. Версия тюнера для европейского рынка принимает стереозвук в форматах NICAM и A2/Dual. Тюнер имеет аудио- и видеовход, аудио- и видеовыход (mini-jack и S-Video) антенный вход, комплектуется пультом ДУ и программным обеспечением для редактирования видео и создания собственных DVD-дисков. Все остальные подробности о тонере — в статье на эту тему, а пока – фото новинки:




Три процессора Intel Mobile Celeron сняты с производства

Последними процессорами, по которым компания Intel объявила программу по сворачиванию их выпуска до конца 2003 года, стали: 1,26 ГГц и 1,33 ГГц версии процессора Mobile Celeron, а также 866 МГц LV версия Mobile Celeron.

Последние заказы на поставку всех трех чипов будут приняты 23 апреля 2004 года, все поставки будут закончены до 25 февраля 2005 года. Снятие процессоров с производства объясняется снижением спроса на эти модели и традиционный перевод производства на более перспективные чипы.

Примечание. Все три снимаемых с производства процессора обладали степпингом B-1, S-Spec процессора 866 МГц LV Mobile Celeron — SL6CY; S-Spec процессора 1,26 ГГц Mobile Celeron — SL6Z9. Чип Mobile Celeron с тактовой частотой 1,33 ГГц выпускался в двух вариантах: с напряжением ядра 1,40 В (S-Spec — SL6ZA) и 1,50 В (S-Spec — SL6HA).

Micron "сдаст" подельников и начнет выплачивать штрафы Rambus

В конце теперь уже прошлого года повсюду разлетелся слух, что Micron может признаться в создании картели с Infineon, Samsung и Hynix, целью которой было фиксирование цен на микросхемы памяти, причем, интересующая информация по проводимому расследованию будет представлена Министерству юстиции США в обмен на снятие обвинения с компании.

На момент появления этих сообщений ни представители Micron, ни представители Hynix не согласились давать журналистам комментариев. В декабре 2003 года один из менеджеров по продажам Micron признал себя виновным в том, что препятствовал ведению расследования по делу о фиксировании цен на DRAM путем изменения и сокрытия документов, содержащих информацию о ценах конкурентов. По сообщениям Минюста США этот менеджер может получить до 10 лет тюрьмы и выплатить штраф в размере 250 тыс. долларов. Дополнительно источники сообщают, что руководство Micron приняло заявление об увольнении своего сотрудника.

Информация о возможном сотрудничестве Micron с Министерством юстиции привела к повышению акций Rambus (30 декабря за сутки рост составил 11%), поскольку, по мнению акционеров последней, это может привести к завершению судебной тяжбы между двумя производителями памяти. С одной стороны, Rambus вообще может выступить в роли пострадавшей компании, поскольку схема, реализованная четырьмя обвиняемыми производителями могла помешать продаже собственных чипов Rambus. С другой стороны, Rambus ввязана в разбирательства с Micron и другими по делу о нарушении патентов: компания пытается взыскать с Micron штрафы за использование технологий, которые, нарушают патенты компании.

Некоторые из компаний, против которых Rambus выдвинула обвинения, уже согласились выплатить штрафы, в частности, одной из компаний является Samsung. Но вот ни Micron, ни Infineon этого не сделали. Как отмечают аналитики, если Минюст США отпустит Micron грехи по последнему делу, то, вероятно, "очистившийся" производитель памяти урегулирует дело с Rambus и начнет выплачивать штрафы.

По материалам The Inquirer, Silicon Strategies и других

2004 год: в будущее смотрим с оптимизмом

Еще не так давно аналитики предсказывали скромный рост полупроводниковой отрасли. Тому причиной можно было бы назвать ряд экономических и геополитических причин: предыдущее замедление, или стагнация, мировой экономики, война в Ираке, эпидемия атипичной пневмонии в Юго-Восточной Азии. Однако несмотря ни на что конец 2003 года принес резкий рост потребительского интереса к электронной продукции (свыше 20%), которого не ожидал никто. А ведь в аналитических отделах крупных компаний сидят довольно умные люди, редко ошибающиеся более, чем на 5-8%.

И вот что говорит последний прогноз аналитиков из American Technology Research: в 2004 году нас ожидает рост полупроводниковой отрасли на 35-40% по сравнению с 2003 и, возможно, похожие показатели развития рынка сохранятся до 2005 года (а некоторые особо оптимистичные личности думают, что рост продлится и до 2006).

Исследователи American Technology Research полагают, что одной из причин роста спроса является беспрецедентное снижение цен на продукты, созданные по новейшим технологиям и смещение акцентов в сторону разработки и интеграции новых технологий в уже существующие решения. Увеличенная в первой половине 2003 эластичность цен по отношению к спросу привела к его резкому увеличению во второй половине года, и это может послужить толчком для сохранения хороших показателей рынка на долгие годы.

Что касается новых технологий, то в секторе персональных ПК революцию, скорее всего, совершит повсеместный переход на 64-разрядные процессоры, в секторе мобильных устройств – беспроводная связь. Что ж, в Новый Год смотрим с оптимизмом…

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс