Лента новостей [ В виде списка ]

Завершена разработка спецификаций RDMA 1.0

Сегодня консорциум RDMA Consortium объявил о завершении разработки версии 1.0 стандарта RDMA по TCP и о направленииспецификаций IETF (Internet Engineering Task Force) для изучения.

Консорциум RDMA (Remote Direct Memory Access) основан компаниям Adaptec, Broadcom, Cisco, EMC, HP, IBM, Intel, Microsoft и Network Appliance и его основной задачей является разработка спецификаций архитектуры, позволяющей осуществлять прямой удаленный доступ к памяти по сетям TCP/IP, в том числе реализованных на Ethernet.

В рамках RDMA задумывается такая технология копирования данных, при использовании которых время на запись информации из одного ПК в другой занимало бы как можно меньше времени и отнимало бы как можно меньше ресурсов памяти и процессора хоста. В настоящее время связь по TCP/IP требует выполнения операций копирования данных, что немного увеличивает время, требуемое для завершения команд пересылки. Члены консорциума надеются, что протокол RDMA по TCP позволит создать эффективную и масштабируемую технологию передачи данных в сети и снизить нагрузку на процессоры и память.

Epson Stylus CX5200: цветной принтер и сканер в одном флаконе

Сегодня Epson представила еще одну модель универсального принтер-сканера EPSON Stylus CX5200. Эта модель отличается от предыдущей CX3200 размерами, скоростью печати (22 черно-белые или 11 цветных страниц в минуту) и ценой - $200.

Разрешение Stylus CX5200 также несколько выше: 5760 x 1440 dpi (оптимизированное разрешение) у принтера и 1200 x 2400 у сканера. Поддерживается 48-разрядный цвет, а чернила DuraBrite, как утверждается, сохраняют свой цвет в течение 80 лет. Интерфейс: USB.


EPSON Stylus CX3200: универсальный цветной принтер-сканер

Epson представила принтер-сканер EPSON Stylus CX3200, работающий как принтер, сканер и цветная копировальная машина.





Stylus CX3200 обеспечивает разрешение до 5760х720 dpi, поддерживается технология RPM (Resolution Performance Management). Скорость печати: до 14 черно-белых страниц и до 10 цветных страниц в минуту. Сканер CX3200 обеспечивает разрешение до 600х1200 dpi, поддерживается 48-разрядный цвет. Интерфейс: USB.

Stylus CX3200 уже начал поступать в продажу по рекомендованной розничной цене $150.

OptiPlex SX260: мини-десктоп от Dell

Интерес к миниатюрным настольным ПК растет во всем мире от месяца к месяцу. Чего стоит повышенный интерес покупателей к Mini-ITX платформе Eden от VIA. На волне этого интереса компания Dell Computer представила свою миниатюрную модель ПК - OptiPlex SX260, размером со стандартный словарь и весом немногим более 3 кг. Новый ПК может располагаться как вертикально, так и горизонтально.


OptiPlex SX260 комплектуется по желанию заказчика процессором Intel Pentium 4 или Celeron. Минимальная конфигурация такого ПК обойдется покупателю в $599, типичная - с 2 ГГц процессором Pentium 4, 256 Мб памяти, 20 Гб винчестером, 15-дюймовым ЖК дисплеем и CD-ROM приводом предлагается по $1499. Первоначально компания планирует начать поставки OptiPlex SX260 в Японию, несколько позже – в другие регионы мира.

Новые оптические носители от Philips - в России

Компания Philips начала поставки в Россию новых 48x CD-R дисков. Ассортимент новинок включает в себя комплекты в Jewel-box, slim-box и cake-box вариациях.

Также представлены новые 210 Мб CD-R носители с поддержкой 24-кратной скорости записи и CD-RW носители, сертифицированные для использования на скоростях вплоть до 12x.








Новости проекта "Журнал iXBT.com": второй, октябрьский номер уже в продаже!

Сообщаем нашим читателям, что второй выпуск журнала iXBT.com уже начал поступать в продажу. В аккурат к началу продаж значительно расширен список распространителей журнала. С полным списком можно ознакомиться на страничке проекта, посвященной дистрибуции.

Еще одна новость для читателей: теперь журнал можно приобрести через интернет-магазины! Те, кто не успел сделать заказ на второй номер с нашего сайта, могут приобрести журнал таким образом.

Для подписчиков сообщаем, что тем, у кого оплата подтвердилась до 24.10, журнал уже выслан в понедельник, 28 октября. К сожалению, отправить журнал одновременно всем подписчикам просто невозможно. Причина в том, что некоторые оплаты идут очень долго. Для того, чтобы все не ждали отстающих, мы решили осуществлять рассылку за два раза.

Читатели, интересующиеся текущим состоянием своей подписки, в скором времени смогут узнать о прохождении своего заказа в режиме онлайн, на сайте Проекта. Следите за новостями!

Графическая карта Siluro GF4 Ti4200-8X OTES от ABIT

Компания ABIT готовит к выпуску две графических AGP 8 x карты - Siluro GF4 Ti4200-8X OTES и Siluro GF4 Ti4200-8X OTES/DVI, на недавно объявленном NVIDIA новом чипе GF4 Ti4200 with AGP 8X, оборудованные новой системой охлаждения ABIT OTES.



Карта Siluro GF4 Ti4200-8X OTES оборудована 128 Мб 3,6 нс памяти DDR (8X16), аналоговым, цифровым DVI-I и ТВ выходом. Карта Siluro GF4 Ti4200-8X OTES/DVI имеет на борту 64 Мб 3,6 нс DDR памяти (4X16), аналоговым и цифровым DVI-I выходами. Обе системы оборудованы оригинальной системой охлаждения OTES (Outside Thermal Exhaust System Cooler), подробно и со вкусом описанной в нашей статье ABIT Siluro GF4 Ti4200 OTES.

Комплект поставки новых карт включает в себя собственно карту, диск с драйверами и плеером Siluro DVD4, адаптер S-Video/RCA, кабели S-Video и Composite (RCA), адаптер DVI-I => VGA.

512 Мбит чипы DDR с нормами 0,10 мкм техпроцесса от Hynix

Hynix Semiconductor анонсировала новые 512 Мбит чипы DDR SDRAM, которые будут выпускаться с применением норм 0,10 мкм техпроцесса. Возможно, логичнее бы было объявить об успешной разработке нового 0,10 техпроцесса, однако, компания решила объявить эту новость с более практичной стороны.

Новые 512 чипы DDR SDRAM, по заявлению представителей компании, совместимы со стандартами DDR 266, DDR 333, а также с DDR 400. Новый прецизионный техпроцесс реализован на трех производственных мощностях Hynix: в Ичоне, Чунгджу (Корея) и Юджине (Орегон).

В планах Hynix - начало массового производство новых 512 Мбит чипов DDR SDRAM ближе к концу года. Производство чипов DDR SDRAM емкостью 256 Мбит и 1 Гбит с нормами 0,10 мкм техпроцесса намечено на первое полугодие 2003.

Новая 5.1-канальная Dolby Digital / DTS акустика от Logitech

Компания Logitech представила свою новую 5.1-канальную акустическую систему семейства Z-Series - Logitech Z-680. Новая система Z-680 интересна тем, что комплектуется аппаратным Dolby Digital и DTS декодером. Система предназначена для использования в составе THX-сертифицированных домашних театров в комплекте с разнообразными источниками: ПК, игровыми приставками, DVD и аудио плеерами.


Характеристики системы Z-680:

  • Суммарная мощность: 450 Вт RMS
  • Мощность сабвуфера: 185 Вт RMS
  • Мощность сателлитов: 265 Вт RMS (53 Вт RMS на канал)
  • Максимальный уровень звукового давления (Maximum SPL): 114 дБ
  • Частотный диапазон системы: 35 Гц – 20 КГц
  • Соотношение сигнал/шум: >100 дБ (A)
  • Входной импеданс: 10000 Ом
  • Рекомендованная производителем цена: $399,95

Новая 46-дюймовая ЖК панель от Samsung Electronics

Компания Samsung Electronics анонсировала выпуск новой 46-дюймовой ЖК панели.


Новая разработка от Samsung обладает временем отклика 12 мс, разрешением 1280 х 720 (2,76 млн. пикселов), а также соотношением сторон 16:9, что оптимально для производства новых HDTV телевизоров. размер точки составляет 0,795 мм, максимальная яркость 500 кд/м², размеры - 1103 x 629 x 50 мм, вес 18 кг, потребляемая мощность 230 Вт. Для достижения широкого угла обзора (170° во всех направлениях) использована технология Patterned Vertical Alignment (PVA) собственной разработки Samsung. Цветовая насыщенность новой панели достигает 72% (стандарт NTSC), контрастность - 800:1.

46-дюймовые ЖК панели выпускаются на новой фабрике Samsung пятого поколения в Чонане, Корея. Для производства используются подложки 1100 x 1250 мм, из каждой получается две 46-дюймовых ЖК панели. Начало массового производства новых панелей намечено на первую половину 2003 года.

ABIT Siluro GF4 MX-SE 3D Graphics Accelerator

В ближайшее время компания ABIT Computer намерена начать поставки графической AGP 4х карты Siluro GF4 MX-SE 3D.

Карта выполнена на графическом чипе NVIDIA Geforce4 MX440-SE и оборудована 64 Мб памяти DDR, тактовые частоты GPU/памяти составляют 250/400 МГц. Карта Siluro GF4 MX-SE 3D оборудована аналоговым и ТВ выходом, комплектуется следующим ПО: ABIT Siluro DVD4, True Internet Color, 3Deep. В комплект поставки также входит удлиняющие композитный и S-Video кабели, переходник Mini DIN => S-Video/Composite.

Dolby Virtual Speaker: две колонки как 5.1

Что делать, если ваш ПК не оснащен 5.1-канальным звуком, а количество колонок на вашем столе не превышает две? Прежде всего, не отчаиваться, ведь уже есть разработки многих компаний, позволяющих до некоторой степени эмулировать пресловутый 5.1-канальный звук. Dolby Laboratories тоже проявила интерес к подобным разработкам и представила технологию Virtual Speaker, эмулирующей некоторые динамические и объемные звуковые эффекты, присущие обычно 5.1-канальным акустическим системам.

Официальный анонс Dolby Virtual Speaker стал частью программы Dolby in PC, о которой вчера компания сообщила на пресс-конференции. Основной целью программы является усиление роли звуковых технологий Dolby в ПК как домашнем развлекательном центре.

Многие компании-вендоры ПО уже сообщили об интеграции Virtual Speaker в свои продукты. В частности, InterVideo (программный продукт WinDVD) и CyberLink (PowerDVD). Кроме того, заявлено, что Analog Devices и Texas Instruments, возможно, вскоре выпустят сигнальные процессоры, поддерживающие Virtual Speaker на аппаратном уровне. Правда, стоит отметить, что Virtual Speaker рассчитан на одного человека, находящего непосредственно перед ПК – технология работает таким образом, что перед компьютером создается достаточно небольшая область интерференции звуковых волн, создающих необходимые эффекты.

Впрочем, в технологии Virtual Speaker используется не только явление интерференции, но и тонкости восприятия звука человеческим ухом. Утверждается, что для достижения некоторых эффектов компания использовала даже психологический эффект воздействия звука на психику человека.

Фото дня: системная плата ASUS A7N8X на nForce 2 с поддержкой AGP 8x

Представляем вашему вниманию подробные фото новой системной палаты A7N8X на чипсете nForce2 от компании ASUS.




Напомним, что эта плата дебютировала на нашем сайте еще 1 октября, правда, лишь в качестве инженерного образца (см. статью AMD Athlon XP 2800+ на NVIDIA nForce2 — новый этап противостояния с Intel).

Плата ASUS A7N8X поддерживает процессоры от AMD с FSB 200 / 266 / 333 МГц, оборудована тремя слотами DIMM (до 3 Гб памяти DDR400/333/266), слотом AGP 8x Pro, пятью слотами PCI, двумя портами Serial ATA (чип Silicon Image Sil3112), двумя портами LAN (южный мост MCP-T), шестью портами USB 2.0, 6-канальным аудио с поддержкой Dolby Digital AC-3.

Gartner Dataquest: ситуация на мировом рынке PDA по преварительным результатам третьего квартала 2002 года

Маркетинговая компания Gartner Dataquest опубликовала свежие результаты анализа текущей ситуации на мировом рынке PDA. По данным аналитиков компании, мировые поставки карманных ПК в третьем квартале 2002 года составили 2,6 млн. штук, что на 0,9% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Поставки PDA за три первых квартала 2002 года снизились на 8,3% по сравнению с первыми девятью месяцами 2001 года. Однако, аналитики Gartner Dataquest уверены, что объемы поставок PDA в четвертом квартале вырастут весьма значительно.

Согласно представленным данным, в третьем квартале 2002 года Palm, Hewlett-Packard и Sony владели 58% мирового рынка PDA. Впечатляющих успехов за истекший год добились Sony и Toshiba - соответственно, 280% и 1705%! Впрочем, относительно высокие результаты роста показателей Toshiba объясняются тем, что компания лишь новичок на этом рынке.

Впервые мировые поставки карманных ПК под управлением версий ОС от Microsoft превысили 30% рубеж (показатель прошлого года – 16,2%).

Подробнее – см. нижеприведенную таблицу. Дополнительно стоит отметить, что приведенные данные не включают в себя показатели поставок смартфонов (типа Kyocera 6035, Samsung I-300 или Handspring Treo 180).

Мировые поставки PDA (предварительные данные, К3 2002, шт.)
Компания Поставки, К3 2002 Доля рынка, %, К3 2002 Поставки, К3 2001 Доля рынка, %, К3 2001 Рост, %
Palm 808.805 30,6 754.810 28,8 7,2
Hewlett-Packard 381.910 14,4 317.890 12,1 20,1
Sony 344.963 13,0 90.690 3,5 280,0
Toshiba 144.391 5,5 8.000 0,3 1705,0
Handspring 100.100 3,8 353.642 13,5 -71,7
Другие 863.523 32,7 1.093.786 41,8 -21,0
Итого 2.643.692 100,0 2.618.818 100,0 0,9

Новости проекта "Компьюторг": новые обзоры компьютерных и бухгалтерских книжных новинок издательства "Питер"

На нашем сайте Computorg@ixbt.com сегодня выложены два новых обзора книжных новинок Издательского Дома "Питер".

Один из обзоров, ставший уже традиционным – компьютерные новинки издательства, выпущенные в течение сентября – октября. Второй обзор - новых книг по бухгалтерской тематике, в некоторой степени является экспериментом. Будут ли появляться подобные обзоры в будущем - конечно же, зависит от мнения наших читателей. Словом, добро пожаловать!

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс