Лента новостей [ В виде списка ]

Выпуск 845GE и 845PE откладывается

Производители материнских плат сообщают, что Intel информировал их об отсрочке даты выпуска чипсетов 845GE и 845PE с поддержкой DDR333 с сентября на октябрь 2002 года.

Скорее всего, большого эффекта на производителей системных плат это не окажет, так как на рынке уже давно существуют чипсеты для Pentium 4 с поддержкой DDR333 от VIA и SiS. Кроме того, эти чипсеты скорее всего будут совместимы с 845G и 845E, а значит, производителям не придется сильно переделывать свои платы.

Как утверждает Intel, задержка с выпуском чипсeтов связана с техническими проблемами. Правда, маркетологи высказывают мнение, что, возможно, Intel таким способом попытается продлить жизненный цикл продуктов на 845G и 845E. Другие же считают, что Intel просто испытывает определенные сомнения в благоприятности рынка во втором полугодии.

Раздвижная клавиатура Vario Keyboard от RAST Associates

Все-таки нет предела человеческой фантазии. Казалось бы, столько было уже придумано различных клавиатур для портативных ПК, лишенных своими создателями этого важного органа управления, однако компания RAST Associates придумала свой вариант – раздвижную клавиатуру Vario Keyboard.

Эта клавиатура состоит из пяти рядов клавиш (то есть как стандартная клавиатура для настольных ПК без дополнительных клавиш управления – Esc, F1-F12) стандартной раскладки (QWERTY).





Имея вес около 200 г, в сложенном виде клавиатура имеет размер почтовой открытки и должна помещаться в карман. Рабочий же вид клавиатура принимает в двух вариантах – первый длиной 19 см для работы в тесных условиях (как утверждает компания, это придумано специально для студентов на занятиях) и длиной 26 см для работы за письменным столом. Глубина погружения клавиши при нажатии – 2 мм.

Пока RAST Associates находится в поиске контрактного производителя для своей Vario Keyboard, еще не определено, какие интерфейсы и стандарты будут поддерживаться, однако уже сейчас компания говорит, что клавиатура будет с поддержкой Bluetooth и 802.11b. Цена пока тоже не определена, но есть намек на то, что она будет сравнима с ценой ThinkOutside Stowaway. Так что будем ждать появления этого продукта на рынке.

Тайваньская полиция наведалась к производителям CD-RW приводов

Как сообщают местные газеты на китайском языке, полиция Тайваня на днях наведалась в офисы четырех производителей оптических приводов после того, как Mediatek подала иск об использовании своих патентов без своего разрешения.

Бюро Расследований Министерства Юстиции сообщает, что провело проверку Benq, BTC (Behavior Tech Computer), AOpen и EPO Science and Technology на предмет того, не используют ли они пиратские версии кода Mediatek для чипсетов CD-R60.

Напомним, что неделю назад Mediatek подала иск о незаконном использовании патентов против VIA и AOpen, а теперь вот решила проверить, не пиратские ли версии кода используются в приводах известных тайваньских производителей.

Sanyo Electric начнет выпуск PDP-телевизоров в Китае

Sanyo Electric сообщила сегодня о том, что с начала следующего года начнет выпускать телевизоры с плазменными экранами и ЖК-проекторы в Китае. Таким образом компания надеется увеличить свою долю на растущем Азиатском рынке.

Пока что компания планирует собирать около 1000 PDP-телевизоров в месяц, и если рыночный спрос окажется высоким, в дальнейшем наращивать объем производства. Эта новость была воспринята акционерами с энтузиазмом: стоимость акций компании поднялась на 3% и стала равной 550 йен.

На рынок PDP-телевизоров Sanyo вышла в прошлом июле, однако до сих пор продавала их исключительно в Японии, где объем продаж достиг 2,1 млрд. йен ($16,68 млн.). В 2002/2003 году компания надеется удвоить объем продаж и достичь 15 млрд. йен ($120 млн.).

Сообщается, что несмотря на высокие цены, в Японии наблюдается рост поставок телевизоров с плазменными экранами. В этом году по сравнению с прошедшим рост составил 420%, а количество проданных PDP-телевизоров достигло 14000, что привело к повышению интереса к этому сегмента рынка со стороны японских производителей.

Так, Pioneer сообщила, что собирается вложить 16 млрд. йен в расширение своего производства, а Sony в прошлом месяце заключила соглашение с NEC о совместном производстве PDP.

Что касается Sanyo, то PDP-экраны для своих телевизоров компания приобретает у Fujitsu Hitachi Plasma Display.

Беспроводная камера Sanyo

Японское отделение Sanyo сообщило сегодня о начале разработки прототипа цифровой камеры с функциями доступа к беспроводным сетям и параллельно продемонстрировало камеру на выставке NETWORLD + INTEROP 2002, проходящей в Токио.

Прототип построен на основе 1,5-мегапиксельной DSC-SX560 и имеет адаптер IEEE 802.11b, устанавливающийся в разъем CompactFlash. Камера имеет свой стек TCP/IP и позволяет загружать снимок сразу на удаленный сервер. Правда, вопрос о том, как долго она будет это делать, остается открытым, хотя и говорится, что адаптер IEEE 802.11b камеры поддерживает скорости передачи данных до 11 МБит/с.

Три новых плазменных монитора от Sony - на российском рынке

Sony объявила о начале поставок на российский рынок трех новых профессиональных плазменных мониторов - PFM-32C1, PFM-42B2 и PFM-50VC1, с диагональю 32, 42 и 50 дюймов соответственно. Мониторы созданы на базе плоских плазменных панелей высокой четкости с числом элементов 852 x 1024 (32 дюйма), 1024 x 1024 (42 дюйма) и 1365 x768 (50 дюймов).

По внешнему дизайну все новые мониторы похожи на предыдущую модель Sony PFM-42B1, однако обладают рядом усовершенствований. Одно из важнейших - впервые примененная фирмой Sony так называемая "бипиксельная" технология, которая обеспечивает компенсацию возможных артефактов изображения при отображении динамичной "картинки". В отличие от прочих плазменных мониторов, присутствующих на рынке, в технологии Sony применена схема активного цифрового преобразования чересстрочного разложения изображения в прогрессивное.

Так как данные модели выпускаются профессиональным подразделением фирмы Sony, они обладают преимуществами, присущими устройствам индустриального класса. Одно из них - универсальная способность работы с различными сигналами - от стандартного композитного видеосигнала до сигналов ТВЧ, цифрового ТВ и компьютерных RGB-сигналов: всего до 15 разновидностей видео- и 32 компьютерных сигналов - от VGA до UXGA.

Еще одна интересная возможность - способность плазменных мониторов Sony работать в составе компьютерных сетей в качестве полноправных сетевых устройств, с возможностью присвоения собственного IP-адреса. Этой цели служит дополнительно встраиваемая в монитор сетевая плата BKM-B30NW.

Подробности о новых мониторах можно узнать на сайте компании.

TwinForce: комплект из материнской и графической плат от Leadtek

В середине июля компания Leadtek намерена начать поставки двух наборов TwinForce 1 и TwinForce 2, состоящих из системной и графической карт.


В комплект TwinForce 1 входит системная плата Winfast K7N415DA на дискретном чипсете NVIDIA nForce 415-D с неофициальной поддержкой DDR333 и интегрированным Ethernet контроллером, плюс графическая карта 3D Winfast A 170 PRO на чипе NVIDIA GeForce4 MX460 с 64 Мб памяти DDR. Ориентировочная цена комплекта – 239 евро.

Комплект TwinForce2 состоит из аналогичной материнской платы и графической карты Winfast A250 LE TD на чипе NVIDIA GeForce4 Ti4200. Цена TwinForce2 – около 300 евро.

Оба набора будут комплектоваться играми Aquanox, Rally Master и Rogue Spear - Black Thorn, а также набором утилит WinFox Pro 2.

Serial ATA контроллер от IWILL

В порядке иллюстрации новости, с которой сегодня началась наша лента "Коротко" - пресс-релиз от компании IWILL о том, каким образом производители намерены реализовывать Serial ATA в ближайшее время, до появления интегрированных в южные мосты контроллеров Serial ATA.

О новой материнской Pentium 4 плате P4G на связке Intel 845G + ICH4 мы рассказали в день анонса нового чипсета. Интерфейс Serial ATA реализован на этой плате с помощью интегрированного контроллера Marvell 8031.

Было представлено еще одно, более универсальное решение. Дополнительная плата IWILL SATA, вставляемая в свободный слот PCI, позволяет получить два порта Serial ATA в сочетании с любой платой. IWILL SATA полностью совместима со спецификациями Serial ATA 1.0, поддерживает point-to-point топологию Star Topology, а также режим "горячей замены".

Вполне возможно, что подобные PCI контроллеры будут некоторое время достаточно популярны, поскольку представляют собой, пожалуй, самый недорогой способ перехода на Serial ATA винчестеры.

KT3 Ultra2: новая KT333 плата от MSI

MSI поместила на своем сайте описание новой Socket A материнской платы KT3 Ultra2 (6380E Ver 1.0) на чипсетной связке VIA KT333 + VT8235 для работы с процессорами AMD Athlon / Athlon XP /Duron с FSB 200/266 МГц.


Плата выполнена в форм-факторе ATX и оборудована тремя DDR DIMM разъемами (до 3 Гб памяти DDR200/266/333), слотом AGP 4x, пятью слотами PCI, слотом CNR, интегрированным – канальным аудио (Realtek ALC650), портами USB 2.0, SPDIF выходом (при использовании S-Bracket).

Будет выпущены следующие модификации платы: KT3 Ultra2-BR (Bluetooth), KT3 Ultra2-R, KT3 Ultra2-BR - ATA133 RAID 0 или 1 (Promise 20276).

Philips, Orange Book Part III CD-RW Volume 3 v0.9: стандарт для 32x CD-RW

Philips обновила страницу своего сайта, посвященную лицензиям, где теперь выложена обновленная спецификация Orange Book Part III CD-RW Volume 3 v0.9.

Обновление коснулось скорости записи CD-RW дисков. Теперь стандарт описывает перезапись со скоростями от 8х до 24х и 32x.

Перспективы и сроки внедрения Serial ATA

Все чаще в свежих роадмэпах производителей системных плат встречаются решения с поддержкой интерфейса Serial ATA. Правда, основная масса анонсов таких плат ожидается лишь в четвертом квартале, когда SiS представит свой южный чипсетный мост SiS964 с интегрированной поддержкой Serial ATA, и, несколько позже, VIA Technologies выпустит свой южный мост VT8235 с аналогичными функциями. Intel планирует представить свой Serial ATA мост ICH5 не ранее первой половины 2003 года. Таким образом, до появления этих чипсетов производители материнских плат будут вынуждены обходится дискретными контроллерами Serial ATA. В настоящее время такие контроллеры производства Promise Technology, Silicon Image и Marvell Technology обходятся примерно в $7 за штуку.

Несмотря на то, что первые материнские платы с поддержкой Serial ATA начнут появляться на прилавках уже в июле, производители прогнозируют, что реально широкое распространение нового интерфейса начнется лишь с появлением интегрированных чипсетов, то есть, в начале 2003 года.

До конца года поддержка Serial ATA будет встречаться, главным образом, у high-end плат. Для платформы Pentium 4 такими решениями станут платы, выполненные на чипсетах SiS648 и Intel 845G., для платформы AMD будут использоваться чипсеты VIA KT400 и NVIDIA nForce 2.

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс