Лента новостей [ В виде списка ]

17-дюймовый eMac All-in-One от Apple

Сегодня Apple объявила о выпуске настольного ПК eMac, укомплектованного 17-дюймовой CRT трубкой. eMac является родным братцем iMac, но имеет глубину на 8 мм менее, чем 15-дюймовый iMac. Новый ПК, как говорится в пресс-релизе, нацелен на сегмент компьютеров для образовательных целей. Новинки поступят в розницу в мае.


eMac ценой всего $999 оборудован 700 МГц процессором PowerPC G4, 128 Мб памяти SDRAM, CD-ROM приводом, 40 Гб винчестером, модель ценой $1199 включает в себя 700 МГц PowerPC G4, 128 Мб SDRAM, CD-RW/DVD-ROM комбо-привод, 40 Гб винчестер.

Обе модели оборудованы пятью портами USB, двумя портами FireWire, встроенным 10/100BASE-T Ethernet контроллером, 56K V.90 модемом (некоторые модели), поддержкой сетей AirPort, графической подсистемой GeForce2 MX 3D (AGP 2х, 32 Мб DDR). В комплект По входит AppleWorks, QuickTime, Mac OS X Mail, Microsoft Internet Explorer, WorldBook Mac OS X Edition, PCalc and Acrobat Reader; Mac OS X 10.1.4, Mac OS 9.2.2, оптическая мышь и полноразмерная Apple Pro Keyboard.

Новый Titanium PowerBook от Apple

Сегодня Apple объявила о пополнении в линейке ноутбуков Titanium PowerBook.


Ноутбук оборудован 15,2-дюймовым 1280 x 854 дисплеем, процессором G4 с 1 Мб кэша L3 и тактовой частотой до 800 МГц, AGP 4х графической подсистемой ATI Mobility Radeon 7500 (32 Мб DDR), DVI выходом, встроенным Gigabit Ethernet (10/100/1000BASE-T) контроллером, 56K модемом, встроенным беспроводным 802.11b интерфейсом AirPort, встроенной антенной.

Ноутбуки начнут продаваться сегодня, через сеть магазинов Apple Store, 667 МГц модель PowerBook G4 с 256 Мб SDRAM и 30 Гб Ultra ATA/66 винчестером будет продаваться по цене $2499, 800 Мгц модель PowerBook G4 c 512 Мб памяти SDRAM и 40 Гб винчестером Ultra ATA/66 будет продаваться по $3199.

По желанию покупателя, ноутбук может быть дополнительно оборудован 60 Гб винчестером, 1 Гб памяти SDRAM, и в комплекте с AppleCare Protection Plan обойдется в $3799.

Миниатюрный внешний винчестер от Creative

Creative подготавливает к выпуску портативный винчестер Creative Storage Blaster Portable - ED2070, оборудованный интерфейсами SB1394 и USB1.1.


Характеристики Creative ED2070:

  • Тип встроенного винчестера: 2,5 дюймовый
  • Скорость вращения шпинделя: 4200 об/мин
  • Буфер: 256 Кб
  • Емкость: 20 Гб
  • Скорость обмена данными: 400 Mbps (SB1394) и 12 Mbps (USB1.1)
  • Поддержка Plug-n-Play
  • Совместимость с Windows 98SE, ME, 2000 и XP
  • Порты: два SB1394 (IEEE 1394), один USB 1.1
  • Среднее время задержки доступа: 7,14 мс
  • Переход Track to Track (read & seek): 1.5 мс
  • Среднее время поиска: 12 мс, макс. - 22 мс
  • Вес: 218 грамм
  • Размеры: 70 x 100 x 9,5 мм
  • Питание: 5 В +/- 5%
  • Ток: менее 1,2 A
  • Блок питания: 100 - 240 В

О цене Creative ED2070 даных пока нет.

Источник: T-Break

Тайваньские ЖК-экраны на Taipei International Electronics Spring Show

На прошедшей в Тайпэе выставке Taipei International Electronics Spring Show and International Optoelectronics Show компании Proton Electronic Industrial и Action Electronics представили свои новые ЖК-дисплеи.





Proton "отметилась" 15- и 17-дюймовыми ЖК-мониторами, каждый имеет яркость 800 кд/кв. м. и поддерживает разрешение до 1280 х 1024. Освещается монитор Proton двенадцатью флуоресцентными лампами (cold cathode fluorescent lamps, CCFL)





А Action продемонстрировала 5,6-дюймовый TFT ЖК-экран, который можно подключить к игровой приставке через PS2-разъем. ЖК-дисплей Action ориентирован на рынки Тайваня, Японии, Европы и США. Официально продукт будет представлен в мае, а рекомендованная розничная цена составит $ (NT$5,900).

Nixvue Vista: 20 Гб фотографий в кармане

В продаже ожидается вот такой необычный продукт компании Nixvue – Vista. Vista – это не что иное, как портативный жесткий диск, позволяющий фотографу сохранять и просматривать снимки в любое время. Выпускается Vista в вариантах 5,10, 20 или 30 Гб.





Основные характеристики Vista:

  • Просмотр хранящихся снимков на цветном ЖК-экране
  • Вывод списка файлов, уменьшенных копий снимков, цифровой зум (до 8х)
  • Вывод спецификации EXIF
  • Разъемы Compact Flash Type II, USB и Video Out
  • Совместим с ОС Win 98/SE/Me/2000/XP, Mac OS, Linux
  • Емкость аккумулятора: 1400 мАч
  • Размеры: 146 х 83 х 29 мм
  • Вес: 290 г

Bell Labs и Lucent Technologies разглядели единичные примесные атомы в полупроводнике

Исследователи из лабораторий Bell Labs и Lucent Technologies сообщают, что разработали микроскоп, позволяющий рассмотреть единичные атомы примесей в полупроводнике. Исследователи утверждают, что в скором будущем, когда технологический прогресс преодолеет рубеж в 100 нм (а это произойдет, возможно, уже в будущем году), компаниям, производящим полупроводниковые чипы, непременно понадобятся подобные инструменты.

В Lucent не без основания предполагают, что для отказа чипа, в принципе, достаточно лишь нескольких атомов примесей, "садящихся" возле какого-нибудь элемента. Поэтому в компании и приняли решение о формировании изображения отдельных атомов примесей, что должно позволить определить химический и физический состав в отдельных, очень малых, областях кристалла.

Итак, группе исследователей Bell Labs удалось получить изображение единичных атомов примесей, находящихся в толще полупроводника, используя сканирующий электронный микроскоп. До сих пор ученым удавалось лишь разглядеть атомы, находящиеся на поверхности. При этом утверждается, что в связи с очень высокой чувствительностью, технология Bell Labs может быть применена не только для сканирования полупроводников, а для исследования практически любых материалов.

WLAN и 3G в одном флаконе – теперь от Marvell

В то время как Philips и Broadcom, соперничая друг с другом, ринулись разрабатывать чипы для беспроводной связи, североамериканская компания Marvell Semiconductor заявила о разработке нового поколения чипов, объединяющих в себе функции WLAN и мобильной связи третьего поколения (3G).

До сих пор Marvell занимала свою нишу на рынке сетевых ключей и цифроаналоговых процессоров, теперь же компания нацелилась и на рынок мобильных устройств. Ожидается, что в мае Marvell выпустит чипсеты для 802.11b. Для облегчения решения задачи построения беспроводных решений в чипсете будет интегрированный усилитель мощности. Также ожидается, что в третьем квартале компания представит и другие WLAN-решения, в том числе чип с MAC (media-access controller, контроллер разделенного доступа), узкополосный чип и чип с интегрированным усилителем мощности.

Утверждается, что уровень выходного сигнала чипов Marvell, использующих интегрированный усилитель мощности, будет около 20 Дб, что несколько выше привычных для распространенных решений 13 Дб. Производство будет осуществляться на заводах TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) по 0,25-мкм техпроцессу.

Ford Motor и Texas Instruments поддержали FlexRay

Мы уже не первый раз уделяем внимание дискуссиям вокруг автомобильной электроники и существующих или новых стандартов, так как эта тема может скоро стать актуальной и для нашей страны. Недавно дискуссия шла о том, стоит ли оснащать каждый новый автомобиль "черным" ящиком, теперь же зашел разговор о стандарте FlexRay, за который выступили Ford Motor и Texas Instruments. В консорциум FlexRay уже входят такие гиганты, как General Motors, DaimlerChrysler, BMW, Motorola, Philips Semiconductors и Bosch Automotive Group.

FlexRay – это стандарт безопасной и надежной шины, которая может лечь в основу будущих электронных (или, как их называют на Западе, drive-by-wire) автомобилей. В электронных автомобилях механическая связь между водителем, двигателем, колесами и колодками тормозов будет заменена на электронную. Поэтому автопроизводители уже более трех лет говорят о необходимости разработки концепции и архитектуры безопасной шины для электронного автомобиля, которая могла бы надежно связывать критические компоненты автомобиля с драйверами ПО, а те, в свою очередь, с интерфейсом пользователям. Ожидается, что первые drive-by-wire появятся к 2006 году.

Пока что промышленного стандарта шины не существует, а консорциум FlexRay соперничает с группой компаний, поддерживающих TTA (Time-Triggered Architecture). На прошлой неделе представители двух конкурирующих групп заявили, что больше не собираются вести переговоры о совместном участии в принятии промышленного стандарта. Это значит, что оба стандарта, FlexRay и TTA, будут использоваться двумя конкурирующими группами до тех пор, пока, возможно, один из них не станет общепризнанным.

Группой TTA, а точнее, австрийской компанией TTTech Computertechnik AG, был разработан Time-Triggered Protocol (TTP, протокол, управляемый временем), в котором электронные схемы всякий раз освобождают шину для экстренных сообщений. Такой метод считается лучшим, нежели используемый в настоящее время в схеме CAN (controller-area network). В этой схеме управляющие сообщения инициируются событиями, поэтому схема CAN называется управляемой событиями (event-driven).

В основе шины FlexRay также лежит временное разделение сообщений, однако благодаря применению архитектуры Byteflight, позволяющей совместить преимущества event-driven схемы, обеспечивает большую гибкость для производителей. К слову сказать, именно гибкость и оказалась решающим фактором в выборе стандарта шины для GM.

В настоящее время в группу ТТА входят Audi, Volkswagen, PSA Peugeot, Renault, Delphi, NEC, Honeywell и Austriamicrosystems. А вот лагерь сторонников FlexRay пополнился двумя весьма тяжеловесными компаниями - Ford Motor и Texas Instruments.

Аналитики обещают 37% рост продаж DVD плееров в 2002 году

Исследования, проведенные Nikkei Market Access показали, что в связи с растущим спросом, глобальное производство DVD устройств в 2002 году вырастет на 37% по сравнению с прошлым годом и достигнет 53 млн. устройств. Немаловажным фактором, повлиявшим на рост спроса, стало значительное снижение цен на DVD продукты: как на проигрыватели, так и на программное обеспечение. Например, в США некоторые проигрыватели DVD уже продаются по цене менее $100.


Тем не менее, по предварительным данным, сбыт DVD устройств может замедлиться уже в 2003 году. Аналитики обосновывают свое утверждение тем, что в свое время глобальные продажи видеомагнитофонов достигли пиковой отметки лишь в 60 млн. штук и тем, что в будущем снижение цен уже не будет действенным фактором привлечения покупателя – цены на DVD устройства итак достаточно невысоки.

Motorola задержит переход на 300 мм пластины до середины 2003 года

По заявлению представителей компании, Motorola до сих пор не определилась с тем, какая из ее фабрик будет переведена на выпуск продукции с использованием 300 мм кремниевых пластин. По предварительным данным, такое решение будет принято только к середине 2003 года.

Как известно, совсем недавно Motorola объявила о вступлении в R&D альянс Crolles2, где совместно с Philips Semiconductors и STMicroelectronics компания будет разрабатывать технологию выпуска чипов с нормами 90 нм техпроцесса на 300 мм пластинах.

Одним из вполне возможных претендентов на звание первой фабрики Motorola по выпуску 300 мм пластин называется фабрика в Данфермлайне (Dunfermline), Шотландия. Помимо этого, компания не оставляет надежд найти партнера для строительства совместной 300 мм фабрики.

Как известно, Crolles2 займется разработкой технологических процессов с элементами вплоть до 32 нм (EUV). Motorola предоставит альянсу свои наработки в области MRAM, технологии SOI и EUV литографии. Взамен, компания получит наработки в области встраиваемой памяти плюс значительное снижение собственных R&D и производственных инвестиций.

Источник: Electronics Times

Jornada 570: серия XScale наладонников от Hewlett-Packard?

В Сети появились интересные фотографии PDA, называемые не иначе как "серия Jornada 570 Pocket PC". По непроверенной информации, новые PDA будут выполнены на процессорах линейки XScale с двумя тактовыми частотами – 300 МГц (Jornada 560) и 400 МГц (Jornada 570).




Новые ПК Jornada якобы будут оборудованы 128 Мб (!) оперативной памяти. Вот и вся информация на данный момент, да и та никем не подтверждена. Будем ждать официальных релизов от компании Hewlett-Packard.

Источник: e-mail

nForce-220D плата от ASUS

ASUS подготавливает к выпуску материнскую плату A7N266-VM форм-фактора Micro ATX на чипсете NVIDIA nForce-220D.


Похоже, что A7N266-VM станет первой платой на рынке, выполненной на этой недорогой версии интегрированного чипсета от NVIDIA. Напомним, что nForce-220D отличается от старшего чипсета nForce-420D поддержкой лишь 64-битной памяти, без поддержки архитектуры Twinbank.

Плата оборудована двумя разъемами под DDR SDRAM память, слотом AGP 4x, тремя PCI слотами. LAN контроллер платы реализован также, как у платы A7N266 - с помощью чипа RealTek 8201L PHY, 6-канальное аудио реализовано на чипе Realtek ALC650.

Новая MiniDV камера ELURA 40MC от Canon

Canon U.S.A. объявила о выпуске многофункциональной цифровой камеры Elura 40MC DV, способной снимать в режимах Digital Video, Motion-JPEG (MJPEG) и Digital Photo (с разрешением XGA). Помимо этого, новая камера способна распечатывать фотографии при подключении непосредственно к Canon CP-10 Card Photo Printer, минуя ПК.


Краткие характеристики Elura 40MC:

  • Режим записи Digital Video: до двух часов цифрового видео со стерео звуком на кассеты формата MiniDV
  • Режим записи Motion-JPEG: видео клипы с записью на флэш-карты стандарта SD или MMC, до 10 с с разрешением 320 x 240, до 30 с с разрешением 160 x 120
  • Режим фотосъемки: изображения размером XGA (1024 x 768) или VGA (640 x 480) записываются на флэш-карты стандарта SD или MMC, с возможностью выбора одного из трех режимов компрессии файла - standard, fine и super-fine. Фотографии также можно записать на кассету MiniDV со звуковым комментарием (стерео).
  • Сенсор: 1/6-дюймовая 680 тыс. пиксельная CCD матрица
  • Оптика: 10x оптический зум
  • 40x или 200x цифровой зум
  • Поддержка формата Exif Print (Exif 2.2)
  • Широкий выбор эффектов при записи видео: Art, Black & White, Sepia, Mosaic, Ball, Cube, Wave, Color Mask или Mirror; Fade-эффекты: Wipe, Corner, Jump, Flip, Puzzle, Zig Zag, Beam, Tide, Fade Trigger, Black
  • Интерфейсы: Видео вход/выход, Firewire, USB
  • Появление в продаже: май
  • Рекомендованная цена: $999
  • Рекомендованная цена комплекта Elura 40MC плюс Canon CP-10 Card Photo Printer - $1198

DRAM: цены откатились до $3

Несмотря на ожидание подъема цен на память в результате подписания меморандума о взаимопонимании, иными словами, формального заключения сделки между Micron Technology и Hynix Semiconductor, такого эффекта событие не принесло. Спот-цены на DRAM по прежнему снижаются. Согласно данным DRAMeXchange, средневзвешенная цена 128 Мбит чипов SDRAM снизилась в конце прошлой недели до отметки $3,05, приблизившись к психологически критичной отметке $3.

Предполагавшийся рост спроса на продукты памяти накануне выпуска плат на чипсете i845G и снижение цен на процессоры P4 не состоялся, и теперь производители вынуждены пересматривать свои оптимитичные пронозы на второй квартал.

Мнения многих поставщиков продуктов памяти сходятся к одному: если спот-цены вновь упадут ниже отметки $3, вполне возможен второй виток ценовых войн на рынке продуктов памяти. Той самой войны, которая продержалась почти весь прошлый год. Кстати, одним из пугающих факторов называют то, что у Micron отчетный финансовый квартал заканчивается в мае, и ради такого случая компания вполне может выплеснуть на рынок все свои запасы. В таком случае, резкий спад цен просто неизбежен.

Pentium 4 комплекты с FSB 533 МГц – уже в Японии

Несколько дней осталось до мюнхенского Intel Developer Forum, на котором, как ожидается, должны быть официально объявлены новые Pentium 4 процессоры с FSB 533 МГц, однако, в Японии, как всегда, успешно состоялся "фальстарт", и жители и гости Токио уже могут лицезреть такие процессоры в комплекте с FSB 533 МГц платами на чипсете i850E, ранее называвшемся Tehama E. Правда, пока лишь любоваться: по словам японских продавцов, запрет на продажу будет снят только 7 мая.



Новые с FSB 533 МГц процессоры Pentium 4 поступили с тактовыми частотами 2,4 ГГц и 2,26 ГГц. Добавить к этому практически нечего: то же ядро Northwood, как мы писали ранее, 2,4 ГГц процессоры с новой системной шиной 533 МГц промаркированы буквой "B" чтобы не путать их с "обычными" Pentium 4 с FSB 400 МГц.



Помимо этого, на витринах красуются две материнских RDRAM платы форм-фактора ATX - D850EMV2 и D850EMV2L. Знакомым с маркировкой плат от Intel нетрудно догадаться, что новинки выполнены на базе i850 плат D850MV и D850MVL, но уже на новом, поддерживающем системную шину чипсете i850E. Двоечки в маркировке плат обозначают поддержку USB2.0, но, увы, в платах применен старый южный мост ICH2, поэтому для поддержки USB2.0 на платах установлены специальные чипы от NEC.

О ценах. Японцы говорят, что FSB 533 МГц Pentium 4 с тактовой частотой 2,4 ГГц обойдется примерно в 70 тыс. иен ($530), 2,26 Ггц модель – примерно в 60 тыс. иен ($450). О ценах на платы информации пока нет.



P.S. Удачная у японцев получилась фотография коробки процессора, надписи на русском видны превосходно. :-)

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс