Asus анонсирует новые ноутбуки на Computex 2018

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мероприятия и выставки

За день до открытия выставки Computex 2018 компания Asus провела пресс-конференцию, посвященную игровым продуктам серии ROG. Но ассортимент компании не ограничивается лишь продуктами ROG, а потому для анонса остальных новинок потребовалась еще одна пресс-конференция, которая прошла утром 5 июня в день открытия выставки Computex 2018.

Среди анонсированных новинок ноутбуки серии Asus Zenbook Pro 15  и Pro 14,  ZenBook S (UX391), VivoBook S15 (S530) и S14 (S430), VivoBook Flip 14 (TP412).

ZenBook S (UX391)

ZenBook S (UX391) – это премиальная модель 13,3-дюймового ноутбука, которая отличается повышенной надежностью и соответствует военному стандарту MIL-STD-810G.

Ноутбук имеет толщину корпуса всего 12,9 мм и массу около 1 кг. Он оснащен очень удобной эргономичной клавиатурой, а фирменная система шарниров ErgoLift увеличивает угол наклона клавиатуры на 5,5 градуса при открытии крышки ноутбука, что повышает и эргономичность, и систему охлаждения. Максимальный угол открытия крышки ноутбука составляет 145 градусов.

По заявлению компании Asus, ноутбук ZenBook S (UX391) обеспечивает время автономной работы до 13,5 часов. При этом ноутбук поддерживает функцию быстрой зарядки: на 60% за 49 минут.

Ноутбук оснащен процессором Intel Core 8-го поколения (Coffee Lake), SSD-накопителем с интерфейсом PCIe 3.0 x4 емкостью до 1 ТБ и до 16 ГБ памяти LPDDR3-2133.

Сенсорный экран ноутбука имеет очень узкие рамки (всего 5,9 мм), а его разрешение может быть 4K. Заявленный цветовой охват составляет 72% NTSC.

В ноутбуке используется инновационная система охлаждения, которая включает в себя жидкокристаллический полимерный (liquid-crystal-polymer) вентилятор (понять бы еще, что это значит) с 71 лопастью (это на 40% больше, чем в предыдущей модели). В результате кулер создает на 13,4% более мощный воздушный поток, а температура становится ниже на 5 градусов в сравнении с Zenbook-ами предыдущего поколения.

Набор портов в ноутбуке ZenBook S (UX391) тоже радует. Есть три порта USB Type-C, причем через два разъема реализован интерфейс Thunderbolt 3.0. Все три порта USB поддерживают функцию быстрой зарядки, передачу данных и возможность подключения монитора.

VivoBook S15 (S530) иS14 (S430)

Семейство VivoBook пополнилось двумя новинками: 15,6-дюймовой VivoBook S15 (S530) и 14-дюймовой VivoBook S14 (S430).

Обе модели ноутбука оснащаются процессорами семейства Intel Core i7 8-го поколения (топовые конфигурации), до 16 ГБ оперативной памяти и дискретной видеокартой Nvidia GeForce MX150. В 15,6-дюйовой модели (VivoBook S15) подсистема хранения данных представляет собой комбинацию SSD (до 512 ГБ) и HDD (до 2 ТБ).

Ноутбуки имеют экран с тонкими рамками (NanoEdge) и фирменную шарнирную систему ErgoLift, позволяет создать угол наклона клавиатуры в 3,5 градуса при открытии экрана ноутбука.

Толщина рамки экрана составляет 8,3 мм сверху и 6,3 мм с боков.

Толщина корпуса ноутбуков VivoBook S15 (S530) и VivoBook S14 (S430) всего 18 мм. При этом VivoBook S15 (S530) и VivoBook S14 (S430) – 1,4 кг.

Ноутбуки VivoBook S15 (S530) и VivoBook S14 (S430) имеют встроенный сканер отпечатка пальцев, который совместим с технологией Windows Hellо.

Обе модели ноутбука имеют такие порты, как USB 3.0 Type-C, USB 3.0 Type-A и USB 2.0. Кроме того, есть HDMI выход, а также слот для карт памяти microSD.

Как и большинство новых моделей ноутбуков Asus, ноутбуки VivoBook S15 и VivoBook S14 поддерживают функцию быстрой зарядки, что позволяет заряжать батарею на 60% за 49 минут.

Zenbook Pro

Имиджевые, элитные ноутбуки серии Zenbook пополнились высокопроизводительными моделями Zenbook Pro, которые сочетают в себе высокую производительность и стильный дизайн. Компания анонсировала сразу две модели: 15-дюймовую (Zenbook Pro 15 (UX580)) и 14-дюймовую (Zenbook Pro 14 (UX480)).

Если говорить об аппаратной конфигурации, которая определяет высокий уровень производительности ноутбуков, то она следующая. Модель Zenbook Pro 15 (UX580) в топовой конфигурации комплектуются 8-ядерными процессорами семейства Intel Core i9 (Coffee Lake), 16 ГБ оперативной памяти DDR4-2400, дискретной видеокартой Nvidia GeForce GTX 1050 Ti, а также SSD-накопителем с интерфейсом PCIe 3.0 x4 емкостью до 1 ТБ. Экран ноутбука имеет разрешение 4K с очень высокой точностью цветопередачи (PANTONE Validated).

Ассортимент разъемов включают в себя два порта USB 3.1 Type-C c Thunderbolt 3.0, два порта USB 3.0 Type-A и видеовыход HDMI.

Модель ZenBook Pro 14 (UX480) появится на рынке несколько позже. Пока спецификация ноутбука не разглашается и известно лишь, что он будет оснащен процессором Intel Core i7, 16 ГБ памяти, видеокартой Nvidia GeForce GTX 1050 с дизайном MAX-Q. Кроме того, ноутбук ZenBook Pro 14 (UX480) будет поддерживать память Intel Optane.

Но самая главная особенность новых моделей ноутбуков серий ZenBook Pro заключается в том, что они оснащены скринпадом (ScreenPad). То есть, есть тачпад, есть кликпад, а вот теперь появился скринпад. Фактически, вместо тачпада в ноутбуке установлен сенсорный экран, который можно использовать и как тачпад, и как второй экран в ноутбуке. На это экран можно выводить специальные приложения ScreenPad Apps (типа календаря, калькулятора и т.д.). Кроме того, скринпад может быть просто расширением рабочего стола. Скринпад имеет размер 5,5 дюйма и разрешение 1920x1080.

VivoBook Flip 14 (TP412)

Как следует из названия, речь идет о 14-дюймовом ноутбуке с отклоняющемся на угол в 360 градусов экраном. То есть., это ноутбук с режимом планшета.

VivoBook Flip 14 (TP412) оснащен сенсорным экраном с разрешением 1920x1080 и рамками толщиной всего 6,15 мм. Ноутбук оснащается процессором семейства Intel Core i7 (Coffe Lake), 16 ГБ оперативной памяти и SSD-накопителем емкостью до 1 ТБ.

Есть сканер отпечатка пальцев с функцией Windows Hello.

Что дальше?

В заключение пресс-конференции, директор по маркетингу подразделения смартфонов и компьютеров Марсель Кампос (Marcel Campos) рассказал о концепте ноутбука, который появится на рынке в 2019 году. Этот концептуальный ноутбук показа называется Project Precog. Его главная особенность – наличие двух экранов с функцией искусственного интеллекта. Конечно, это еще не интеллект, но зачатки есть. В ноутбуке нет как таковой традиционной клавиатуры (но есть возможность ее подключения). Вместо клавиатуры еще один экран. Искусственный интеллект предугадывает действия пользователя и как только вы собираетесь начать печатать, на одном из экранов возникает экранная клавиатура. Кроме того, второй экран в ноутбуке можно использовать для расширения рабочего стола. Насколько этот концептуальный проект будет востребован.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

3 комментария

Swifter
хоспадди, что с экраном UX391 на фото? Почему кажется, что он отдельно от клавиатуры? И выступает нижнее ребро сильно…
O
Смотрите презентацию. Это прошлогоднее достижение Асус — при открытии крышки край корпуса приподнимается для пущего удобства печати!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем шашлык замачивают в минералке

Шашлык — аппетитное мясное блюдо, которое ассоциируется с отдыхом и выходными. Сезон шашлыка в нашей стране обычно начинается в весенний период, с наступлением майских праздников....

Обзор беспроводной колонки Vipe Woox Dubstep: неизвестное становится явным

Колонка Vipe Woox Dubstep получилась похожей на другие модели. Заявленная мощность в 60W — значение ниже, чем у аналогов, с которым у нее схожее звуковое давление, но музыка через нее...

Подложка под ламинат: как правильно выбрать типы и варианты для разных нужд

Ламинат давно занял своё место в рядах популярных напольных покрытий благодаря своей привлекательности, долговечности и простоте укладки. Однако мало кто знает, что истинный потенциал ламината...

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...