Обзор умного светильника Xiaomi Philips LED Ceiling Lamp

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Kvazis House

Здравствуйте друзья

Являясь счастливым обладателем первого потолочного светильника Yeelight Celling Light — я не мог обойти вниманием новинку — совместное детище Philips и Xiaomi. И хочу поделиться с Вами своими впечатлениями от этого замечательного светильника.

Где купить

GearBestлампа  пульт

Aliexpress — лампа  пульт

JD.ru — лампа пульт

Доставка

Доставили посылку в срок, никаких проблем, несмотря на некоторые мои опасения, не возникло. Курьер принес довольно большую коробку в оберточной бумаге.

Под бумагой находится коробка из картона с логотипами Philips и значком Mija

Все поясняющие надписи — на китайском, продукт ориентирован на внутренний рынок. Но основные характеристики понять не сложно. Заявлена максимальная мощность в 33 Ватта и световой поток до 3000 Лм

На задней стороне коробки — более подробные характеристики, к указанным можно привосокупить — диапазон рабочего напряжения 100 — 240 В, цветовая температура от 2700 до 5700 К, а так же количество диодов — 4 группы по 15 0,45 Ваттных диодов и для ночника 4 — 0,012 Ватт диода

Что в коробке

Упакован светильник надежно. Помимо 4х вставок удерживающих его по центру коробки

еще его защищает дополнительная картонная крышка

Кроме самого светильника и комплекта крепежа к нему (3 самореза с дюбелями, 6 мм) 

В комплекте имеется только инструкция на китайском. Особенной ценности не представляющая

Как я и сказал в начале обзора — дополнительно со светильником был и заказан специальный пульт управления к нему.  Подробнее будет чуть далее в обзоре.

Разборка

В отличии от предыдущего светильника Yellight — плафон филипса снимается очень легко — просто сдвигом против часовой стрелки. Как и было указано на коробке — диоды разбиты на 4 группы по 15 штук в каждой

Крупным планом

Под центральной пластиковой крышкой — находится дополнительные 4 маломощных диода для ночника

Диоды сгруппированы в шахматном порядке по диагонали спиной друг к другу (тут надо смеяться) — но это лучшее описание какое я смог подобрать — белые и желтые. Первое включение лампы:

Потребляемая мощность

На максимуме, в зависимости от цветовой температуры — от 28 до 32 Ватт

На минимуме (но не ночник — основная группа диодов) — от 3 до 3.5 Ватта

Свет с надетым плафоном. Хочу заметить что благодаря форме плафона — распространение света лучше чем у Yeelight Celling Light — у той, из за более «кастрюльной» формы — хуже боковое освещение. Филипс таким не страдает совершенно.

Программное обеспечение

Для управления лампой используется все то же старое доброе ПО — Mi Home. Процесс подключения стандартный — приложение обнаруживает устройство, подключает его к местной Wi-Fi сети и скачивает плагин управления. 

Плагин имеет 4 вкладки и меню настроек.

Первая вкладка — включение/выключение светильника нажатием на изображение лампочки. Свайпами — вверх/вниз регулируется яркость, вправо/влево — цветовая температура. Любое из установленных значений можно сохранить в виде сцены. 

Вторая вкладка — сцены. Имеется 4 предустановленные сцены — яркая, сцена для просмотра ТВ, теплый свет и ночник — режим в котором светят только 4 центральных диода.

Четвертая вкладка — для контролера управления приобретаемого отдельно и изначально пустая. Если вы приобрели контролер — то добавляем его в систему, следуя экранным подсказкам зажимаем правую и нижнюю кнопку пульта и подключаем его к светильнику. После этого на 4й вкладке отображается значения температуры и влажности — вот такая дополнительная «фишка» у контролера.

В настройках светильника имеются следующие опции - 

Smart Midnight Light — автоматическое включение светильника в режиме ночника в ночное время. 

Auto CCT — автоматическая регулировка цветовой температуры в зависимости от времени суток

Adjust Scenes with Wall Switch — возможность циклично выбирать одну из трех сцен свечения при помощи настенного выключателя — включая и выключая его с интервалом в 3 секунды. Эту особенность не проверял — так как подал питание на светильник напрямую — управление исключительно логическое.

Режим Auto On/Off — для владельцев браслетов Xiaomi Mi Band. 

Для этого режима нужно в приложение Mi Fit включить видимость браслета, после этого находясь возле светильника — обнаружить его и добавить в список устройств. В моем случае — Mi Band 2 (но в плагине написано почему то Mi Band 1 — может это просто порядковый номер). Режим работает следующим образом — лампа автоматически включается как только обнаруживает сигнал браслета и выключается — когда его теряет. Причем чувствительность сигнала — настраивается вручную — ближе дальше. 

Так же имеется функция автовыключения — по получению сигнала от Mi Band — что носитель спит.

В вкладке Automation — список сценариев в которых задействован светильник. Светильник может использоваться в сценариях только как действие, и имеет 13 вариантов действий, 4 из которых — плавная регулировка, доступная для управления например с Xiaomi Magic Cube для условия —  Move on a Plane. 

К сожалению действия сценариев — на китайском, но я не поленился их перевести. В принципе все действия типичны для умных светильников экосистемы Xiaomi.

Контролер управления

Добавлю несколько слов про контролер управления. Выполнен он в круглой форме, по центру — кнопка включения/выключения, верх и них служат для регулировки яркости, право/лево — для регулировки цветовой температуры.

Диаметр контролера — около 6.5 см

Сзади — прорезиненная крышка. Какого-либо варианта крепления на стену я не обнаружил. В нижней части — отверстия для датчика температуры — влажности.

Питается контролер от батарейки CR2450

Постоянно дислокации я ему еще не придумал, пока лежит на столе

Как светит

Если коротко — то очень ярко :) Значительно превосходит Yeelight и намного лучше в боковом освещении. Установил я его на кухне — высота потолков 2.75 м, площадь — 12 кв. м. Ранее висела люстра с тремя 7 ваттными LED лампами — было темновато для некоторых задач с мелкими продуктами. 

С этим светильником — 100 % яркость даже избыточна для постоянного использования. Разве что включить когда гречку перебрать, но постоянно — используем где-то 60% яркости

Думаю что светильника вполне хватит для освещения комнаты до 20 квадратных метров.

Режим ночника — очень деликатный и мягкий свет, подойдет для ночных походов к холодильнику :))) не тревожа остальных домочадцев. Можно использовать в сценарии с датчиком движения.

Так же много дополнительной информации, примеров освещения и многое другое можно почерпнуть из моего видеообзора. В отличии от предыдущих моих видеообзоров — он не является полным повторением текстового, и содержит много уникальной информации, в том числе и по освещению комнаты в разных режимах

Спасибо за внимание, все ссылки на мои обзоры по теме умного дома — здесь

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

43 комментария

m
К сожалению нет ни слова про крепление устройства. У меня например натяжные потолки, можно ли его повесить на «крюк»?
1507278702933555@facebook
Ну почему же нет. Есть - 
Кроме самого светильника и комплекта крепежа к нему (3 самореза с дюбелями, 6 мм) 
И на первом фото в разделе разборка — видны отверстия для крепежа на стену. 
На крюк — штатными средствами не повесить, придется что-то думать. Например вырезать круглую «шайбу» закрепить ее на крюк, а к ней в свою очередь — светильник. Возможно какие-то магнитные крепления — светильник не тяжелый и несколько неодимовых магнитов его спокойно удержат и т.д.
C
Я не увидел на тыльной стороне отверстий для подвода питания. Оно есть?
1507278702933555@facebook
Да есть, с резинкой для плотности
1507278702933555@facebook
вот на этом фото 
http://www.ixbt.online/live/images/00/32/07/2017/06/14/81dc66143d.jpg
слева возле треугольничка с молнией
A
Domoticz  и пр. не затаскивается?
1507278702933555@facebook
Режима разработчика нет, может можно будет через miio, но пока нет устройства в заявленных
I
А через шлюз сяоми, тоже никак? Я просто пока не до конца понимаю как это работает) 
Есть вообще предпосылки, думать что заработает? А то сижу с мыслями заказывать ее, или предыдущую версию
 
1507278702933555@facebook
Шлюз управляет ZigBee устройствами, светильник — «автономный» игрок, работает через wi-fi
I
Я понял. Надеяться на поддержку от D стоит? Или брать первую версию светильника? 
1507278702933555@facebook
А что нет в MiHome для этого светильника что нужна поддержка D? Особенно никаких сложных и хитрых сценариев ему не надо, включать кнопкой или беспроводной Aqara  - управлять пультом. 
У меня вот сценарии примерно 60% на 40% — между D и Mi Home соответсвенно.
I
Есть желание собрать все в одном месте, в одном приложении. 
1507278702933555@facebook
Домотикз как раз, за счет продвинутых сценариев, особенно не нуждается в ручном управлении из приложения — либо автоматические сценарии по времени или датчикам, либо сценарии привязанные к кнопкам / выключателям. А вот михом — для ручного управления то что надо. Поэтому никаких проблем в паралелльной их работе нет.
I
Ми хом под ios слишком корявый
I
Не узнавал, на данный момент о подключении к D? 
1507278702933555@facebook
Режима разработчика — нет. Так что не подключается
v
Вопрос. Если ламп будет две (помещение большое), то можно ли будет управлять ими с одного пульта? Чтобы они синхронно выполняли одинаковые команды?
1507278702933555@facebook
Думаю что да, объединить их в группу, или каждой добавить один и тот же пульт. Как-то так
H
А возможно ли управление светильником с помощью волшебного кубика без Xiaomi Gateway??
1507278702933555@facebook
Нет. Все эти датчики — кубики, кнопки — работают по протоколу ZigBee и без шлюза — круглого или квадратного (вот кстати только про квадратный написал) — НЕ работают
g
Добрый вечер.
у меня есть проблемка!
подключил в офисе пробно — все было норм.
Приволок домой — пытаюсь сделать сброс — ничего не получается.
Как в инструкции вкл/выкл 5 и более раз — ничего не выходит.
сталкивались с такой проблемой? 
r
То же самое и у меня :-(
a
Было такое, решение нашлось только на англоязычных сайтах — надо 5 раз вкл/выкл быстро, в течение 3 сек — тогда всё сбросится.
Y
У данной лампы яркость до 2000 Люмен, что меньше, чем яркость 2 100Вт ламп накаливания.
http://www.neolight.ru/statyi/statya_full/statyi/pokupaite-lyumeny-a-ne-vatty/

В помещении какой площади Вы тестировали данную люстру?
o
Один из самых важных вопросов, а как это будет работать с обычным «физическим» выключателем? Сохранятся последние настройки после отключения питания, предназначен ли контроллер для частого включения/выключения питания и т.д.?
1507278702933555@facebook
А зачем ее использовать с обычным выключателем? Купите простую светодиодную лампу с пультом и все. Зачем смарт светильник?
o
Для того, чтобы менять яркость и цветовую температуру. За эти деньги.
S
Поддерживаю, тоже интересует этот вопрос.
1507278702933555@facebook
Жалкая попытка всунуть свою реферальную ссылку в чужой обзор? Кстати счета Гербест в долларах выставляет а не в рублях, курс пересчета — зависит от банка, поэтому и цены надо в долларах вставлять
A
Не знаю почему Вы недовольны тем, что я поделился с другими точной ссылкой и купоном по которому купил лампу по хорошей цене.
У меня был выбран русский язык и валюта Рубли. Я платил через PayPal в рублях без каких либо банковских конверсий!
С карты была списана сумма из счёта gearbest в рублях без каких либо комиссий.
Пересчитал кур и он оказался намного лучше официального банковского.
A
Стоимость, включая доставку, получилась 3582.28p.
И именно эта сумма была списана с карты.
1507278702933555@facebook

Ответ AlFil на коментарий
Стоимость, включая доставку, получилась 3582.28p.
И именно эта сумма была списана с карты.

Ещё раз для непонятливых — гербест выставляет счета в долларах. И на это надо ориентироваться. Потом стоны и вопли — с меня сняли лишние 10 рублей.
A
Я вижу только одного недо… Делал несколько заказов, платил через PayPal всё копейка в копейку. Сравнил c заказом в долларах — в рублях курс прилично лучше. Один заказ промурыжили и так и не отправили. Вернули в рублях ту же сумму, что и списали до копейки. Я вообще, магазин своеобразный и стрёмный. Могут и кидануть. Пакуют хреново. Один заказ пришел битый, буду обжаловать через PayPal.
1507278702933555@facebook
Только о главной причине вы решили умолчать — о желании заработать на этой ссылке. Пишите свои обзоры и там из вставляйте.
A
Я Вас не понимаю. В продолжении общения смысла не вижу.
T
Ребята, господа, объясните мне по простому. На кухню 12м.кв., потолки 2,85 Есть смысл такой светильник подвесить? Заменив люстру с 5 лампами по 40 Вт? Какой эффект освещения получу? Расход эл.энергии увеличится или уменьшится? И ещё срок службы какой? Что потом? Эти диоды подлежат замене? Спасибо за ответы.
1507278702933555@facebook
По простому — у вас сейчас потребление 200 Ватт (5 лампочек) при световом потоке 1700 — 2000 Люмен (340-400 люмен лампочка). Получите с этой люстрой световой поток до 3000 люмен, при энергопотреблении до 33 Ватт. Света — в 1,5 раза больше, расхода энергии — в 6 раз меньше.
D
У меня проблема со светильником. Настроил его на телефоне и подключил пульт. Все работает, но через несколько часов на телефоне пишет офф-лайн, пульт продолжает работать. Но вчера например и пульт перестал им управлять (светильник 3-й день как установлен). Сто процентов пропадает связь телефона с ним если светильник отключить по питанию. (после этого только сброс и настройка по новой). Подключен без заземления, так как его просто нет. Не подскажите что можно еще попробовать?
103899179644280639538@google
Уважаемый Kvazis! Спасибо за обзор. В видеоверсии Вы упомянули о том, что к этой люстре можно прикрутить управление кубиком. Кубик в общем «прикрутился», но вот функция «Move on a plane» (поворот кубика вокруг оси вправо-влево) для увеличения-уменьшения яркости неактивна и использовать ее не получается. Не подскажите, у Вас так же?
В
А есть-бывает, что-то такое только диаметром и мощностью в 2 раза меньше? хочу на балкон или лучше несколько Xiaomi Philips Zhirui поставить?
116448187527374586827@google
Подскажите пожалуйста, как эту люстру добавить в home assistant? У меня есть токен который я получил из приложения мода

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...