Обзор умного светильника Xiaomi Philips LED Ceiling Lamp

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Kvazis House

Здравствуйте друзья

Являясь счастливым обладателем первого потолочного светильника Yeelight Celling Light — я не мог обойти вниманием новинку — совместное детище Philips и Xiaomi. И хочу поделиться с Вами своими впечатлениями от этого замечательного светильника.

Где купить

GearBestлампа  пульт

Aliexpress — лампа  пульт

JD.ru — лампа пульт

Доставка

Доставили посылку в срок, никаких проблем, несмотря на некоторые мои опасения, не возникло. Курьер принес довольно большую коробку в оберточной бумаге.

Под бумагой находится коробка из картона с логотипами Philips и значком Mija

Все поясняющие надписи — на китайском, продукт ориентирован на внутренний рынок. Но основные характеристики понять не сложно. Заявлена максимальная мощность в 33 Ватта и световой поток до 3000 Лм

На задней стороне коробки — более подробные характеристики, к указанным можно привосокупить — диапазон рабочего напряжения 100 — 240 В, цветовая температура от 2700 до 5700 К, а так же количество диодов — 4 группы по 15 0,45 Ваттных диодов и для ночника 4 — 0,012 Ватт диода

Что в коробке

Упакован светильник надежно. Помимо 4х вставок удерживающих его по центру коробки

еще его защищает дополнительная картонная крышка

Кроме самого светильника и комплекта крепежа к нему (3 самореза с дюбелями, 6 мм) 

В комплекте имеется только инструкция на китайском. Особенной ценности не представляющая

Как я и сказал в начале обзора — дополнительно со светильником был и заказан специальный пульт управления к нему.  Подробнее будет чуть далее в обзоре.

Разборка

В отличии от предыдущего светильника Yellight — плафон филипса снимается очень легко — просто сдвигом против часовой стрелки. Как и было указано на коробке — диоды разбиты на 4 группы по 15 штук в каждой

Крупным планом

Под центральной пластиковой крышкой — находится дополнительные 4 маломощных диода для ночника

Диоды сгруппированы в шахматном порядке по диагонали спиной друг к другу (тут надо смеяться) — но это лучшее описание какое я смог подобрать — белые и желтые. Первое включение лампы:

Потребляемая мощность

На максимуме, в зависимости от цветовой температуры — от 28 до 32 Ватт

На минимуме (но не ночник — основная группа диодов) — от 3 до 3.5 Ватта

Свет с надетым плафоном. Хочу заметить что благодаря форме плафона — распространение света лучше чем у Yeelight Celling Light — у той, из за более «кастрюльной» формы — хуже боковое освещение. Филипс таким не страдает совершенно.

Программное обеспечение

Для управления лампой используется все то же старое доброе ПО — Mi Home. Процесс подключения стандартный — приложение обнаруживает устройство, подключает его к местной Wi-Fi сети и скачивает плагин управления. 

Плагин имеет 4 вкладки и меню настроек.

Первая вкладка — включение/выключение светильника нажатием на изображение лампочки. Свайпами — вверх/вниз регулируется яркость, вправо/влево — цветовая температура. Любое из установленных значений можно сохранить в виде сцены. 

Вторая вкладка — сцены. Имеется 4 предустановленные сцены — яркая, сцена для просмотра ТВ, теплый свет и ночник — режим в котором светят только 4 центральных диода.

Четвертая вкладка — для контролера управления приобретаемого отдельно и изначально пустая. Если вы приобрели контролер — то добавляем его в систему, следуя экранным подсказкам зажимаем правую и нижнюю кнопку пульта и подключаем его к светильнику. После этого на 4й вкладке отображается значения температуры и влажности — вот такая дополнительная «фишка» у контролера.

В настройках светильника имеются следующие опции - 

Smart Midnight Light — автоматическое включение светильника в режиме ночника в ночное время. 

Auto CCT — автоматическая регулировка цветовой температуры в зависимости от времени суток

Adjust Scenes with Wall Switch — возможность циклично выбирать одну из трех сцен свечения при помощи настенного выключателя — включая и выключая его с интервалом в 3 секунды. Эту особенность не проверял — так как подал питание на светильник напрямую — управление исключительно логическое.

Режим Auto On/Off — для владельцев браслетов Xiaomi Mi Band. 

Для этого режима нужно в приложение Mi Fit включить видимость браслета, после этого находясь возле светильника — обнаружить его и добавить в список устройств. В моем случае — Mi Band 2 (но в плагине написано почему то Mi Band 1 — может это просто порядковый номер). Режим работает следующим образом — лампа автоматически включается как только обнаруживает сигнал браслета и выключается — когда его теряет. Причем чувствительность сигнала — настраивается вручную — ближе дальше. 

Так же имеется функция автовыключения — по получению сигнала от Mi Band — что носитель спит.

В вкладке Automation — список сценариев в которых задействован светильник. Светильник может использоваться в сценариях только как действие, и имеет 13 вариантов действий, 4 из которых — плавная регулировка, доступная для управления например с Xiaomi Magic Cube для условия —  Move on a Plane. 

К сожалению действия сценариев — на китайском, но я не поленился их перевести. В принципе все действия типичны для умных светильников экосистемы Xiaomi.

Контролер управления

Добавлю несколько слов про контролер управления. Выполнен он в круглой форме, по центру — кнопка включения/выключения, верх и них служат для регулировки яркости, право/лево — для регулировки цветовой температуры.

Диаметр контролера — около 6.5 см

Сзади — прорезиненная крышка. Какого-либо варианта крепления на стену я не обнаружил. В нижней части — отверстия для датчика температуры — влажности.

Питается контролер от батарейки CR2450

Постоянно дислокации я ему еще не придумал, пока лежит на столе

Как светит

Если коротко — то очень ярко :) Значительно превосходит Yeelight и намного лучше в боковом освещении. Установил я его на кухне — высота потолков 2.75 м, площадь — 12 кв. м. Ранее висела люстра с тремя 7 ваттными LED лампами — было темновато для некоторых задач с мелкими продуктами. 

С этим светильником — 100 % яркость даже избыточна для постоянного использования. Разве что включить когда гречку перебрать, но постоянно — используем где-то 60% яркости

Думаю что светильника вполне хватит для освещения комнаты до 20 квадратных метров.

Режим ночника — очень деликатный и мягкий свет, подойдет для ночных походов к холодильнику :))) не тревожа остальных домочадцев. Можно использовать в сценарии с датчиком движения.

Так же много дополнительной информации, примеров освещения и многое другое можно почерпнуть из моего видеообзора. В отличии от предыдущих моих видеообзоров — он не является полным повторением текстового, и содержит много уникальной информации, в том числе и по освещению комнаты в разных режимах

Спасибо за внимание, все ссылки на мои обзоры по теме умного дома — здесь

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

43 комментария

m
К сожалению нет ни слова про крепление устройства. У меня например натяжные потолки, можно ли его повесить на «крюк»?
1507278702933555@facebook
Ну почему же нет. Есть - 
Кроме самого светильника и комплекта крепежа к нему (3 самореза с дюбелями, 6 мм) 
И на первом фото в разделе разборка — видны отверстия для крепежа на стену. 
На крюк — штатными средствами не повесить, придется что-то думать. Например вырезать круглую «шайбу» закрепить ее на крюк, а к ней в свою очередь — светильник. Возможно какие-то магнитные крепления — светильник не тяжелый и несколько неодимовых магнитов его спокойно удержат и т.д.
C
Я не увидел на тыльной стороне отверстий для подвода питания. Оно есть?
1507278702933555@facebook
Да есть, с резинкой для плотности
1507278702933555@facebook
вот на этом фото 
http://www.ixbt.online/live/images/00/32/07/2017/06/14/81dc66143d.jpg
слева возле треугольничка с молнией
A
Domoticz  и пр. не затаскивается?
1507278702933555@facebook
Режима разработчика нет, может можно будет через miio, но пока нет устройства в заявленных
I
А через шлюз сяоми, тоже никак? Я просто пока не до конца понимаю как это работает) 
Есть вообще предпосылки, думать что заработает? А то сижу с мыслями заказывать ее, или предыдущую версию
 
1507278702933555@facebook
Шлюз управляет ZigBee устройствами, светильник — «автономный» игрок, работает через wi-fi
I
Я понял. Надеяться на поддержку от D стоит? Или брать первую версию светильника? 
1507278702933555@facebook
А что нет в MiHome для этого светильника что нужна поддержка D? Особенно никаких сложных и хитрых сценариев ему не надо, включать кнопкой или беспроводной Aqara  - управлять пультом. 
У меня вот сценарии примерно 60% на 40% — между D и Mi Home соответсвенно.
I
Есть желание собрать все в одном месте, в одном приложении. 
1507278702933555@facebook
Домотикз как раз, за счет продвинутых сценариев, особенно не нуждается в ручном управлении из приложения — либо автоматические сценарии по времени или датчикам, либо сценарии привязанные к кнопкам / выключателям. А вот михом — для ручного управления то что надо. Поэтому никаких проблем в паралелльной их работе нет.
I
Ми хом под ios слишком корявый
I
Не узнавал, на данный момент о подключении к D? 
1507278702933555@facebook
Режима разработчика — нет. Так что не подключается
v
Вопрос. Если ламп будет две (помещение большое), то можно ли будет управлять ими с одного пульта? Чтобы они синхронно выполняли одинаковые команды?
1507278702933555@facebook
Думаю что да, объединить их в группу, или каждой добавить один и тот же пульт. Как-то так
H
А возможно ли управление светильником с помощью волшебного кубика без Xiaomi Gateway??
1507278702933555@facebook
Нет. Все эти датчики — кубики, кнопки — работают по протоколу ZigBee и без шлюза — круглого или квадратного (вот кстати только про квадратный написал) — НЕ работают
g
Добрый вечер.
у меня есть проблемка!
подключил в офисе пробно — все было норм.
Приволок домой — пытаюсь сделать сброс — ничего не получается.
Как в инструкции вкл/выкл 5 и более раз — ничего не выходит.
сталкивались с такой проблемой? 
r
То же самое и у меня :-(
a
Было такое, решение нашлось только на англоязычных сайтах — надо 5 раз вкл/выкл быстро, в течение 3 сек — тогда всё сбросится.
Y
У данной лампы яркость до 2000 Люмен, что меньше, чем яркость 2 100Вт ламп накаливания.
http://www.neolight.ru/statyi/statya_full/statyi/pokupaite-lyumeny-a-ne-vatty/

В помещении какой площади Вы тестировали данную люстру?
o
Один из самых важных вопросов, а как это будет работать с обычным «физическим» выключателем? Сохранятся последние настройки после отключения питания, предназначен ли контроллер для частого включения/выключения питания и т.д.?
1507278702933555@facebook
А зачем ее использовать с обычным выключателем? Купите простую светодиодную лампу с пультом и все. Зачем смарт светильник?
o
Для того, чтобы менять яркость и цветовую температуру. За эти деньги.
S
Поддерживаю, тоже интересует этот вопрос.
1507278702933555@facebook
Жалкая попытка всунуть свою реферальную ссылку в чужой обзор? Кстати счета Гербест в долларах выставляет а не в рублях, курс пересчета — зависит от банка, поэтому и цены надо в долларах вставлять
A
Не знаю почему Вы недовольны тем, что я поделился с другими точной ссылкой и купоном по которому купил лампу по хорошей цене.
У меня был выбран русский язык и валюта Рубли. Я платил через PayPal в рублях без каких либо банковских конверсий!
С карты была списана сумма из счёта gearbest в рублях без каких либо комиссий.
Пересчитал кур и он оказался намного лучше официального банковского.
A
Стоимость, включая доставку, получилась 3582.28p.
И именно эта сумма была списана с карты.
1507278702933555@facebook

Ответ AlFil на коментарий
Стоимость, включая доставку, получилась 3582.28p.
И именно эта сумма была списана с карты.

Ещё раз для непонятливых — гербест выставляет счета в долларах. И на это надо ориентироваться. Потом стоны и вопли — с меня сняли лишние 10 рублей.
A
Я вижу только одного недо… Делал несколько заказов, платил через PayPal всё копейка в копейку. Сравнил c заказом в долларах — в рублях курс прилично лучше. Один заказ промурыжили и так и не отправили. Вернули в рублях ту же сумму, что и списали до копейки. Я вообще, магазин своеобразный и стрёмный. Могут и кидануть. Пакуют хреново. Один заказ пришел битый, буду обжаловать через PayPal.
1507278702933555@facebook
Только о главной причине вы решили умолчать — о желании заработать на этой ссылке. Пишите свои обзоры и там из вставляйте.
A
Я Вас не понимаю. В продолжении общения смысла не вижу.
T
Ребята, господа, объясните мне по простому. На кухню 12м.кв., потолки 2,85 Есть смысл такой светильник подвесить? Заменив люстру с 5 лампами по 40 Вт? Какой эффект освещения получу? Расход эл.энергии увеличится или уменьшится? И ещё срок службы какой? Что потом? Эти диоды подлежат замене? Спасибо за ответы.
1507278702933555@facebook
По простому — у вас сейчас потребление 200 Ватт (5 лампочек) при световом потоке 1700 — 2000 Люмен (340-400 люмен лампочка). Получите с этой люстрой световой поток до 3000 люмен, при энергопотреблении до 33 Ватт. Света — в 1,5 раза больше, расхода энергии — в 6 раз меньше.
D
У меня проблема со светильником. Настроил его на телефоне и подключил пульт. Все работает, но через несколько часов на телефоне пишет офф-лайн, пульт продолжает работать. Но вчера например и пульт перестал им управлять (светильник 3-й день как установлен). Сто процентов пропадает связь телефона с ним если светильник отключить по питанию. (после этого только сброс и настройка по новой). Подключен без заземления, так как его просто нет. Не подскажите что можно еще попробовать?
103899179644280639538@google
Уважаемый Kvazis! Спасибо за обзор. В видеоверсии Вы упомянули о том, что к этой люстре можно прикрутить управление кубиком. Кубик в общем «прикрутился», но вот функция «Move on a plane» (поворот кубика вокруг оси вправо-влево) для увеличения-уменьшения яркости неактивна и использовать ее не получается. Не подскажите, у Вас так же?
В
А есть-бывает, что-то такое только диаметром и мощностью в 2 раза меньше? хочу на балкон или лучше несколько Xiaomi Philips Zhirui поставить?
116448187527374586827@google
Подскажите пожалуйста, как эту люстру добавить в home assistant? У меня есть токен который я получил из приложения мода

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...