Умная лампочка Xiaomi Yeelight E27, настройка, сценарии

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Kvazis House

Приветствую вас, дорогие друзья

Я продолжаю обозревать устройства экосистемы Умный дом Xiaomi, и в этом обзоре затрону устройство из серии Yeelight в которую входят умные осветительные приборы. В частности в эту серию входят LED лампочки — одна без возможности изменения цвета свечения, про которую я расскажу, и RGB, настольные, потолочные светильники, умная LED лента. Лампочка, про которую я расскажу дает довольно широкие возможности управления освещением — как в ручном режиме, так и в составе смарт-сценариев. Подробности прошу читать далее

Где купить?

Gearbest   

Начну с характеристик:

Мощность: 8W 
Цоколь: Е27
Рабочее напряжение: AC220V 
Световой поток: 600 Лм
Цветовая температура: 4000K 

Поставляется в белой картонной коробке, с логотипом Yeelight

Посмотрим что же внутри. 

Лампочка довольно массивная, цоколь — самый распространенный Е27. Большая часть лампочки — скрывается за белым непрозрачным пластиком с логотипом Yeelight, примерно треть лампочки — за полупрозрачной крышкой, за которой находятся светодиоды.

Длина лампочки вместе с цоколем — 12 см

Диаметр — 5.5 см. Перед покупкой стоит примерить — поместятся ли лампочки в планируемом месте (тут просьба не пошлить).

Вес — 100 грамм

За счет такого конструктива — лампочка имеет сильно выраженную направленную освещенность. Если в потолочном светильнике, или скажем в настольной лампе — с этим проблем не будет, то, например при использовании в настенном светильнике, где лампа располагается параллельно стене — будет перекос уровня освещенности в сторону куда она повернута.

Кроме привычных для лампочки характеристик — мощности, температуры, напряжения, на ней так же указан MAC адрес, что выдает ее принадлежность к умным гаджетам.

Замеры мощности. 
На максимальной яркости — все точно как заявляет производитель — 8 Ватт ровно

В самом минимальном режиме — чуть меньше 1 Ватта

На половинной мощности — 4,2 Ватта

Замеры освещенности. 
Сравнительно с 32 Ваттной энергосберегающей лампочкой, которая дала результат в 1350 Люкс

Эта лампа показала 625 Люкс. Если вспомнить что 1 лк = 1 лм/м2 и лампочка в момент измерения находилась примерно в метре от люксометра, то можно сказать что заявленных 600 лм лампочка выдает. 

Больше замеров освещенности в разных режимах — в моем видеообзоре. А я перейду к интеллектуальной части повествования.

После включения, приложение Mi Home сразу обнаруживает новое устройство и предлагает его установить. Шлюз для работы с лампочкой не нужен. После подключения к устройству, и определению его в одну из комнат, в списке устройств приложения Mi Home, появляется новый гаджет, нажав на который — скачивается управляющий плагин. В основном окне плагина доступны базовые функции управления — регулировка яркости, а так же включения и выключения. 

Пройдемся по меню настроек. В параметре Яркость по умолчанию мы можем выбрать вариант — автоматически запоминать установленную яркость — при выключении будет сохранено текущее значение, а так же установить яркость по умолчанию — при каждом включении будет устанавливаться это значение. Так же здесь имеется возможность проверить и при необходимости обновить прошивку лампочки.

В этом же меню имеется две похожие опции — New Group и Device Group. В первом случае, если я правильно понял — имеется возможность объединить несколько лампочек в одну группу для синхронного управления ими, что логично — в случае когда в одной люстре, например, несколько лампочек. Во втором — мы присваиваем устройству комнату — это нужно для удобства управления. Так же имеется удобная опция таймера сна, в котором мы задаем время через которое лампочка будет отключена.

Самое интересное меню — смарт сценариев. В качестве условия можно назначить например действие Xiaomi Magic Cube (про него будет мой следующий обзор) или сработку какого — нибудь датчика или таймер — неважно. Лампочка по понятным причинам сама условием выступать не может, она является инструкцией сценария, и представляет длинный ряд доступных действий.
1. Turn on and set Light — включить лампочку с заданной настройкой. Настройки предлагаются следующие — два шаблона, для простоты обозначенные картинками спящих детей и книжкой, это режим ночника и яркий свет для чтения, а так же установленной яркостью в 25, 50, 75 и 100% от максимальной.
2. Turn off — выключить лампочку
3. Turn on — включить лампочку
4. Turn on/off — включение/выключение, эта опция позволяет одним условием сценария и включать и выключать лампочку — например по нажатию кнопки.

5. Brightness up — пошаговое увеличение яркости 25-50-75-100%, от минимума до максимума соответственно 3 шага — что было проверено мной путем написания сценария, в котором эта опция вызывалась трижды с интервалом в две секунды.
6. Brightness down — аналогично для уменьшение яркости.
7. Turn on or adjust brightness — если лампочка выключена, то включает ее, далее пошагово повышает яркость, но дойдя до максимума не останавливается, как в случае с предыдущими сценариями, а «идет по кругу» — после максимальной яркости — минимальная и снова повышение.
8. Light up for adjustable period of time — это условие включает лампочку, яркость свечения задается причем выбирается любое значение от 1 до 100%, и выключает ее через заданный промежуток времени. Подойдет например для ночной подсветки.
9. Adjust brightness — регулировка яркости, в ручном сценарии заблокирована, она предназначена для управления контролерами с возможностью плавной регулировки, таких как Xiaomi Magic Cube.

Так же предлагаю Вашему вниманию видеоверсию своего обзора

Таблица (обновляется) по экосистеме Xiaomi 

Все мои видео обзоры - YouTube


Вывод:
Несомненно, покупать эту лампочку просто для освещения, особого смысла нет. Как часть системы умный дом — однозначно да. Лампочка может выполнять и свою штатную функцию, и работать легкой ночной подсветкой и ночником.
В следующих обзорах рассмотрю как лампочка может взаимодействовать с другими гаджетами экосистемы Xiaomi.

7 комментариев

A
Большая просьба в обзорах устройств MiHome указывать есть ли в них режим разработчика и соответственно возможность использовать их в альтернативных системах домашней автоматизации (OpenHAB, IoBroker, Domoticz, Majordomo и пр.)
В Xiaomi Yeelight такой режим есть. Включается если я не ошибаюсь в приложении самой лампочки.
1507278702933555@facebook
Спасибо за комментарий, посмотрю обязательно
v
Для Yeelight не нужно включать режим разработчика, как на Xiaomi Gateway. Yeelight сделало API открытым, у меня в Domoticz они в списке устройств и все хорошо интегрировалось. Единственное что не понравилось — это цветовая температура 4000K, для меня это слишком холодный, для дома предпочитаю 2700-3000. А для уличного освещения в самый раз — там он у меня и работает. Domoticz включает свет после заката и выключает после восхода.
i
А эта лампа может быть шлюзом для других устройств?
274204170239@odnoklassniki
такая лампочка работает без компьютера вообще?
1507278702933555@facebook
Компьютер ей то и не нужен, достаточно телефона. И да, может работать как обыкновенная лампочка, только смысл её покупать тогда?
RedpaX
В хомкит завести лампочку можно?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...