Дайджест обзоров электрических контактных грилей, протестированных в лаборатории iXBT.com

Столкнувшись с необходимостью покупки нового бытового прибора, пользователю приходится поневоле становиться экспертом в той или иной области. Конечно, всегда можно положиться на рекомендации консультанта в магазине либо довериться репутации популярного бренда, однако данные методы нередко приводят к откровенно неудовлетворительному результату. Равно как и изучение многочисленных отзывов пользователей (многие из которых, как известно, являются рекламными либо проплаченными).

Адекватным решением может стать изучение статей на профильных ресурсах и материалов профессиональных обозревателей, однако это потребует немалых временны́х затрат.

Специально для тех, кто хочет получить объективное мнение о бытовых устройствах, но не готов изучать многостраничные тексты, мы решили выпустить серию обзоров-дайджестов кухонных и бытовых приборов, которые были протестированы в лаборатории iXBT.com.

Тема сегодняшнего дайджеста — бытовые электрические контактные грили.

Как правило, это не слишком сложные приборы, которые используются в основном для жарки мяса (стейков), птицы и рыбы, а также для приготовления овощей. Гораздо реже они могут выступать в роли барбекю (если панели раскладываются на 180 градусов), либо с их помощью пытаются готовить яичницу, выпечку и прочие блюда (тут гриль пытается заменить другие кухонные устройства).

Давайте взглянем на модели, которые побывали в лаборатории iXBT и приведем сводную таблицу со сравнением характеристик и возможностей протестированных устройств.

Redmond SteakMaster RGM-M817D

Redmond SteakMaster RGM-M817D может выступать в роли трех кухонных приборов: контактного гриля, жаровни и духовки. Прибор оснащен двумя съемными панелями с антипригарным покрытием, может работать в полностью разложенном на 180° виде, а при наличии специального противня или фольгированных пакетов можно готовить внутри гриля запеканки, омлеты, рагу и выпечку.

По результатам тестирования прибор в целом успешно справился со всеми задачами. Отметим, что данная модель довольно велика по габаритам — на панель можно одновременно уложить два больших стейка или четыре небольших кусочка мяса.

Также прибор превосходно проявил себя в качестве жаровни. Нагрев достаточен для подрумянивания влажных овощей и быстрого приготовления стейка нужной степени прожарки. Управление несложное, независимый нагрев панелей позволяет выставлять различную температуру или вообще отключать одну из панелей. Ну а таймер с автоматическим отключением позволит отойти от гриля и заняться другими делами, пока продукты жарятся.

Из замеченных нами недостатков отметим неплотное прилегание панелей к корпусу и антипригарное покрытие, которое выглядит несколько шероховатым.

Kitfort KT-1654

Kitfort KT-1654 — относительно недорогая модель, которая предлагает два способа приготовления продуктов: жарку с двух сторон и формат мини-жаровни, когда панели разложены в общую плоскую поверхность.

Вместе с таймером и регулировкой температуры от 150 до 230 °C это расширяет спектр кулинарных экспериментов, а с помощью прибора можно существенно разнообразить ежедневную готовку. Тем более если учесть, что он не занимает много места на кухне, быстро нагревается, легко моется и позволяет готовить без масла и «в полосочку».

По результатам тестирования Kitfort KT-1654 достойно показал себя в практических тестах и бытовой эксплуатации. Его элементарное управление и столь же простой уход порадуют кулинаров любого уровня. В общем, перед нами довольно простой, но «складный» прибор без особых претензий. Наличие таймера не даст блюду перегреться, ведь нагрев отключится автоматически, а звуковой сигнал обратит на себя внимание, если хозяева отвлеклись.

Площадь панелей позволяет одновременно готовить два средних стейка или четыре небольших куска мяса, а в разложенном виде гриль заменяет жаровню. Правда, жар в раскрытом виде нам показался чуть ниже среднего, так что прибору потребуется некоторое время на то, чтобы прогреться. Отметим, что в ходе эксплуатации нам ни разу не пришлось смазывать панели, и ни одно блюдо не пригорело.

Polaris 3002DP Optimal Temp

Polaris 3002DP Optimal Temp — гриль, выпущенный под брендом Polaris, и завлекающий потенциального покупателя наличием технологии Optimal Temp — автоматическим определением толщины продукта и времени его приготовления. Polaris обещает «идеальный результат одним нажатием кнопки».

Выглядит 3002DP солидно во всех смыслах. Он массивный, тяжелый, а элементы из закаленного стекла придают прибору дорогой вид. Только пластиковые кнопки, закрепляющие панели, смотрятся простовато, но в глаза они не бросаются. На крышке красуется большая наклейка, напоминающая о технологии Optimal temp и возможности выбрать степень прожарки мяса.

По результатам тестирования выяснилось, что 3002DP Optimal Temp замечательно справляется с разными продуктами: он поджарит свиную отбивную, купаты или куриный окорочок и сам отключится, когда закончит. Также с помощью гриля можно приготовить гарнир из овощей или горячие сэндвичи к завтраку. К преимуществам прибора отнесем также стильный дизайн и простое управление.

А вот расхваленная технология Optimal Temp все-таки потребует некоторого кулинарного опыта для достижения идеального результата. Гриль в автоматическом режиме заметно пережаривает мясо, поэтому нам пришлось выключать его где-то за минуту до окончания заданного времени.

Polaris PGP 1902

Polaris PGP 1902 — довольно тяжелый прибор со стальным корпусом и минимумом пластика. Большая металлическая ручка для открывания одновременно является подставкой, когда панели раскрыты на 180°. На лицевой стороне мы видим лаконичную панель управления — одну ручку регулировки температуры, два индикатора работы и кнопку для извлечения панели.

Несмотря на то, что гриль Polaris PGP 1902 оказался оформлен в подчеркнуто минималистском стиле, он оказался удобным и мощным прибором, сочетающим в себе прижимной гриль, барбекю и мини-печь. Такое устройство запросто может заменить сковороду и ускорить процесс жарки. Также данная модель без проблем позволяет организовать барбекю в домашних условиях на большую компанию. Съемные панели легко моются. Поддон для сбора жира большой и удобный. Управление прибором простое и интуитивно понятное. На наш взгляд — адекватное решение за свои деньги.

Redmond RGM-M808P

На сегодняшний день компания Redmond предлагает покупателю более десяти моделей грилей серии SteakMaster. Это прижимные грили в широком ценовом диапазоне с разными возможностями, управлением, характеристиками и комплектацией. Redmond RGM-M808P — это модель 2020 года, которую производитель позиционирует как мощный практичный прибор, совмещающий в себе три устройства: гриль, барбекю-жаровню и мини-духовку.

Особый акцент в Redmond делают на том, что в таком гриле можно готовить «как в духовке», поместив продукты в специальный металлический противень, входящий в комплект, и закрыв фольгой.

В целом, все заявленные возможности гриль и в самом деле реализует. Скорость нагрева панелей оказалось достаточно высока. Выяснилось, что гриль хорошо держит температуру и может запекать крупные куски мяса. Панели и противень с антипригарным покрытием значительно сокращают количество масла при жарке. Подогрев панелей оказался равномерным по всей поверхности и одинаковым у верхней и нижней панели (что важно для грилей!).

Устройство не занимает много места и даже может частично заменить микроволновку или плитку на даче — или будет неплохим дополнением к ним. Особенно если учесть адекватную розничную цену на устройство.

Redmond SteakMaster RGM-M811D

Redmond SteakMaster RGM-M811D — еще один гриль Redmond, выпущенный в линейке «Стейкмастер». На этот раз — из более дорогой ценовой категории. Отличием этой модели является раздельный нагрев нижней и верхней пластины, а также отсутствие автоматических режимов жарки. Этот гриль, как и остальные, принадлежащие к серии, может заменить еще и духовку, а также приспособление для барбекю — и все это в обычной городской квартире.

В отличие от многих других современных моделей, данный гриль не пытается «думать за пользователя». Этот прибор не имеет автоматических режимов, а следовательно — успех готового блюда зависит в первую очередь от того, кто его готовит.

Главным плюсом этого гриля, на наш взгляд, является возможность раздельного управления температурой панелей — это дает значительно больший простор для творчества (хотя точность контроля нагрева могла бы быть и получше!). В сочетании с возможностью разложить прибор в конфигурацию барбекю это позволит одновременно готовить разные продукты на двух панелях (к примеру, жарить мясо и запекать овощи под сыром), а с учетом возможности приобретения дополнительных аксессуаров (противня и одноразовых фольгированных форм) — превратить гриль в аналог электрической духовки. Последнее наверняка оценят хозяева малогабаритных кухонь без больших электроплит со многими функциями управления.

Redmond SteakMaster RGM-M806P

Redmond SteakMaster RGM-M806P — средняя модель из линейки SteakMaster (как по функциональности, так и по цене). Как и остальные модели серии, прибор может функционировать как гриль, духовка или барбекю. В нашем случае специальный противень входит в комплект поставки.

По результатам тестов мы, признаться, не нашли существенных отличий этой модели от младших или старших моделей серии. Прибор оказался удобен в использовании, достаточно быстро готовит простые блюда и незаменим, если надо придумать какую-то интересную еду в помещении, которую готовят все вместе — аналог шашлыков на воздухе.

Противень входит в комплект, что недвусмысленно намекает, что прибор надо хотя бы время от времени использовать вместо духовки (иначе зачем доплачивать за этот аксессуар?),

Как и у других моделей, пользователь тут найдет семь автоматических программ с уже настроенной температурой. Когда вы выберете программу и положите, например, мясо на панели, гриль определит толщину стейка и автоматически рассчитает оптимальное время жарки. По мере приготовления стейка, на панели будут последовательно включаться индикаторы степени прожарки: RARE (слабая), MEDIUM (средняя), WELL DONE (полная). Повару останется лишь вовремя извлечь готовое мясо.

De’Longhi CGH1012D

De’Longhi CGH1012D отличается от конкурентов прежде всего своей конструкцией: нагревательные элементы у него не под жаровнями, а встроены в них. За счет такого их расположения, а также 2000 Вт мощности и возможности регулировки температуры от 60 до 230 °C гриль идеально подходит для жарки говяжьих стейков и приготовления множества других блюд.

По результатам тестов De’Longhi CGH1012D произвел на нас по-настоящему отличное впечатление. Прибор оснащен функциями и обладает свойствами самых передовых грилей: качественное антипригарное покрытие, съемные взаимозаменяемые панели, которые можно мыть в посудомоечной машине, большая мощность, простота электронного управления и три режима работы. Помимо того, гриль характеризуется рядом не столь распространенных особенностей: независимая регулировка нагрева панелей, звуковая индикация, режим Sear и нагревательный элемент, встроенный в саму панель.

Работу прибора можно оценить как отличную. Гриль за минуты готовит и овощи, и мясо, что особенно ценно при жарке стейков. Нагрев можно считать весьма равномерным. Отметим большую рабочую площадь панелей и возможность отдельно приобрести панели для приготовления толстых вафель. Ну а для тех, кто только начинает осваивать прибор, специально создано мобильное приложение с рецептами и рекомендациями по приготовлению многих видов продуктов.

Весомых минусов за время тестирования нам обнаружить не удалось. Заметим лишь, что звуковые сигналы прибор подает довольно громкие, а панели не стоит слишком часто мыть в посудомоечной машине (впрочем, эта рекомендация будет верна для всех грилей в принципе).

Сравнительная таблица

Модель Мощность Размеры панелей Диапазон температур Особенности
Redmond SteakMaster RGM-M817D 1800-2000 Вт 31×23,5 см 90—230 °C с шагом 5 °C отсек для хранения шнура, дисплей, независимая регулировка температуры верхней и нижней панелей, автоотключение
Kitfort KT-1654 2000 Вт 28×21 см 150—230 °C съемные панели, таймер до 30 минут
Polaris 3002DP Optimal Temp 2200 Вт 38×22 см 190—240 °C автоматическое определение толщины продукта и времени его приготовления.
Polaris PGP 1902 2000 Вт не указаны от 80 до 240 °C регулировка высоты верхней панели
Redmond RGM-M808P 2000 Вт 29×23 см 230 °C поддон-противень для приготовления блюд «в духовке» в комплекте
Redmond SteakMaster RGM-M811D 1800-2000 Вт 32×24 см 90—230 °C (шаг 5 °C) раздельный нагрев панелей, возможность использования противня или одноразовых форм
Redmond SteakMaster RGM-M806P 2100 Вт 31,5×24,5 см 0—240 °C противень в комплекте
De’Longhi CGH1012D 2000 Вт 37×23 см от 60 до 230 °C регулировка температуры для каждой панели, встроенные в панели тэны

8 июня 2021 Г.