на главную страницуна главную страницуна главную страницу

Новости | Процессоры и системы охлаждения | Системные платы, память и чипсеты | 3D-Видео | Сети и серверы | CD/DVD-приводы | Принтеры и МФУ | Мониторы и ТВ-тюнеры | HDD и Flash накопители | Цифровой звук | ProAudio | Изображение в числах | Проекторы и ТВ | Цифровое видео | Ноутбуки | КПК | Мобильная связь | ИБП, БП и корпуса | Периферия | Software | ProБизнес | Колонка редактора | MacLife | Карта сайта | Поиск | Конференция | Фотогалереи | GAMETECH | Komok | Журнал | RightMark | DigitLife | Рейтинги | Podcasting | Webcasting

Выбор цифровой видеокамеры до $1000


В Конференции проводится опрос "Лучшая камера в ценовом диапазоне 750-1000$". Обратимся к его результатам и выдержкам из комментариев участников Конференции.

  • 32,43% — Canon MVX25/30/35i
  • 27,03% — Panasonic GS120/GS200
  • 10,81% — Canon MVX150/200/250
  • 10,81% — JVC GR-DV4000
  • 8,11% — Sony HC85
  • 8,11% — другая
  • 2,70% — Sony TRV60/75

    Имеющие возможность потратить серьезную сумму часто стоят перед выбором между Panasonic NV GS 120, GS 200, GS 400 и SONY, CANON, JVC этой же категории. Причем начинать с покупки устаревших моделей желания, ясное дело, нет. Ведь не хочется потом досадовать на себя, если камера не будет соответствовать современным технологиям. Также хочется определиться с вопросом, насколько реально плох размер матрицы 1/6" в Panasonic NV GS 120 для съёмки в малоосвещённых помещениях и что вообще можно считать малоосвещённым? Вдобавок, насколько серьезным недостатком считается отсутствие стабилизатора у этой модели?

    Следует запомнить раз и навсегда, что размер матрицы 1/6" плохой по определению. Для съёмки в помещении желательно хотя бы 1/4,5-1/4". Зато в GS120 на улице можно получить лучшее изображение благодаря трём матрицам (правильная цветопередача).
    К сожалению, у Panasonic NV GS120 нет кольца ручной фокусировки (иногда очень нужная вещь), а у GS200 есть, но она немного хуже снимает при плохом освещении, матрица там тоже 1/6". Вспышки в GS120 тоже нет, это следует учесть, если вы планируете пользоваться фоторежимом.

    Малоосвещенной можно считать небольшую комнату, освещенную лампами в сумме 60-100 ватт. Про большую комнату уже и речи идти не должно. То есть при съёмке камерой с матрицей 1/6" нужно обязательно делать дополнительное освещение.
    Если же вы располагаете суммой около $1000, то присмотритесь к Sony HC85 и Canon MVX25i.

    Насколько практично управление с ЖК дисплея?

    Дома это достаточно удобно, многим даже нравится. Главное здесь — руки держать чистыми и сухими, иначе смотреть на экран через некоторое время расхочется. Если же вести съемку на улице в солнечный день — то сенсорный экран становится неудобен. Элементы управления видны неважно, а повысить яркость дисплея — это риск значительно увеличить расход энергии.

    Почему в рамках этого бюджета совсем не рассматриваются варианты камер со съемным жестким диском? Например JVC Everio GZ-MC200. Некоторые считают такие камеры достойными конкурентами трёхматричным камерам.

    Дело в том, что по качеству видео бытовые MPEG2-камеры пока не могут составить конкуренцию miniDV-моделям. Кодирование "на лету", да еще и с низким битрейтом (9000 кbps против 25000 kbps) — не тот класс.
    Не следует забывать и о цене носителя. 60-минутная кассета за $3 или 60-минутный диск за $300. Представьте себе, сколько таких дисков нужно взять с собой в отпуск, ведь компьютер с собой не унесешь.

     

  •  
     
     
    Комментарии? Поправки? Дополнения? mercoff@ixbt.com

    [ Все статьи в разделе «Цифровое Видео» ]


    на главную страницуна главную страницуна главную страницу

    Новости | Процессоры и системы охлаждения | Системные платы, память и чипсеты | 3D-Видео | Сети и серверы | CD/DVD-приводы | Принтеры и МФУ | Мониторы и ТВ-тюнеры | HDD и Flash накопители | Цифровой звук | ProAudio | Изображение в числах | Проекторы и ТВ | Цифровое видео | Ноутбуки | КПК | Мобильная связь | ИБП, БП и корпуса | Периферия | Software | ProБизнес | Колонка редактора | MacLife | Карта сайта | Поиск | Конференция | Фотогалереи | GAMETECH | Komok | Журнал | RightMark | DigitLife | Рейтинги | Podcasting | Webcasting

    Copyright © by iXBT.com, 1997—2008. Produced by iXBT.com