Робот-пылесос Clever&Clean AQUA-series 01 с функцией влажной уборки пола

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника
Отличительной особенностью робота AQUA-series 01 от компании Clever&Clean является функция уборки с протирочной насадкой из микрофибры.




Продается робот  AQUA-series 01 в типичной для этого вида техники по размерам коробке, оформленной в характерном для продукции компании Clever&Clean стиле.
 

Комплект поставки расширен за счет запасных боковых щеточек, второй протирочной салфетки, складчатого фильтра и кисточки для ухода за роботом.


Робот, разумеется, круглый и сверху белый.


Вообще, белый цвет для робота выгоден тем, что его хорошо видно в темноте и/или в темных закоулках квартиры, да и боковым зрением контрастный светлый объект на фоне темного (а обычно так) пола  заметно лучше. Тот, кто хоть раз наступал на путающегося под ногами робота, знает. Часть корпуса выполнена из матового белого пластика без покрытия. Верхняя панель покрыта устойчивой к повреждениям пленкой с рисунком под ней. Это практично, чего не скажешь о крышке отсека пылесборника, которая из плотно тонированного прозрачного пластика с зеркально-гладкой поверхностью, на которой хорошо заметны следы от пальцев и моментально появляющиеся царапинки. На левом боку  — разъем для прямой, минуя базу, зарядки.


На правом — клавиша полного отключения за защитным колпачком из упругого пластика.


Подпружиненный механический бампер в нижней части имеет тонированное окошко, за которым находятся ИК-датчики приближения к препятствию, а в верхней — полоску из мягкой резины, предохраняющей мебель и прочие предметы, встречающиеся на пути робота, от повреждений при неизбежных столкновениях.


Сзади — выпускная решетка и окошко ИК-приемника.



Снизу — ролик на поворотной платформе, контактные площадки, крышка отсека аккумулятора, две боковые щеточки, желтый воздухозаборник, резиновая юбочка за ним,  ведущие колеса.


Перепад высоты контролируют ИК-датчики, расположенные по периметру днища. Отметим два момента — несколько нетипичное расположение УФ-лампы, и крышечку, под которой спрятан элемент питания, обеспечивающий ход внутренних часов и сохранение расписания при полном обесточивании робота (то есть даже при извлечении основной батареи).


Боковые щеточки имеют длинную щетину, выходящую из коротеньких упругих поводков, и крепятся на оси привода без использования винтов. Правда, чтобы разъединить это соединения требуется уж слишком большое усилие, но, может, разработается со временем.
В штатном режиме робот заряжается на базовой станции, на которую возвращается автоматически по окончании уборки.



Индикаторный светодиод на базе ярковат, но это легко исправляется кусочком черной изоляционной ленты.



Основание у базы большое и снизу у нее на днище четыре резиновые ножки-таблетки. В итоге на полу база стоит устойчиво и робот ее не сдвигает.



Аккумулятор в роботе — Ni-MH на 14,4 В с емкостью в 2000 мА*ч. По заверениям производителя он обеспечивает работу робота в течение до 90 минут.


Крышка отсека пылесборника открывается при нажатии на ее край.



Пылесборник представляет собой небольшую коробочку с откидывающейся ручкой. Его удобно извлекать из внутренностей робота, также удобно и опустошать — отщелкнуть крышку, вытащить фильтр-сеточку и вытрясти мусор в ведро.



На самом деле складчатый фильтр можно не устанавливать, так как он создает большое сопротивление воздушному потоку, а с собственно фильтрацией мусора от воздуха хорошо справляется и первая ступень — сеточка на рамке. При этом мусор может переносится только с потоком воздуха, щетки, которая забрасывала бы мусор механическим способом нет. Да и фильтр складчатый вовсе не HEPA.



В общем, пусть пользователи сами попробуют, ставить этот фильтр или нет. Для уборки легкой пыли, типа шерсти, можно и поставить, если много песка на полу, то лучше без складчатого. В канале воздуховода есть ИК-датчик, работающий на просвет, с помощью которого робот может определять места с повышенной загрязненностью, чтобы уделить им больше времени. Герметичность воздушного тракта обеспечивается прокладками из упругого пластика.



Кнопки на контрольной панели робота — сенсорные, места, куда нужно нажимать обозначены контрастными надписями и значками. Индикация режимов и времени синяя и неяркая, на свету трудно различимая. Даже фотографию ниже пришлось комбинировать из двух — снятой на свету, чтобы показать значки кнопок, и в темноте, чтобы было видно светодиодную индикацию.



Управлять роботом можно с помощью ИК-пульта ДУ — небольшого, с кнопками из упругого пластика и контрастными обозначениями на них.



Робот имеет три режима уборки:

Автоматический режим до почти полного разряда аккумулятора, при этом робот по циклу меняет характер движения, который при желании можно выбрать вручную, нажав на кнопку Mode на пульте. Завершив уборку, робот возвращается на базу для зарядки аккумулятора.

В ручном режиме уборки направление движения робота задается с помощью пульта дистанционного управления. Этот вариант доступен только после запуска в автоматическом режиме, иначе робот перемещается, но не убирает.

Для интенсивной очистки определенного места нужно перенести туда робота или направить с помощью пульта в режиме ручного управления, а затем нажать на кнопку Spot на пульте или на контрольной панели.

Есть возможность назначить ежедневный запуск уборки в автоматическом режиме на определенное время.

В дополнение к сбору мусора робот может выполнять влажную протирку. Для этого на его днище нужно закрепить входящий в комплект поддон с резервуаром. Сверху на поддоне есть отверстие для заливки воды, закрывающееся заглушкой.



Снизу — отверстия с пористыми вставками, через которые просачивается вода, и площадки с «липучками», на которые накладывается салфетка из «микрофибры».



Так робот выглядит снизу, когда на нем закреплен поддон уже с салфеткой.



Локализация для продажи в России заключается в документации на русском языке, в русских надписях на коробке, а также в том, что робот умеет о некоторых своих состояниях сообщать не только последовательностями звуков разной высоты, но и фразами на русском, озвученными приятным женским голосом. Правда, об окончании зарядки робот тоже сообщает — «Зарядка завершена», и делает это даже после очередного цикла подзарядки, то есть эта фраза может прозвучать пару раз за сутки и необязательно в подходящее время. Отключить звуковое сопровождение, по всей видимости, нельзя. В заключение краткого обзора предлагаем посмотреть видеоролик, на котором робот начинает уборку и завершает ее (в данном случае по команде с пульта, и да, к сожалению, на фоне работающего холодильника).

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

7 комментариев

100002010397581@facebook
Спасибо. Непонятно только почему эти крошечные пылесосы, простые, в общем-то, к тому же, стоят в разы дороже мощных обычных пылесосов (естественно я говорю я контейнерных пылесосах, вообще не понимаю, почему все ещё продаются мешковые пылесосы. Они, в основном, европейские, наверно, а им устаревшие, но якобы «сверхкачественные», немецкие линии закрывать не хочется)
KAlexK
вообще не понимаю, почему все ещё продаются мешковые пылесосы
Как же хорошо, что мешковые до сих пор продаются!


С
У меня кругом голый пол, так что такой модели пылесоса на наших просторах удобно. В последнее время стала чаще запускать AQUA с влажной тряпочкой, чем с щетками, в сухую реже убирается. Удобно, что автоматически смачивается тряпочка, пол протирает нормально, на эту тряпочку столько мусора прицепляется, что диву даешься, откуда у нас столько. Сначала раздражало, что медленно, сама я быстрее, сейчас привыкла к такому варианту. Не знаю, что должно произойти, чтобы я обычный ручной пылесос достала (он у нас есть, с мешками, тоже нормальный). Швабра тоже уже высохла, я простой тряпочкой мою самые потаенные углы и плинтуса, но это раз в два месяца, не чаще. Сейчас как робот стал прибираться, регулярная влажная уборка, в углах и на плинтусах пыли меньше скапливается.
Oyka
Что побудило взять именно моющего робота? А покрытие на полу у вас какое?
С
Покрытие — ламинат, плитка, взяла по приницпу, чтобы все в нем сразу было, чтобы все мог, назвался роботом, так уж изволь как следует пол убрать))))) Раз в неделю, а то и реже переворачиваю робота этого брюшком кверху, срезаю нитки и волоски с колесиков, щеточки боковые вроде как не пачкаются, чистые. Такая периодичность уборки от того, что большой контейнер для мусора и что это моющий робот.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

С мая банк ВТБ опять радикально меняет кэшбек по своим картам – теперь деньгами, но безо всякой стабильности

Изменения в программе лояльности для держателей карт банка ВТБ были анонсированы давно — первые упоминания о них появились ещё в феврале. Правда информацию банк выдавал в неделю по...

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...