Трое в коробке — и никаких собак!

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мыши, клавиатуры, офисная и геймерская периферия

— Над чем работает руководимая вами лабалатория?
— Руководимая мною лаборатория последние пять лет занимается проблемой полупроводников.
— Пять лет! А ведь за такой срок можно было бы заняться и проводниками в целом!
© Аркадий Райкин

А действительно, чегой-то я тестирую то клавиатуры, то наушники отдельно?

Пора, пора уже переходить к обзорам так называемых «игровых наборов», включающих в себя всё вышеперечисленное плюс мышка!

Вот как раз на рынок вышел совершенно свеженький игровой набор Gamdias 3-in-1, и недорого — менее трёх тысяч наших, родных российских рублей!

Кому лень лезть на сайт, напомню: компания GAMDIAS — молодой, но динамично развивающийся бренд (входящий, кстати, в состав корпорации Kworld Computer Technology Co, достаточно известной своей продукцией), продвигающий инновационную игровую периферию.

В состав набора входят (как описывается на коробке — кстати, не нашёл внутри коробок ни одной «бумажки» — но зато на самой коробке всё расписано подробно и в нескольких вариантах!):

  • мышь K200;
  • клавиатура C100;
  • гарнитура G98.

Все эти компоненты позиционируются как геймерские. Но, очевидно, существуют только в виде набора, так как «отдельно» на сайте их нет.

Традиционно, обзор пишу на тестируемой клавиатуре, используя тестируемую мышку. Наушники придётся тестировать отдельно, ибо во время работы музыку не слушаю (либо отвлекает, либо не слышу музыки — тогда какой смысл?)…

Набор упакован в компактную, очень компактную коробку! Я прямо засомневался, что там всё есть…
Коробка чёрная, красивая, картинки цветные, традиционно для многих производителей изображения девайсов залакированы.

При открытии крышки коробки оказалось, что мышка располагается (очень свободно!) в эдаком углублении в специальном блистере по форме самой мышки, наушники лежат рядом в собственной коробке (правда, оформленной более чем скромно, без картинок), а клавиатура лежит «на дне» коробки под специальной защитной картонкой (плюс в собственном полиэтиленовом пакете). Вот «площадь» коробки и определяется длиной и шириной клавиатуры (а мышек в том углублении можно было бы разместить 2-3 штуки).

Клавиатура, как и утверждается в описании, плёночная, довольно низкопрофильная (ну, не совсем, как у ноутбука, ход клавиш наличествует — кстати, ноутбучные мне не нравятся по причине своей «антиэргономичности» и отсутствия хода клавиш), приятно выглядящая, чему способствуют вставки синего (скорее, светло-синего) цвета: клавиши WASD, стрелки курсора и — изюминка! — 10 (десять!) мелких кнопочек справа и слева от «традиционных» блоков клавиш.

Итак, слева располагаются дополнительные кнопочки (сверху вниз): вызов почтовой программы, Browser Home, далее вызов приложений — две штуки, и, почему-то, кнопка выключения звука Mute. Справа — кнопки управления плеером и звуком: пуск-стоп, предыдущий-следующий трек, громче-тише.

Кстати, для управления плеером (да и остальными программами), а также для назначения этих дополнительных кнопок (да и любых других, и даже в сочетаниях с модификаторами) не могу в очередной раз не порекомендовать отличную, и, к тому же, бесплатную программу KeyMan.

Раскладка — стандартная, с длинными «шифтами», но с «вертикальным» Enter'ом (не забываем, перед нами игровая клавиатура, а не «для печатания»). Я, естественно, переназначил (точно так же, как и на клавиатуре Cougar 300k) «обратную дробную черту», расположенную в «углублении» клавиши Enter, на тот же Enter (я использую собственную раскладку, и этот символ расположен в другом месте).

Форма корпуса — лаконичная, со скошенными к краям плоскостями (но правый и левый «торцы» не скошены, что позволяет без проблем взять клавиатуру в руки со стола). Форма корпуса клавиатуры выдаёт «родственность» с другими клавиатурами фирмы GAMDIAS: они стараются стилизовать свою продукцию под некую рубленную лаконичность древней Греции (кстати, набор «по-гречески» называется «Мойры» — это три сестры из их мифологии). И, хотя по-русски «наушники» звучат вовсе не в женском роде, но все три части набора действительно идеально дополняют друг друга!

Утверждается, что клавиатура защищена от «залива» (точнее, защищена электронная плата внутри клавиатуры) различными жидкостями. Ну, и то правильно: хотя от пролитой жидкости страдают прежде всего «плёнки» (в силу бо́льшей площади и расположения «дырочек» под клавиши над ними), их как-раз нетрудно отмыть (естественно, разобрав клавиатуру — если это сделать сразу, то большая вероятность, что клавиатура будет нормально работать дальше), а вот с платой сложнее (хотя, при своевременном реагировании тоже всё будет нормально).

Снизу клавиатуры я насчитал 13 отверстий, предназначенных для отвода попавших на неё жидкостей.

Присутствуют традиционные для клавиатур откидные «ножки» на «дальней» от пользователя стороне и резиновые на «ближней». Под пробелом тоже есть небольшая отштамповка на корпусе — прогибаться при особо «рьяной» игре клавиатура не будет.

Кроме выделенных цветом «игровых» клавиш игровую сущность клавиатуры выдаёт пробел: он в полтора раза больше в «высоту», чем расположенные с ним в один ряд клавиши — по нему будет невозможно промахнуться большим пальцем.

Буквы, символы и обозначения на клавиши нанесены яркой белой краской и хорошо видны (русские буквы традиционно мельче), краска, похоже, не очень прочная: счищается ножом, но после этого остаются следы — это значит, что она (краска) всё-таки хорошо адгезируется (а попросту, прилипает) с пластмассой клавиш — есть шанс, что она продержится достаточно долгое время.

Кстати, на фотографии видно, что «ножку» твёрдого знака я пытался соскоблить…

Основные «длинные» клавиши (жалко, что не все) снабжены скобами-стабилизаторами, защищающими их от перекоса: это оба Shift'а, Enter и пробел. Последний, правда, хлипковат — при нажатии на концы он заметно наклоняется, что, однако, не мешает ему выполнять свою функцию, и клинить не собирается.

Мышка симметричная (за исключением двух кнопок под большой палец правой руки на левом «боку»), эргономичной формы, на удивление удачной — как правило, любая «эргономика» вываливается из моей руки, поэтому обычно применяю мышки классической формы. Данная же мышка в моей руке «сидит как влита́я», что очень радует!

Мне лично удобно держать её, охватывая по бокам большим пальцем и мизинцем (я так и держу мышку, а указательный, средний и безымянный пальцы лежат, соответственно, на левой кнопке, колёсике — кстати, удобно назначить на нажатие колеса функцию Enter — и правой кнопке), удерживать же такой корпус большим и безымянным пальцами (как держат мышь многие) мне показалось неудобным — не то направление «впу́клости» с правой стороны.

Взяв её в руки и приподняв над ковриком, заметил, что она «перевешивает» назад, что неудобно. При разборке выяснилось, что в задней части (противоположной проводу) мышки закреплено два грузика, общим весом 33,5 грамма (с винтиками будет все 34!), т. е., любителям мышей потяжелее можно будет регулировать вес «под себя».

После извлечения «железок» у мышки оказалась идеальная балансировка (для меня!) и очень небольшой вес (мне нравятся лёгкие мышки). Кстати, винтики, скрепляющие корпус мышки (два штуки) находятся под «задними» «лапками» (их можно аккуратно отклеять, а затем без проблем прилепить на место), а «спереди», в районе «правой» и «левой» кнопок — зацепы типа защёлок.

В мышке, в отличие от остальных «сестёр», присутствует подсветка (она красиво «переливается» разными оттенками, состоящими из синего и красного цветов), и она действительно «дышащая»! Выглядит приятно, хоть и «на скорость не влияет». Подсвечены колёсико и прозрачные поло́ски на «спинке» и «боках».

На «спинке» мышки есть дополнительная кнопка (нажимать фалангой среднего пальца!), переключающая DPI, то бишь, по-простому, скорость движения стрелочки мыши по экрану. Я насчитал четыре варианта. Жалко, конечно, что мышка не запоминает последний выбранный вариант DPI, но, собственно, для игровой мышки это и не нужно.

Использовать эту кнопку будет удобно в «стрелялках от первого лица», можно быстро переключиться на «снайперскую» скорость мыши, чтобы точнее наводиться, и тут же можно быстро переключиться на «быстрые оглядки», при смене оружия.

Наушники на удивление компактны (притом, что они не складны́е), с прикольным откидным микрофоном, оголовье и амбушюры мягкие, оформление в том же чёрно-синем (светло-синем) цвете.

Микрофон — на жёсткой консоли, она в «нерабочем» положении откидывается вверх-назад, становясь параллельной оголовью.

Амбушюры небольшого размера, обладателям крупных ушных раковин будет непросто, но они (амбушюры) вполне мягкие и плотно прилегают к ушам, создавая достаточно качественный звук. Очевидно, это «так задумано» (не баг, но фича!) для пущей компактности.

Хотя, возможно, кому-то покажется слишком сильным прижатие ушей — зато будет повод делать перерывы в игре. Внутри амбушюры оформлены светло-синей сеткой, закрывающей решётку динамика.

«Уши» наушников прикреплены к оголовью с помощью эдаких «карданов», шарниров, которые позволяют им в некоторых пределах шевелиться, дабы лучше прилегать к ушам.

Размер оголовья традиционно регулируется (телескопическая конструкция).

При прослушивании музыки оказалось, что наушники имеют хорошие басы (отлично слушаются взрывы и выстрелы в играх — проверено!), чёткую середину и яркие высокие частоты, но присутствует некий резонанс, как мне показалось на слух, в районе 300 Гц, придающий некое «бубнящее» звучание музыке (ну да они и не позиционируются как аудиофильские!). Решается уменьшением уровня этой частоты в эквалайзере (я пользуюсь WinAmp'ом, там это просто).

Шнуры всех трёх приборов оформлены чуть по-разному: у клавиатуры — «голый», у мышки и наушников — в тканевой оплётке. Причём у наушников — в тон самим наушникам, с вплетённой светло-синей нитью.

Ну, в общем-то, тоже правильно: клавиатуру ведь не дёргают за шнур, как наушники, и не «возят» по столу активно, как мышку — особая защита шнура здесь не нужна. А наушники — это наиболее заметная «деталь туалета», поэтому шнур у них оформлен по-особенному из всего набора.

Шнур у наушников заканчивается двумя 3,5-миллиметровыми «джеками» (Jack). То есть, как гарнитуру к телефону либо с новыми ноутбуками, у которых разъём наушников и микрофона совмещён, их можно использовать только через переходник, примерно такой.

Цвет пластиковых полосок между металлическими контактами на «джеках» совпадает с цветом разъёмов на звуковых картах (один с зелёными полосками — собственно наушники, другой с красными — микрофон, так что перепутать невозможно.
Также на шнуре имеется прикольной формы набалдашник, в котором спрятаны регулятор громкости наушников и «движок» отключения микрофона.

В заключение могу сказать вот что.

От недорогого (да что там, просто дешёвого по нынешним кризисным временам!) набора ожидаешь соответствующего (не очень хорошего) качества.

Но, кажется, данный набор опровергает это ожидание: его компоненты достаточно бодро выглядят и так же бодро работают (хотя, не следует забывать, что при интенсивной нагрузке в играх клавиатура и мышка скорее относятся к «расходникам»).

Тем не менее, больше всего из набора мне понравилась именно мышка: эргономичная, «ухватистая» форма корпуса, лёгкая, точная, с регулируемой скоростью. Бонусом — подсветка.

Наушники тоже очень неплохи по звуку: для игр — практически мечта. К тому же — красивые.

Ну, а клавиатура — обычная, недорогая мембранная, хорошо то (на мой личный взгляд!), что ход клавиш достаточно большой.

В заключение, для тех, кто сдавал ЕГЭ, хочу пояснить: заголовок обзора — отсылка к повести Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки», которую рекомендую почитать, если не читали — не пожалеете!

Комбо-набор для обзора предоставлен компанией Gamdias

8 комментариев

Steve Key

По размеру да, забыл.

Исправляюсь. Пользуюсь дома логитеховской мышью G100s, насколько я понимаю, по размеру она один-в-один MX300. Так вот, при переходе в процессе обзора на сабжевую мышь, никаких проблем не испытал, остался тот же хват, то же удобство.

Ну и в сантиметрах: длина 12, ширина «крыльев» 7,5, высота в спинке — 4 см.

Ширина впадины под пальцы по бокам — 5,5 см.

А
Интересный набор получается, но я уже привыкла к своим наушникам http://muzline.com.ua/zvukovoe-oborudovanye/naushniki/dj-naushniki/naushniki-gemini-djx-03/ у них превосходное звучание и самое главное они отлично совмещают в себе цена/качество.
z

Лабалатория — это там, где лабают?

Но на самом деле мне вот это понравилось:
если не читали — не пожалеете!

Все верно — не читал и не жалею.
Steve Key
там, где лабают?

Посмотрите на ютубе сценку, тут словами долго объяснять…

 

не читал и не жалею

Заставлять не буду, хотя было уже («не читал, но осуждаю»).
Сформулировано, да, «коряво», поспешил…

 

 

Steve Key
Кстати, нашёл «копию» рассмотренной в данной статье клавиатуры: это SVEN Challenge 9500

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Почему современные мыши — такая дрянь? Личный опыт о «китайском мусоре»

Всё началось около полугода назад, когда моей верной спутнице Logitech G502 Proteus Spectrum исполнилось шесть лет. За это время она стала для меня не просто компьютерной мышью, а полноценным...

Ускоряем систему с SSD 2 Тб ACER N5000: обзор и тестирование твердотельного накопителя с интерфейсом М.2 PCIe4.0x4

Установил SSD объемом 2 Тб взамен старого 512 Гб и не пожалел: новый ACER N5000 оказался быстрым (5000 МБ/с) и значительно ускорил как запуск самой системы Windows, так и запуск и работу в...

Чем пылесос с влажной уборкой отличается от моющего пылесоса, и что выбрать

Наверное, многие не задумывались, что существует такая градация между моющими пылесосами и моделями с влажной уборкой.Давайте разберёмся, чем отличаются аппараты.Представьте, что вы моете пол в...

Рамки для госномера со смыслом: обзор автомобильных рамок с надписями

Наверняка вы уже видели подобные номерные рамки с надписями на автомобилях. Я заменил штатные на автомобиле и не пожалел. Делюсь впечатлением о рамках для госномера с надписями: «Управление по...

Даже плохие часы могут быть интересными: обзор часов Tamer из Sunlight

Tamer — один из брендов, который представлен исключительно в магазинах Sunlight (Санлайт), что наталкивает на мысли о том, что перед нами довольно банальная СТМ-ка, или Собственная...