SmartBuy Revival II — бюджетный SSD-диск с высокими характеристиками

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | HDD, SSD, флешки, прочие носители информации

Компания SmartBuy известна отечественному потребителю по своим бюджетным, но в тоже время быстрым решениям. Подобного эффекта удалось добиться, благодаря использованию комбинации недорогого контроллера Phison и быстрой памяти Toshiba. В итоге, линейка Revival стала обладать чуть ли не идеальным сочетанием цена-качество, хотя по характеристикам все же заметно уступала решениям от более именитых производителей.

Но вот пришло время обновить серию. Главной «фишкой» Revival II стал новый одноядерный контроллер Phison PS3111-S11. Из его особенностей стоит отметить работу в двухканальном режиме, отказ от использования кэш-памяти и поддержка TLC-ячеек. А значит, нас ждет, как минимум, еще большее снижение стоимости при сохранении скоростных характеристик. В обновленную линейку входят диски объемом 120, 240 и 480 ГБ. А для тестирования нам досталась версия средняя по объему модель.

Стоит также напомнить, что в твердотельных накопителях используются три вида флэш-памяти: SLC, MLC и TLC. SLC – быстрый, надежный формат, содержащий по 1 биту информации в ячейке, но использующийся сейчас только в кэш-памяти или в серверах, хранящих ответственные данные из-за своей дороговизны. MLC содержит по 2 бита в ячейке и используется на большинстве современных накопителей. Скорости и надежность тут меньше, зато и цена в разы снижается. TLC – новый стандарт с тремя битами в ячейке. Он самый дешевый, но при этом не такой надежный и быстрый, как предыдущие.

Revival II поставляется в компактной коробке, оформленной в бело-красных тонах.  Внутри – сам диск, упакованный в пластиковый блистер и антистатический пакет без каких-либо инструкций, наклеек и прочей мишуры. Корпус устройства пластиковый, выполнен в форм-факторе 2,5 дюйма, толщиной 7 мм. Как сообщает производитель, устройство защищено от механических «ударов судьбы», но лучше, конечно, молотком по нему не стучать. Внутри ничего не шатается, но при сдавливании слышен характерный хруст. На нижней грани имеется четыре резьбовых отверстия под винты, еще четыре крепежа расположились вдоль длинных ребер. Для связи с внешним миром может использоваться как интерфейс SATA2 3 Гбит/с, так и современный SATA3 6 Гбит/с.

Предупреждающие наклейки указывают на то, что реальный объем устройства будет ниже заявленного. Это связано с тем, что для измерения объема традиционно используется десятеричная система счисления, и 1 ГБ тут равен 1 000 000 000 байт, а не 1 073 7410824, как было бы в двоичной, поэтому реально пользователю доступно лишь 223,57 ГБ. Остальное место занимает скрытая системная область, которая используется контроллером для воспроизведения алгоритмов выравнивания износа и повышения быстродействия, а также в качестве хранилища резервных ячеек, которые начинают использоваться при выходе из строя основных. Чипов памяти четыре: TLC NAND Toshiba, выполненные по 19 нм техпроцессу. Отдельной кэш-памяти обнаружено не было, небольшой объем кэша находится внутри контроллера (32 МБ), но он быстро заполняется и, но для данного контроллера она и не нужна.

Потребление энергии в активном режиме составляет 1,9 Вт, в режиме ожидания 0,3 Вт, а в спящем режиме всего 0,005 Вт. Наработка на отказ по информации от производителя – 2 000 000 часов. Имеются у диска и ряд «умных» функций.  Среди них Error Correction Code, позволяющая обнаруживать и исправлять ошибки во время чтения тем самым предохраняя данные от повреждений. Алгоритм Wear Leveling позволяет записывать данные равномерно на всю поверхность диска, тем самым снижая износ ячеек памяти. Bad Block Management автоматически обнаруживает и помечает неисправные сектора. В отличие от HDD, SSD-диски не умеют перезаписывать существующие данные. С помощью функции TRIM, ОС информирует диск о том, какая информация более не нужна и может быть удалена навсегда. Это позволяет поддерживать исходные скорости чтения/записи даже после длительного использования. Система SMART мониторит состояние диска, и информирует пользователя о возможных сбоях. Over-Provision позволяет использовать дополнительное пространство диска, не доступное пользователю для увеличения производительности и надежности устройства устройства. Система Power Loss Protection предохраняет от потери данных при неожиданном отключении питания, благодаря тому, что данные попадают сразу в ячейки. Если данные будут писаться на диск, а он начнет «сыпаться», то функция Write Protect прекратит запись на диск, сохранив на нем то, что уже имеется. ФункционалSmartZIPTM, будет автоматически сжимать данные для того, чтобы увеличить количество данных, которые можно разместить на диске и повысить его надежность. Когда на диск поступает сигнал о считывании данных, Predict&Fetch «предсказывает» что следующим действием ожидается также чтение, и диск подготавливается для этого заранее, а не когда вновь поступит такой сигнал. Throughput анализирует свободное место на диске, и пока его достаточно, направляет все силы на запись данных, не обращая внимание на «мусор», но как только место заканчивается, то часть ресурсов начинает тратить на очистку диска.

«Умные» функции — это, конечно, хорошо, но конечного пользователя интересует в первою очередь, реальный эффект, который он получит, поэтому перейдем к самому главному – тестам. Для этих целей использовалась следующая платформа: MSI X99A Gaming Pro Carbon, Intel Core i7-6900X (4200 МГц), Patriot Viper 4 DDR4 2666, видеокарта MSI GeForce GTX 1080 Gaming Z 8 Гбайт. Каждый тест прогонялся 10 раз, выбирались средние результаты. За все время тестирования не было потеряно ни одной ячейки, диск не нагревался, не воспроизводил звуков и работал стабильно.

CrystalDisk на глубине 32 в 1 поток показал результаты чтения 562 МБ/с, а записи 545 МБ/с, что даже превосходит заявленные 550 МБ/с и 450 МБ/с соответственно. Результаты. Полученные ATTO Disk Benchmark полностью совпали с данными, полученными в предыдущем тесте. Anvil's Storage Utilites выдал скорость чтения 471 МБ/с, записи 440 МБ/с, поставив тем самым диску 4002 «попугая».
На очереди утилита HD Tune Pro. Средняя скорость в тесте на чтение 462 МБ/с со временем доступа 0,14 мс, а записи 425 МБ/с и 0,11 мс соответственно. При последовательном чтении/записи нулевых данных, фактически предоставив диску идеальные условия, программа показала скорость чтения 530 МБ/с  и скорость записи 513 МБ/с. Тест времени на случайное чтение/запись показал также неплохие результаты, немного «притормозив» лишь на файле в 1 МБ около 2 мс.
AS SSD Benchmark показал. Что диск справляется с чтением данных на скорости 455 МБ/с, а с записью – на 435 МБ/с. При этом, устройство показало неплохие результаты и с глубиной в 64 – 321 МБ/с и 306 МБ/с соответственно, а значит диск может вполне использоваться и для высоконагруженных систем. Эмуляция копирования по типам данных продемонстрировала очень большой разброс от теста к тесту. Средние значения скорости: 445 МБ/с (ISO), 185 МБ/с (Program) и 334 МБ/с (Game). Интересно, что во всех тестах сильнее всего «проседала» среднее значение. Тест сжатия данных продемонстрировал высокие результаты на уровне 500 МБ/с в обоих режимах, однако во время записи заметны кратковременные падения скорости до 250 МБ/с.
Ну и напоследок перейдем от синтетики к реальным сценариям использования, оценив скорость с помощью утилиты Intel Performance Toolkit. Как видно по результатам, в некоторых сценариях использования, скорость чтения/записи значительно превосходит характеристики, указанные производителем.

Итак, что же мы получили в итоге? Новый контроллер Phison PS3111-S11 прекрасно справляется с записью данных в TLC-ячейки.  При этом, скоростные характеристики диска получились ничуть не хуже, чем с более дорогими MLC-ячейками. А если нет разницы, то зачем платить больше? Интересно, что в предыдущем поколении подобных результатов удавалось добиться за счет использования высокоскоростного SLC-кэша. Теперь же чип работает с TLC-ячейками напрямую.

Конечно, диск SmartBuy Revival II не предназначен для высоконагруженных серверов (SmartBuy, кстати, обещают скоро выпустить диски и для этих целей), где происходит полное обновление данных по несколько раз за день, TLC-память такого просто не выдержит, но для использования в игровых компьютерах данный диск является отличным вариантом, позволяющий не только уменьшить время загрузки ОС и установки игр, но и сэкономить деньги – Revival II обойдется примерно в 4 тысячи рублей. Кстати, если вас очень смущает бренд SmartBuy, то теоретически можно приобрести абсолютно тот же самый диск, собранный на том же заводе, но с наклейкой, скажем, Kingston, переплатив за последнюю рублей 600-800. 

17 комментариев

Kyrie1965
Тут можно поправить, что обойдётся примерно в 5000 рублей, т.к. минимальная цена на Я.Маркет 4590 самовывозом и плюс 300 рублей за доставку (по Москве). Кому-то не принципиально, но для бюджетной модели разница большая. За 4000 конкурентов действительно единицы, а вот за 5000 их уже целый мешок (включая А-бренды), и все хотят занять место под солнцем в бюджетном компьютере.
A
1) Как то странно на скриншоте CrystalDisk  настроена прогонка блока в 50 Mib.
2) Наверно стоит объяснить  широкому кругу читателей почему в тестах есть строка с измерением скорости чтения Random Read 4KB; Random Write 4KB. А то получается, что SSD нужны что бы  гигабайтные файлы с одного SSD на другой копировать.

S
А то получается, что SSD нужны что бы  гигабайтные файлы с одного SSD на другой копировать.
А вот неплохо было бы сделать тест копирования на сабж файла в десяток гигов и выложить скриншот виндового окошка копирования на 99% — посмотрим как быстро у сабжа скорость проседает.
4
на оверах такие тесты есть (там вообще методика тестирования включает в себя большое количество реальных задач, а не только «синтетику») — SSD на TLC при работе с большими файлами протухают быстро и крепко. Некоторые — до скоростей хуже, чем у традиционных HDD
S
Так я ж ровно об этом и пишу. Данный тест быстро развеял бы оптимизм насчет «млц нинужин».
4

Для рядового офисно-домашнего пользователя — в общем-то и не столь нужен, ибо в 95% рядовых задач диски на TLC будут работать достаточно шустро (буфера им для этого хватит). Поэтому при ограниченном бюджете и отсутствии специфических задач типа работы с большими аудио/видеофайлами я бы советовал большой диск на TLC.

Другое дело, если придется регулярно ковырять большие файлы — тут лучше пожертвовать объемом и взять диск на MLC меньшего объема — но это уже не рядовой пользователь.

C
смущает бренд SmartBuy
Для меня он уже ноунейм, после почему-то 100% негативного опыта использования продукции под этой маркой — болванок, USB флешек и SD/microSD карт памяти. Теперь избегаю, лучше переплачу за более известную марку и получу пусть то же самое изделие, но хоть с каким-то контролем качества.
Z
Однако лед-лампочки, по тестированию «Ламптеста», у этой фирмы одни из самых честных по яркости в люменах, соответствующей заявляемой аналогии в ваттах. В отличии от многих других брендов, вполне на уровне черных Гауссов и по более доступным ценам. А вот на ССД — много нареканий.
E
у SSD Smartbuy процент брака ниже многих именитых брендов, а серия Ignition (правда на MLC) уже давно себя зарекомендовала как надежный и производительный продукт
C
платить на 500-1000р больше за наклеечку др бренда, уж простите...
начинка идентична кингстону и прочим брендам,
а если потратить время и изучить отзывы в юлмарте \ на яндексе,
то в основном все хвалят SSD продукцию Смартбай
NoName.Man
> теоретически можно приобрести абсолютно тот же самый диск, собранный на том же заводе, но с наклейкой, скажем, Kingston, переплатив за последнюю рублей 600-800


Конеееееееечно. 
C
производителей чипов памяти можно пересчитать по пальцам одной руки, также как и производителей контроллеров, поэтому не удивительно что компонентная база у Смартбаев идентична Кингстону,  Патриоту, Адате, Силикону и прочим, вот только цена дешевле. Живые текущие примеры
https://market.yandex.ru/product/12848451/offers?hid=91033&deliveryincluded=0&cpa=real&how=aprice смартбай от 2900р, а вот кингстон 3400р https://market.yandex.ru/product/13173394?text=smartbuy%20kingston%20uv300%20120gb&hid=91033&rt=4&nid=55316&was_redir=1&srnum=2
тот же контроллер Phison 3110 тот же TLC, разница лишь в наклейке бренда
Б
автор даже не понимает что отсутствие slc-кеширования никак не бьётся с такой скоростью записи )))
v

какие автор использовал настройки hdtunepro в тесте записи? размер блока, тестирование всего обьема _или_?

450мег у tlc по всему обьему — такого даже у сунга нету.

а что б вопросов не возникало — лучше прогонять тест записи от aida64.

a
А  кто-нибудь  может  сказать, выделение  бОльшего объёма под резервную  область  облегчает  работу контролёра  или  нет, ведь, в  основном  неприятно  когда  внезапно  контролёр  накрывается.
А
Как говорил Станиславский: не верю! 

Revival 2 120 Гб, Аида, тест записи прогнал раза четыре (с шести часов гоняю), результат кардинально иной.

Линейная запись: https://fotki.yandex.ru/next/users/oldcopy/album/3510/view/635402

Случайная запись: https://fotki.yandex.ru/next/users/oldcopy/album/3510/view/635401 
V
https://www.ixbt.online/live/images/00/49/82/2016/11/03/3d1b652f90.jpg
0Fill ?!!! И зачем этот цирк? Чтоб показать насколько быстро контроллер может архивировать сплошной поток нулей?
132мб/с на 4к рандом конечно впечатляют, но к реальной жизни эта цифра отношения не имеет.
А если нет разницы, то зачем платить больше?
ресурс. И если на 480гб и отчасти 240гб на этот момент можно закрыть глаза, то 120гб пока ещё вполне можно купить на МЛЦ почти за те же деньги.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Домашний кинотеатр с большим экраном: обзор и тест проектора Feilimud H6 Mars с FullHD и Android

Надоели подставки и не знаете, как закрепить проектор? Новый проектор Feilimud H6 Mars оснащается встроенной телескопической подставкой и автоматической коррекцией изображения, что позволяет...

Покраска забора весной: что подобрать для металла, бетона и дерева

Весна на пороге, а это значит, что начинается дачный сезон. Яркий забор и разноцветные клумбы становятся настоящим лицом участка. Важно не только создать красоту, но и защитить материалы забора от...

Что и как обслуживать в стиральной машине, чтобы она проработала как можно дольше

Большой процент поломок стиральных машин (не менее 80 %) возникает из-за незнания, как, что и когда необходимо обслуживать. В аппарате не так уж много контрольных и доступных точек, которые можно...

Пауки на Марсе? Ученые раскрывают загадку их появления

Марс, красная планета, всегда манила нас своей загадочностью. С каждым новым открытием, сделанным благодаря неустанной работе космических аппаратов, мы все больше убеждаемся в том, что эта планета...

Что означает наклейка-такса с надписью «Long vehicle» на фуре: просто украшение или нет

Иногда, на некоторых фурах, можно заметить желтую наклейку с крупной надписью на английском языке «Long vehicle». Она бывает двух видов: со стилизованной таксой внутри и без, и обычно клеится на...