Samsung Galaxy A3 версии 2016 года. Когда нужен компактный смартфон

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны
Ситуация со смартфонами сегодня на рынке понятна — быстрее, больше, сильнее. Китайские братья задают тренд — телефонов с диагональю меньше 5" мало, и они в основном относятся к откровенно бюджетному сегменту. Тем интереснее предложение от Samsung — Galaxy A3.

Смартфон Samsung Galaxy A3 это младшая модель в линейке. Вообще же линейка A у корейского производителя — это устройства средней ценовой категории для тех, кому нужен приятный дизайн, и, при этом, нет необходимости в топовых характеристиках серии S. В прошлом году корпус этих устройств был металлическим, в этом году материал сменили на закаленное стекло, оставив лишь металлическое шасси. Решение достаточно очевидное — во-первых, в таком виде смартфон выглядит интереснее, а во-вторых, делать металлические смарты дороже — нужна специальная конструкция антенны, чтобы не было проблем с уровнем сигнала.



Конечно, стекло менее устойчиво к ударам, чем металл, однако, как показывает практика, самое уязвимым местом у смартфонов все равно остается экран. Парадоксально, но факт, от таком аномальном распределении мне рассказывали ремонтники — в стеклянных смартфонах дисплей почему-то разбивают значительно чаще, чем заднюю стенку. Вот такая вот реализация закона бутерброда. Так что, не стоит сильно волноваться за хрупкость новой серии А. 
Характеристики

Но вернемся к самому смартфону. Начнем с технических характеристик. Так как устройства реально сильно похожи (выглядят практически как братья-близнецы, но выдержанные на разных диетах), то я приведу на всякий случай все, тем более, что обзор Samsung Galaxy A5 в ближайшее время выйдет на основном портале iXBT.com. 


 Samsung Galaxy A3Samsung Galaxy A5Samsung Galaxy A7
ЭкранSAmoled, 720p, 4.7", 312ppiSAmoled,1080p, 5.2", 424ppiSAmoled,1080p, 5.5", 401ppi
Процессор4x@1,5 ГГц8x@1,6 ГГц8x@1,6 ГГц
ВидеоMali-T720Mali-T720Mali-T720
Память1,5 Гб2 Гб3 Гб
Хранилище16 Гб16 Гб16 Гб
Поддержка SDДа (до 128 Гб)Да (до 128 Гб)Да (до 128 Гб)
Камера13 МПикс, 5 МПикс13 МПикс (OIS), 5 МПикс13 МПикс (OIS), 5 МПикс
SIM222
СетьLTE, Wi-Fi 2.4 ГГц (b/g/n)LTE, Wi-Fi 2.4/5 ГГц (a/b/g/n)LTE, Wi-Fi 2.4/5 ГГц (a/b/g/n)
Android (на старте)5.1.15.1.15.1.1
ПрочееNFC, NFC, Поддержка Quick Charge,
сенсор отпечатка пальца
NFC, Поддержка Quick Charge,
сенсор отпечатка пальца
Батарея2300 мАч, несъемная2900 мАч, несъемная3300 мАч, несъемная
Размеры и вес 134.5 x 65.2 x 7.3 мм, 132 г. 144.8 x 71 x 7.3 мм, 152г.151.5 x 74.1 x 7.3 мм, 172 г.

Итак, как видите, характеристики у нашего обозреваемого из всей троицы самые простенькие. Отсутствует двухдиапазонный Wi-Fi, нет оптической стабилизации камеры и сенсора отпечатка пальцев. Также, нет Quick Charge, однако, объем аккумулятора достаточно скромный, необходимость быстрой зарядки сомнительна.

Памяти — разумный минимум (работать с 1 Гбайт памяти практически невозможно, а вот с 1,5 вполне удается). Зато присутствует NFC и поддержка карт памяти (по последнему особенно страдают владельцы аппаратов серии S от Samsung). 

Процессор тоже самый простой из линейки — 4 ядра, с максимальной частотой ядра 1,5 ГГц. Впрочем, для дисплея с разрешением 720p этого достаточно (тесты см. в конце обзора). Сам дисплей традиционно яркий и контрастный. Люди, способные разглядеть эффект PenTile его хорошо замечают — все же, плотность точек на экране далеко не самая высокая. 

К сожалению, смартфон попал к нам без ретейловой упаковки, поэтому мы не можем сказать ничего о комплекте поставки. Скорее всего, это будет microUSB кабель зарядки/синхронизации, сетевое зарядное устройство и недорогие наушники. 

Внешний вид и расположение портов и разъемов

У нас на тесте оказался белый вариант устройства (он называется ожидаемо «Белый Жемчуг». Также в продаже будут черный «Черный Сапфир» и золотой «Ослепительная платина» варианты).


Я был на презентации и имел возможность подержать в руках всю серию во всех цветовых решениях, так вот, на мой взгляд, именно белый вариант A3 выглядит наиболее эффектно — глянцевое стекло задней поверхности и чуть загнутое 2.5D покрытие экрана отлично сочетаются с грубоватым, словно вырубленным алюминиевым шасси. При этом, смартфон чрезвычайно аккуратно скомпонован, и за счет своего небольшого размера однозначно выигрывает в категории внешнего вида у своих более мощных, но и разлапистых собратьев.  

Расположение элементов традиционно очень похоже на Apple iPhone 6, однако, прямого копирования нет, скорее присутствует очень аккуратное цитирование. Как бы то ни было, выглядит устройство очень хорошо. 


На задней крышке устройства расположена массивная, слегка выпирающая камера, а сбоку от нее — светодиодная вспышка. Несмотря на то, что модуль не удалось расположить заподлицо с поверхностью, выступает он совсем чуть-чуть, и практически не цепляется. На столе устройство также лежит ровно. 


На правой грани — кнопка включения, а также лоток, в который устанавливаются две сим-карты, или сим-карта и microSD. 


Снизу — разъем для зарядки и синхронизации, а также аудио-гнездо. Обратите внимание на расположение технологических отверстий — да, это именно то цитирование Apple iPhone 6, о котором я говорил. 


На левой грани — две кнопки регулировки громкости. 


Сверху виднеется лишь микрофон, используемый для шумоподавления. 



На передней грани видна камера, а также сенсор приближения и освещенности. Внизу — единственная физическая кнопка (и опять это цитирование). Двойное нажатие по ней, кстати, вызывает камеру — очень удобно. Сенсорные кнопки никуда не делись, но подсвечиваются почему-то только после нажатия или сразу после разблокировки, в остальных случаях, даже при включенном экране, приходится тыкать наугад. 

Качество съемки

Перейдем к фотографии. Несмотря на то, что сенсоры равны по характеристикам, а модули камеры отличаются лишь оптической стабилизацией, разница в качестве снимков значительна. К сожалению, у меня не сохранилось фотографий с A5 и A7, но A3 снимает очень так себе. При нажатии на фотографию вы перейдете в галерею, в которой можно при желании изучить оригинальные фото. 

Резкость невелика как по краям кадра, так и ближе к центру. Камера ошибается с измерением освещенности, но неплохо работает с балансом белого. Уровень компрессии нормальный, даже тонкие веточки отсматриваются хорошо. Кстати, обратите внимание на то, что на ветках нет ни следа хроматических аберраций. 
Основной бич этой камеры — низкая резкость по всему полю кадра и невысокая чувствительность при низком освещении. Стоит обратить внимание на то, что цвета при этом передаются хорошо
Даже неяркие тоновые переходы видно все еще хорошо. Но обратите внимание на зашумленность темных участков!
При этом, при хорошем свете появляется и яркость, и контрастность. Ну и с цветопередачей все остается неплохо
Обратите внимание на занятный муар при рассмотрении изображения среднего формата. 
Несмотря на общую недосвеченность композиции, с деталями камера тут справилась неплохо. 
И снова — отличная передача оттенков по всему цветовому полю. Снято из окна автобуса, поэтому с края кадра есть блики. 
При съемке макро получается многовато «мыла». 
Но и здесь все отлично с цветовой гаммой
Наш традиционный вид из окна. Видно, что камере недостает динамического диапазона. 
Камера для селфи отличается невысоким качеством, и, в отличие от фронтальной камеры, постоянно ошибается в цветах. 

Стоит отметить, что фотографии при должной обработке вполне нормально ложаться в инстаграм и практически не выделяются среди ленты.
Экран
Отдельного упоминания заслуживает экран. Несмотря на невысокое разрешение, он чрезвычайно яркий и контрастный. При этом, Samsung наконец-то научился делать свои AMOLED экраны так, что они не слепят на минимальной яркости в темноте. На экране есть эффект PenTile, по рассказам тех, кто это замечает, очень бросающийся в глаза. Однако, я по этому поводу сказать ничего не могу, так как никогда не обращаю на это внимания.
Софт
В моем распоряжении смартфон оказался с установленным Android 5.1.1. На данный момент это достаточно современный вариант ОС. Планов по обновлению прошивок разработчики нам пока не озвучили, теме не менее, скорее всего 6-й Android смартфон еще увидит, а вот дальше уже вряд ли.



В качестве оболочки для операционной системы Android в Samsung Galaxy A3 используется традиционный для корейской компании интерфейс TouchWiz. Вот уже несколько лет он вполне себе приятный, и не раздражает, гораздо ближе к классическому андроиду, чем большинство оболочек других компаний. Как бы то ни было, при желании вы всегда сможете установить Google Start — с ним смартфон работает абсолютно корректно, никаких проблем замечено не было. 



Уровень замусоренности предустановленными приложениями небольшой. Есть набор приложений Samsung (Samsung Apps, S Planner, S Voice, Магазин Samsung, Подарки от Samsung), а также Kaspersky Internet Security и UBank. 



Из полезных вещей присутствует полный набор приложений Office, для покупателей также предоставляется 200 Гбайт места на 2 года в облачном хранилище OneDrive.

Тесты

Перейдем к производительности. Я измерил работу смартфона в популярных бенчмарках, у меня получился вот такой результат. 

 Samsung Galaxy S4Motorola Moto XLG Nexus 5Samsung A3 2016
Geekbench 3 (Single)659669860697
Geekbench 3 (Multi)1835121925382166

 One Plus OneMoto Nexus 6LG Nexus 5Asus Zenfone 2Samsung A3 2016
Vellamo Multicore17651678151914811569
Vellamo Metal15941585126113021052
Vellamo Chrome29323034281834633025

 Samsung Galaxy S5Meizu MX3Sony Xperia Z2Samsung A3 2016
Antutu Benchmark46670265813290430001

Что стоит сказать по этому поводу? Общая производительность смартфона — на уровне позапрошлогодних флагманов. При этом, графическая подсистема значительно отстает — это явно не игровой смартфон. Однако, за счет невысокого разрешения, проблем не возникает. 

Смартфон испытывает определенные сложности при проигрывании видео в высоком разрешении через дефолтный плеер. Однако, используя MX Player и режим декодирования Аппаратный+ мне удалось посмотреть в том числе и видео в разрешении 1920x1080@60p. Для проверки работоспособности я использовал стандартные видеофайлы, применяющиеся в тестах iXBT.

Установив весь свой традиционный набор программ (а софта там немало, более 40 наименований), включающий в себя все клиенты соцсетей, мессенджеры, банк-клиенты, программы для проверки почты, я не заметил особых подтормаживаний. Да, иногда смартфон и правда вел себя задумчиво (сказывались 1,5 Гбайт оперативной памяти), но если пользователь не загружает в свое устройство настолько сильно, то жить можно. 

Время автономной работы

Несмотря на невысокую емкость аккумулятора, относительно экономичный четырехъядерный процессор и экран с небольшим (по сегодняшним временам) разрешением делает свое дело. Смартфон уверенно выдерживал полный день работы от батареи, с максимально активированными синхронизациями, и с постоянной работой с почтой и клиентами соцсетей. Время автономной работы в режиме чтения составило около 15 часов, в режиме просмотра видео — 13 часов, в режиме 3D игр — около 5 часов. Надо понимать, что на данный момент в смартфон установлена нефинальная прошивка, его реальное время автономной работы может значительно отличаться. 

Итого

Напоследок поговорим чуть-чуть о ценах и определимся с покупателями смартфона. На смартфоны Samsung Galaxy A3 2016 она ожидается в районе 20 000 рублей. Много это или мало? С одной стороны, любители покопаться в характеристиках справедливо заметят, что такие спеки сейчас уже у очень средних китайцев со стоимостью в два раза меньше. С другой стороны — смартфон и правда выглядит чрезвычайно эффектно, а его производительность, в общем-то, достаточна для обычного пользователя, не запускающего на устройстве тяжелые игрушки десятками.

Мне кажется, что это устройство для девушки-студентки нетехнического вуза, которая, при этом, по каким-то причинам не хочет покупать себе старый iPhone, и при этом использует смартфон для несложных задач — серфинга в сети, соцсетей, просмотра Youtube и прослушивания музыки. Основная фишка смартфона — реально отличный внешний вид, при достаточных характеристиках.
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Отвечаю за техническую часть блогов ixbt.com
Пишите в личку или на e-mail mp на ixbt.com

20 комментариев

O
Проц-то какой?
mpanius
Он некорректно определяется везде. Официальные источники говорят про «4-х ядерный Exynos». 

CPU-Z говорит про 4 core @ 1.5 Ghz.

В принципе, его производительность понятна. Точная маркировка пока не расписана. 

k
Парадоксально, но факт, от таком аномальном распределении мне рассказывали ремонтники — в стеклянных смартфонах дисплей почему-то разбивают значительно чаще, чем заднюю стенку.
Может, потому что с разбитой задней стенкой не несут в ремонт, ибо пользоваться и так можно, в отличие от разбитого экрана?
fragik
Спасибо за обзор, но явно не хватает сверстанных базовых характеристик в начале статьи. 
mpanius
Эээ, в смысле, чего именно не хватает? Там есть таблица с характеристиками
 
A
Потому что это не статья, а реклама ;)
mpanius
Реклама у нас всегда помечается надписью «на правах рекламы»
r
Написали бы цену сразу — не пришлось бы тратить время на чтение всего материала.
mpanius
А какую цену вы бы хотели за такой смарт от самсунга с учётом сегодняшнего курса доллара?
a
Не важно какую цену кто хочет. Важно её знать.
mpanius
Ну она же написана в статье. Цену всегда пишут ближе к концу, в выводах. Все об этом знают. Не хотите читать про телефоны у которых цена в 20 тысяч? Ну скрольте сразу вниз, читайте выводы, берегите нервы
A
Ну она же написана в статье. Цену всегда пишут ближе к концу, в выводах.

Прячут вы хотели сказать.

Все об этом знают.
Кто все? и хобот, и оверы, и 3Дньюс все пишут вначале, в таблице. А вот когда надо спрятать ГЛАВНУЮ характеристику товара, ибо сначала человек выделяет бюджет, а потом уже подбирает, теряютгде-то ближе к концу, это как в банке мелким шрифтом.

Ну скрольте сразу вниз
Скорее сразу нах такие прокламации.
mpanius
Если смартфон продается — то да. А тут планируется еще, и цена непонятна. Поэтому в таблицу ее сложно запихать — в одной части объективные характеристики, в другой — планируемые. 

Напишите свой обзор и там ставьте цену где угодно :) 


r
ну никак не выше чем например https://market.yandex.ru/product/11159601/offers?hid=91491&grhow=shop&glfilter=12710760%3A12710893&onstock=1&how=aprice
mpanius
1. Это 5" смартфон. В 5" сегменте множество предложений, и не только в Китае. 
2. Это Archos
3. У него Android 4.4 
j
Вопрос автору. Есть в аппаратах светодиодиод уведомлений?
l
у меня телефон 5 дюймов сони. и предыдущий такой же.
в общем решил взять экран менее 5, чтобы ширина была менее 7 см
а толком то и нет таких: сони компакт, старый хтц мини, и вот эти со средними характеристиками: самсунг мини, а3.
взял айфон) 
mpanius
Вот-вот. 

Но я, например, не могу пользоваться айфоном (хотя у меня есть iPad и макбук). Не нравится организация хранения музыки очень.  

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...