Обзор внешней звуковой карты/переходника Defender Audio USB

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук
После несуразицы с гарнитурой Genius я навсегда запомнил одну вещь. Mini-jack — хорошо, USB — не очень. Ну правда, когда звук из игры выводится через наушники, а звук из плеера — через колонки, становится не до шуток. Когда приложение фирменное не открывается, тоже становится грустно. Но лазая по всяким Интернет-магазинам я наткнулся на интересную вещь. Внешняя звуковая карта, Defender Audio USB. И всего два слова, ради которых я готов писать обзор. Plug & Play.


Два сладких, приятных глазу с мозгом слова. Подключил и забыл. Как флешку, только не флешку, а внешнюю звуковую карту, в которую можно вставить и наушники, и микрофон. Более того, Defender Audio USB поддерживает ещё и подключение к Android и iOS! И стоит относительно небольшой финанс. Как можно такое чудо пропустить?

Прежде чем начать обзор устройства, скажу пару моментов по поводу маркетинга. Это просто пушка. На сайте, где я покупал сие устройство, находится одна фотография. Симпатичная такая, с выемкой для пальца. На сайте производителя находится другая фотография, прямоугольная и с индикатором работы. Мне привезли третье устройство! Оно больше похоже на бюджетный OTG переходник с непонятным отверстием в корпусе. И это всё — одна модель, одна маркировка, но при этом три разных устройства.


Касательно характеристик тоже не всё гладко и понятно. Вот что удалось откопать:

  • Тип подключения: проводной
  • Длина кабеля: 0.15 м
  • Разъемы: USB, 2 х 3.5 мм 
  • Размеры: 2.1 x 13.0 x 2.8 см

Что парадоксальнее всего, Defender Audio USB считается не звуковой картой, а, только не падай, переходником для наушников! Возможно, поэтому о ней нет никаких толком характеристик — ну какой смысл переходник расписывать-то? А необходимость в параметрах есть — частота, разрядность, количество каналов, соотношение сигнал/шум...


Ответ прост — Defender позиционирует Audio USB как переходник С ВСТРОЕННОЙ звуковой картой, а не наоборот. Это частично объясняет наличие Plug & Play, а также отсутствие внятного набора характеристик. Покупают это устройство в качестве дешёвого решения на случай, если родные дырки на 3.5 мм накрылись бедным глазом, или для ноутбуков вообще без таких дырок, но с USB.

Подключается Defender Audio USB быстро, Plug & Play работает безотказно. В устройствах воспроизведения появляется новое «Аудио устройства USB» (и не смотри на меня так, я не виноват, что Windows это дело коряво назвал), которое нужно назначить как одно из средств по умолчанию. Собственно, всё! Даже Skype определил переходник без сторонней помощи, что для меня было шоком — когда я подключал микрофон Trust, мне пришлось лезть в настройки Скайпа, который устройство не увидел, почему-то, не знаю по какой причине, несмотря на то, что это 3.5 мм, вообще-то.


Судя по заверениям производителя, Defender Audio USB подходит для работы с высокоомными наушниками, и я верю этому, так как громкость воспроизведения через мои Sennheiser PC 3 Chat на пару с переходником скакнула раза в полтора ввысь. И самый главный момент — к смартфону это дело подключилось без особых проблем. Звук через наушники выдаётся громкий, а вот микрофон моим LG G2 не распознался. Ни один из трёх. Совпадение? *поднимаю скептически бровь*

Задумавшись над этим фактом, я решил попробовать записать звук через Defender Audio USB. И у меня не получилось. Я пытался сделать это родным диктофоном, и у меня не получилось. Reaper звук видит/слышит, выдаёт на VAC, но диктофон его не цепляет. Skype даже цепляет! В общем, чует моя морковка, что мои эротические приключения с USB ещё не закончились. Надеюсь, вам повезёт больше.



Касательно самого сборки Defender Audio USB, то мне кажется, что тут поработали люди не совсем понимающие, что они творят. Сплавной шов заметен невооруженным газом, кабель средней гибкости, до конца тест-драйва я так и не понял, зачем дырка в корпусе нужна — возможно, для охлаждения, так как греется сия зараза дай божЕ. Во всяком случае — при подключении к ПК. И главный момент — все мы знаем, как позиционируются разъемы для 3.5 мм относительно друг друга. Слева уши, справа микрофон. Так вот, будь готов к радости и счастью, ибо в Defender Audio USB всё наоборот. ПОЧЕМУ? Чья Эйнштейнова борода это придумала? На эти и другие вопросы мы узнаем ответ приблизительно никогда.

Подобью итоги. Defender Audio USB — странная штука. Как бы переходник, но и как бы звуковая карта. Стоит дорого, но не настолько, чтобы задавила жаба купить, особенно в случае нужды. Главным преимуществом устройства является железобетонный Plug & Play — не каждая звуковуха им обладает — и теоретическая всеядность даже для портативных устройств. Стоит ли платить за это 500 рублей? Скорее да, чем нет. Я бы позиционировал этот переходник как универсальный и весьма полезный аварийный инструмент, потому что в роли фронтмена он справляется… не очень.
Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

11 комментариев

V
Стоит дорого, но не настолько, чтобы задавила жаба купить, особенно в случае нужды
Rly? Такими звукашками завалены ибей и али по 1-2-3бакса. И все они собраны на всё тех же кристаллах от C-Media. И чудненько работают под всякикими open-wrt, чем активно пользуется тьма народу, соображая из дешёвых рутеров интернет-радио :)

потому что в роли фронтмена он справляется… не очень.
Очень, даже. Например сообразить дополнительую звукашку под наушники, когда основная гонит звук на колонки озвучивая киношку на телевизоре :D

Д
Я бы согласился, если бы устройство не грелось так сильно. Мне лично страшно его держать постоянно подключённым к ПК.
V
Грелось так сильно — это как? Пальцами за корпус можно удержать? Ну вот пусть и работает. В худшем случае попался жручий кристалл и уйдёт по гарантии. 
Дефендер — один из лучших бюджетных брендов, он таким остётся последние лет 20, что ли. 
100002010397581@facebook
Спасибо. Очень полезная статья. Даже не задумывался о таких устройствах, хотя в телефоне разъем 3.5 как раз таки накрылся медным тазом, думал в ремонт давать
V
болтающийся ОТГ и довольно увесистый корпус звукашки могут выковырять куда более ценное — microUSB. Плюс на трубе должна быть поддержка этого самого OTG. Я бы лично посмотрел в сторону блютуз-гарнитуры, но этот вопрос весьма холиварен :)
А чтоб телефонный microUSB жил долго и счастливо — рекомендую такю приблуду http://www.tinydeal.com/standard-magnetic-1m-micro-usb-cable-synccharge-cable-f-samsung-p-156704.html
Дополнительных вставок можно докупить на ибее, удлинённые есть в этом же магазе. Из минусов — ОТГ сваргонить проблематично. Мне пока доезжат ещё пара кабелей, буду пробовать их курочить в этом направлении.
l
Что парадоксальнее всего, Defender Audio USB считается не звуковой картой, а, только не падай, переходником для наушников!

Да такой бардак уже давно и не только со звуковыми картами. Никто уже не назовёт сетевой картой устройство USB-WiFi, да и USB-Ethernet тоже, всё кругом свистки да плашки. Компьютеры давно перестали быть уделом грамотных специалистов и энтузиастов, вот и результат.
Д
Дело не в этом. Там же, где я покупал это устройство, в отделе со звуковыми картами находится ряд аналогичных устройств, которые именуются внешними звуковыми картами. Тот же USB, те же два входа на 3.5 мм. На счёт Plug & Play только не знаю. Так что тут дело в производителе.
V
На счёт Plug & Play только не знаю. Так что тут дело в производителе..
Вся дешёвка, а заодно и ЮСБ-наушники/гарнитуры с ЮСБ-колонками, используют чипы, поддерживающий стандарт USB Generic Audio Class. Исключения ну крайне редки — китайцы ленивы и считают каждую копейку :)
А вот если посмотреть на более дорогие девайсы от тех же Creative/E-Mu, там эта спецификация чаще не поддерживается. 
a
И главный момент — все мы знаем, как позиционируются разъемы для 3.5 мм относительно друг друга. Слева уши, справа микрофон.

Нет, не все. Я, например, не знаю. Инженеры SONY и TOSHIBA тоже. Посмотрите расположение гнезд на USB-аудиокарте SONY UAB-260 и ноутбуках TOSHIBA Satellite.
А
В принципе у мяня была проблемка с ноутом кому интересно мои догадки почитает пожже
у меня вот какая вот моделька http://www.doodah.com.ua/ru/elektronika/usb-adapteri/usb-zvukovaya-karta-5ftp бютжетной звуоковой уже работает третий год и славабогу )). да корпус не запаян но еще не разу не разваливался, нащет шнура нечего сказать не могу вприципе как и в мышках клавах не чем не  отличается.

А дошол я до этого варианта полсе несколько двенвых поисков и десятка прочитаных статей.Читал что да как, и какие варианты.        
На ноутбуке накрылся порт или звуковой чип, короче в сервис центре сказали что замена — перепайка и тд. обойдется где-то от 700 до 2000 грн, естественно такую сумму платить я отказался. Искал разные варианты, думал даже, уже брать крутую внешнюю звуковую, чтоб потом если что, или на стационарник поставить или еще где применить, да вот только как в итоге определилось по USB 2.0 от нее толку как и от дешёвой.
От возможностей и качества порта много зависит. В дорогой конечно качество звука немного чище, но нафиг мне с собой еще один жесткий диск тягать,  потому что по размерам и весу она где-то такая же, темболее цена мягко говоря кусалась,. Психанул, взял дешёвый вариант, но очень даже не чего, за свои деньги до сих пор работает, а этой звуковой уже третий год пошёл, корпус зашорхал только, а в остальном работает.  Там конечно и другие варианты были в диапазоне от 50 до 150 грн, но я решил усреднить тем более со шнурком мне показалось практичней, так как флешки постоянно ломаю:)).  А впринципе если у вас нормальный новый ноут с USB 3.0 то можно брать профисиональные звуковые те что от 1000 и до 5000.  
 Вообщем и все, буду рад если кому-то мое затрачено время на поиск сэкономит день и отзыв стал полезным.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...

Смарт-диагностика в стиральной машине: как устроена и стоит ли доплачивать за эту функцию

Производители стиральных машин, заботясь о своих покупателях, предлагают инновационные решения, которые повышают (по мнению производителей) комфортное пользование изделием. Например, закладывается...

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...

Поиск темной материи с помощью квантовых устройств: новая гипотеза ученых

Темная материя — одна из величайших загадок современной физики. Несмотря на десятилетия исследований и множество экспериментов, ее природа остается неуловимой. Ученые знают о ее...