Обзор недорогого Bluetooth-геймпада GameSir G3s. Часть вторая

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мыши, клавиатуры, офисная и геймерская периферия

Обзор игрового Bluetooth-контроллера GameSir G3s с чисто механической и немного программной точки зрения показал, что сей китаец не пальцем делан — как минимум, всей ладонью, а то и двумя. Для тех, кто интересовался в комментариях касательно XInput — прошу под кат, в первом же абзаце всё расписано. Те, кого больше интересуют игры на смартфоны, тоже с пустыми глазами не уйдут, так как во второй части обзора G3s будет проявлять себя в различных приложениях, начиная с игр и заканчивая навигацией в меню. Да, геймпад и такое умеет. В общем, начинаем!

Согласно техническим деталям, написанным прямо на инструкции, GameSir G3s поддерживает и XInput, и DirectInput. Также одной из незадокументированных возможностей является работа контроллера с Xbox, однако при этом могут возникать помехи.

Теперь касательно меню. Я пользуюсь Smart Launcher, и был приятно удивлён тем, насколько естественная через G3s навигация. По стандарту переход между категориями работает через триггеры, выбор конкретного пункта — через крестовину и стик. A/B отвечают за возврат и подтвержение. В режиме мышки стик отвечает за перемещение курсора, всё остальное не меняется.

Теперь по играм… На инструкции с игрой есть QR-код, ведущий на скачивание фирменного приложения Happy Chicken. В общем-то, классика жанра. Однако функциональность программы этой вызывает неподдельный интерес. Она совмещает в себе: пункт управления геймпадом, где можно перенастроить кнопки; сортировщиком и менеджером загрузки различных игр со множества платформ, начиная с PSP и заканчивая аркадными автоматами; средство для общения и мультиплеера (причём рабочего).

Для работы с классическими платформами Happy Chicken использует самые популярные эмуляторы, вроде PPSSPP и Mugen64. После установки из Google Play отдельно каждого из них я понял, что от фирменной программы GameSir не зависит толком ничего. При этом, в отличие от аналогов, среди игр в Happy Chicken очень редко попадаются те, для которых не задана схема управления. То есть, установил и играешь, и не нужно перенастраивать кнопки для каждой новой забавы, что меня лично бесило раньше. И от эмуляторов это тоже не зависит, поскольку Castlevania: Symphony of the Night, которой нет в HC, после установки вручную запустилась, но контроллер не распознала.

Теперь — чуть подробнее. Все игры, опробованные в процессе теста, я упоминать не буду, только уникумы, идущие неправильно хотя-бы в какой-то степени. Сразу могу сказать, что 95% игр, вышедших до 1995-го года, идут мягко и гладко, как попа младенца. Никаких проблем с эмулированием Alladin, UMK3, Metal Slug и других шедевров о мелких битах я не увидел. Более того, некоторые классические игры работают и в мультиплеерном режиме, и со шлемами виртуальной реальности.

Геймпад показывает себя шикарно, кнопки все заняты, «Турбо» работает без особых нареканий. На правом курке находится ускорение времени, что крайне удобно бывает. А вход в системное меню осуществляется через одновременное зажатие на 2-3 секунды Select и Start. В нём можно быстро выйти (так как, если помнишь, не все игры поддерживали внятную навигацию по меню), аппаратно сохраниться/загрузиться и произвести более тонкую настройку.

Проблемы начинаются с N64. Я понимаю и вполне осознаю, что чем младше консоль, тем мощнее железо ей нужно для эмулирования, однако Nintendo 64 просто является капризной и нестабильной платформой, поэтому игры на Mupen64 тормозят совершенно бесстыже, вплоть до неиграбельности. Тормоза наблюдаются даже в Mario64, а Conker's Bad Fur Day, скажем, вообще непроходим становится из-за дёрганного звука и картинки. Если начальная кат-сцена идёт вместо положенной минуты 6-7, и её нельзя пропустить — это как-то немножко фу.

Дальше особо лучше не становится. Игры с PlayStation и PSP работают с переменным успехом. Некоторые, вроде Diablo и Tekken, идут шикарно и без проблем, а за счёт годного контроллера играть в них хочется без остановки. Другие, вроде StarCraft и NFS Most Wanted, глючат в графическом плане. Из проблем явно выделяются графические шумы, возможное отсутствие картинки, пропавшие колёса в автомобилях, пропавшие текстуры, проседания FPS, фризы. Блин, я будто перечисляю побочные эффекты от приёма заурядного медпрепарата...

Что касается Android, то они могут быть поделены на две категории. Первая — игры, которые присутствуют в Happy Chicken. Под них целый отдельный каталог выделен. И с геймпадом они работают столь же нестабильно. Не в плане графики, а именно в плане привязки кнопок. Порой для прохождения дальше нужно тыкать пальцем в экран, на кнопку, которая появляется на время, и с которой контроллер работать не приучен. AvP Evolution тому пример — добивание без сенсора не сделать. Порой, как в случае с PES 2011, игра просто не видит геймпад, хотя числится в списке поддерживаемых игр.

Как я всегда говорил, играть в шутеры и им подобные игры на сенсорном экране — всё равно, что подтираться наждачкой. Можно, но зачем? Так вот, если ты разделяешь моё мнение, то G3s тебе обязателен, потому что проекты вроде Critical Strike так шикарно идут на контроллере, что диву даёшься. Автоприцеливание + настройка чувствительности + каждая кнопка выполняет свою задачу = обалденные ощущения.

Другая категория — чисто сенсорные игры, управляемые пальцем, а не стиками или крестовиной. Думаешь, G3s в них бесполезен? Отнюдь! Sky Force 2014, ранее почти неиграбельный из-за того, что палец закрывает пол-экрана, с геймпадом в режиме мышки начинает играться очень бодро и приятно. SF, кстати, была установлена не в Happy Chicken, а через Google Play, так что нужно пробовать и тестировать.

Касательно игры на ПК, то в Fallout 4 G3s определился моментально, и никаких нареканий в работе не вызвал. Даже виброотдача себя проявила. С PS3 и Xbox я контроллер проверить не смог за неимением оных в радиусе 10 километров от меня.

В целом, GameSir G3s производит крайне приятное впечатление. Это — один из тех продуктов, которыми Китаю можно гордится. При средней стоимости в 36 долларов/2500 рублей контроллер совмещает в себе и качественный геймпад для любителей консолей, и устройство для ПК, и шикарный многофункциональный инструмент для мобильного пользователя. А если есть желание окунуться в ностальгию с головой, не отпуская смартфон из рук, то G3s — если не первый, то один из первых в очереди на покупку. Не безупречный во всех пониманиях, но от этого не менее шикарный.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

19 комментариев

d
к ПК подключались по кабелю или по блютузу? геймпад как XInput виден?
Д
К ПК подключался кабелем родным USB/Micro-USB и свистулькой комплектной, не Bluetooth (у меня блока BT на компе нет).
Д
Касательно определения — что через кабель, что через свистульку G3s определяется как мышь/игровое устройство. Понятия не имею, как узнать, видно ли его через XInput.
Y
В самом начале ошибочка закралась, вместо Mupen64 написано Mugen64. Что касается эмуляции, на чем вы играли, что у вас он тормозит? Уже на железе уровня Snapdragon 600 (Nexus 7 2013) или Tegra 4 (Nvidia Shield) тормоза будут только если уж совсем «улучшайзеры» накрутить. Да что там, на этом железе даже Reicast не тормозит.
И присоединяюсь к вопроосу выше. Также мало на Фоллыче тестировать XInput, надо было попробовать на старых играх, жестко привязанных к XBox-овском геймпаду, например, тот же логитечевский  F710 ими определяется без проблем. А вот разными китайпадами типа этого — ни в какую.
Д
1) LG G2, Snapdragon 800, Adreno 330, 2 Gb оперативки. Mupen64 (спасибо, буду знать) попросту несовершенный эмулятор, игры с PS1 идут с нормальным FPS, хотя там требования побольше будут.
2) Каких именно играх? 
Y
Вы видимо пользуетесь версией с Маркета — 2.0.3. Она безнадежно устарела, качайте альфа-версию 3.0
http://www.paulscode.com/source/Mupen64Plus-AE/AutoBuilds/Mupen64PlusAE_master_201512180203_3b21f54.apk

Там очень значительные подвижки и в плане скорости и в плане качества, кардинальные прямо-таки.
Вот ссылка на все альфа-версии — http://www.paulscode.com/source/Mupen64Plus-AE/AutoBuilds/ 
Y
А ну и ответ на второй  вопрос, например MS Flight Simulator (хотя может уже и прикрутили поддержку иных джоев). Хотя, да, сейчас такие игры уже редкость.
Д
Я вообще джойстиком буду пользоваться в основном для игр на смартфон — ненавижу сенсорный экран. Возможность пользоваться им за ПК меня приятно удивляет, но не есть самоцелью.
Y
Берите тогда NVidia Shield (первый, который не Таблет). Он еще хорош тем, что у него свой маппер есть, можно играть игры без нэйтивной поддержки джоев. Ну и очень приятный бонус — потоковые игры  с компа. Комп в одной комнате, сам валяешься с шилдом в другой (или на толчке ;)) и играешь в ПК-игры.
Д
С Шильдика началось моё увлечение беспроводными джойстиками. Но шильдик себя не окупит.
Y
Ну и да, у меня у жены LG G2, а у самого похожий по ТТХ LG G Pro 2, тоже на Снапе 800 — все летает. Тоно либо вы что-то накрутили в настройках, либо версия старая (хотя если не усердствовать, то и она не торомозит, Снап 800 — мощный проц, ИМХО, самый сбалансированный по характеристикам из существующих)
Д
Ну ща буду проверять… Дико хочу пройти Bad Fur Day, именно от и до.
Д
Теперь работает на уровне эмуля PS1. Буду дальше смотреть… Если что — сюда в блог «Инструкции» обзорчик писону.
Д
В общем, скорость стала чуть больше, тормоза всё равно имеются, но теперь кнопка B не отвязывается от меню приложения, и в игре не определяется. Пройти дальше первой сцены не могу никак.
Y
Ну и очень жаль, что нет тестирования с PS3. Главный вопрос — нужно ли для этого комплектный BT-приемник в нее втыкать или геймпад может работать со встроенным BT-приемником PS3, был бы очень удобен второй варинат — BT-приемник в комп воткнуть и больше не трогать, а джоем пользоваться и с ПК и с PS3.
Д
В комплекте идёт USB-свистулька (не Bluetooth), поставил её на ПК и к смартфону подключил через OTG. Везде определилось моментально.
s
Ребят у кого такой джосткик G3s он издает пищащие звуки когда срабатывает вибрация?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем пассажирские поезда делают кратковременные остановки без высадки – посадки пассажиров

Каждый, кто ездил на поезде, скорее всего, обращал внимание на то, что иногда составы останавливаются на станциях, где по расписанию остановок не должно быть. Особенно это характерно для...

Обзор клавиатуры KD83A от Дарк Проджект на переключателях g3ms Magnetite

Весной 2024 года компания Дарк Проджект анонсировала новые переключатели линейки g3ms, а затем представила клавиатуры на этих переключателях. Сегодня в обзоре рассмотрим клавиатуру KD83A на...

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...