Недорогой мультимедийный 2.1-комплект Sven MS-302: что и как

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

В начале октября 2015 года российское подразделение компании Sven представило акустическую систему «всё в одном» (именно так эта модель названа в пресс-релизе) MS-302. Вероятнее всего, премьерой это было для России, поскольку в англоязычном разделе этот 2.1-комплект в списке новинок не значится, хотя в общем каталоге продукции он есть, да и произведен доставшийся мне экземпляр в июле сего года.

В рознице эта модель уже доступна, цены по нынешним временам довольно гуманные.

 

 

Что заявлено (вкратце):

— выходная мощность RMS: 20 + 2х10 Вт,

— частотный диапазон: сабвуфер 40-150 Гц, сателлиты 150-20000 Гц,

— размеры (Ш × В × Г): сабвуфер 159 × 272 × 245 мм, сателлиты 104 × 171 × 108 мм (почти в точности соответствуют действительности, только ширина саба на 6 мм больше — не учтена толщина накладки-гриля НЧ-динамика),

— вес 3 кг (уточняю: приведен вес нетто, причем мои весы показали на 150 г больше, но это даже хорошо — значит, «недовложений» точно нет).

 

Что в комплекте: пульт ДУ с батарейками, кабель 2хRCA — mini-jack, антенный провод, руководство по эксплуатации (в том числе на русском языке) и гарантийный талон. Упаковочная коробка вполне обычная для продукции Sven: качественный картон, белое с синим оформление, цветное изображение колонок, краткая аннотация и перечень содержимого, опять же в том числе на русском языке.

 

Что снаружи: сабвуфер оформлен как фазоинвертор, порт находится сзади.

4-омный НЧ-динамик с диаметром диффузора 11 см (по подвесу) выведен справа и закрыт тканевым грилем, который при желании можно снять, но лучше этого не делать: вид получается очень уж утилитарный.

Сателлит — закрытый ящик с единственным 70-миллиметровым широкополосным динамиком (6 Ом), в центре диффузора которого имеется небольшой дополнительный рупор, призванный улучшить воспроизведение верхних частот. А на декоративной фронтальной пластиковой накладке есть радиальная перемычка с апертурным телом — куполом-отражателем, призванным расширять диаграмму направленности на ВЧ.

 

Дисплей 4-разрядный, на красных семисегментных светодиодных индикаторах. С одной стороны, символы крупные, хорошо читаются даже с приличного расстояния, а с другой — очень уж заметна их «семисегментность», от которой в современных матричных дисплеях мы успели отвыкнуть. И про яркость: свечение скорее приглушенное, в затемненном помещении оно не мешает, но при ярком солнечном свете читаемость наверняка ухудшится, и это желательно учесть при выборе места размещения сабвуфера.

Органы управления подробно описывать не буду, всё хорошо видно на фотографиях, взятых с офсайта, но полностью соответствующих моему экземпляру.

 

Соединительные кабели сателлитов коротковаты: неполный метр. Этого вполне достаточно, если все три колонки располагаются примерно на одном уровне, но если саб установлен на полу, а сателлиты подняты даже не на полку, а хотя бы на стол, то такой длины зачастую будет мало. Однако нарастить кабели при необходимости не составит труда.

 

Что внутри: корпуса из МДФ полноценные — в сателлитах недорогих комплектов переднюю стенку порой заменяет пластмассовая лицевая панель, а здесь «дерево» со всех сторон и в сабе, и в сателлитах.

Правда, стенки не особо толстые: 6 мм у сабвуфера, лишь в месте крепления динамика двойной слой, и 5 мм у сателлитов, но иного в компактном недорогом комплекте ожидать не приходится.

Блок питания импульсный, расположен на одной плате с усилителями. Активных компонентов на этой плате минимум: ШИМ в БП, три микросхемы усилителей 2030 (закреплены на общем алюминиевом радиаторе П-образной формы), сдвоенный операционник 4558 для предварительного усиления (планарный, на обратной стороне платы), стабилизатор для питания слаботочных цепей и еще кое-что по мелочи.

Вообще-то на плате и на радиаторе явно есть место для четвертой микросхемы 2030, но она не распаяна. Честно говоря, лень было возить носом по дорожкам платы, определяя возможное назначение этой детали; скорее всего, либо в данной модели подразумевалась мостовая схема включения в канале сабвуфера, но почему-то решили обойтись одной микросхемой, либо такая плата используется и в каких-то других комплектах Sven, где мостовое включение всё же реализовано.

 

Что умеет: если речь про внешние источники сигнала, то немногое — вход всего один (конечно, аналоговый). Но плюс два встроенных источника: FM-радио и плеер для MP3/WMA файлов, причем с разъемами для USB-флэшек и для SD-карт, то есть всего получается четыре возможных варианта, выбирать которые можно с панели управления или с пульта ДУ. И выбор «интеллектуальный»: если не вставлена ни флэшка, ни SD-карта, то кнопка на панели управления эти источники выбирать не будет, а при установке сменного носителя включается воспроизведение файлов с него.

 

Регуляторов всего два, оба для громкости: общей и отдельно для сабвуфера («Bass»). Если первый из них в виде большой и удобной ручки вынесен на лицевую панель саба, да к тому же продублирован кнопками на пульте, то регулировкой Bass часто пользоваться не придется: он находится на задней стенке, дистанционной регулировки не предусмотрено.

 

Как работает: а неплохо. Щелчки при включении-выключении механическим тумблером есть, но умеренные, не раздражающие. Уровень фона при любой громкости низкий, а шум в отсутствие сигнала становится сколько-нибудь заметным лишь на максимальной громкости, да и то если в помещении совсем тихо.

 

FM-приемник работает в диапазоне 88-108 МГц, в режиме автопоиска и при использовании комплектной антенны — куска провода длиной немного больше метра с коннектором RCA — в Москве он «поймал» 38 станций (правда, не все с одинаковым качеством, но слушать можно было все). Дисплей отображает номер запомненной станции, а затем ее частоту.

 

Я попробовал те же настройки и в Подмосковье, но здесь что-то определенное сказать сложнее: прием зависит не только от условий, имеющихся в данном конкретном месте, но и в значительной степени от ориентации антенны. Тем не менее, удавалось принимать более 25 станций с качеством от хорошего до приемлемого.

 

Естественно, все запомненные станции и последняя прослушиваемая при отключении питания (в том числе механическим тумблером) сохраняются. Нет только возможности сортировки: номера присваиваются станциям по мере обнаружения, но есть и ручная настройка.

 

Плеер работает с файлами MP3 и WMA, на дисплее сначала отображается номер композиции, а затем время воспроизведения от ее начала. Файлы не обязательно должны размещаться в корневом каталоге носителя, однако прямой навигации по папкам нет: носитель сканируется (очень быстро, даже если папок и файлов много) и музыкальное содержимое во всех папках некоторым образом нумеруется.

 

Пульт ДУ оптимального размера — не большой и не маленький, в руке лежит удобно, кнопки мягкие, да и сгруппированы «по уму», к их расположению быстро привыкаешь. А вот чувствительность датчика оставляет желать лучшего: пульт приходится направлять на сабвуфер практически по нормали, на отраженном сигнале срабатываний не будет. Причем в инструкции честно упомянут органиченный угол действия ДУ — не более 30 градусов, и надо добавить, что это относится и к вертикали, и к горизонтали.

Цифровые кнопки пульта могут выбирать номер либо композиции на сменном носителе, либо запомненной радиостанции, возможен ввод многозначных номеров. Единственная функция, которую нельзя задействовать с панели управления, это режим Mute. Отдельной кнопки Standby на сабвуфере нет, для перехода в этот режим надо нажать и подержать кнопку Mode или красную кнопку пульта до момента, когда на индикаторе появятся четыре прочерка.

 

Как звучит: да ровно так, как можно ожидать от 2.1-комплекта ценой в неполные 50 долларов, имеющего широкополосные динамики в сателлитах. Если вы ожидали чего-то большего — напрасно: чудес не бывает. Конечно, наличие твитера в недорогих колонках тоже далеко не всегда однозначно определяет хорошую передачу верхних частот, в чем я не раз убеждался во время тестов, но в однополосных сателлитах «завал на верхах» попросту запрограммирован.

 

Да и упоминавшееся апертурное тело свою функцию выполняет максимум на троечку: при смещении слушателя относительно оси сателлита тембр звука всё же меняется.

 

Сабвуфер звучит лучше, но и его можно покритиковать: хотя недостатка в нижних частотах не наблюдается (с учетом габаритов, конечно), однако звук имеет бубнящий характер, пусть и не сильно выраженный.

 

В общем, колонки звучат «на все отпущенные средствА» — не больше, но и не меньше: их вполне достаточно для озвучивания жилого помещения средних размеров, причем даже на большой громкости и с максимальным уровнем Bass нет ни дребезга, ни иных паразитных призвуков.

 

До некоторой степени недостатки звучания можно скомпенсировать имеющимся эквалайзером, но с двумя оговорками: во-первых, он работает только для медиаплеера, а во-вторых, настройки у него фиксированные (их семь, выбираются только кнопкой пульта). Для всех остальных случаев остается лишь регулятор Bass или средства, имеющиеся в подключаемом источнике сигнала.

 

Что в итоге: выводы делать не буду — итоги сказанному подводите сами, в соответствии со своими предпочтениями. Скажу лишь, что в плане звучания я и не ожидал слишком многого от недорогого комплекта, но в плане «многофункциональности» MS-302 меня не разочаровал, даже без скидок на цену.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

10 комментариев

sawa_goroshkin
За такие деньги, мне кажется, вполне ок. 
V
Отсутствие навигации по папкам — жирный минус :-(
I
Я не представляю, как можно с имеющимся индикатором сделать навигацию по папкам. А другой индикатор, да плюс более «продвинутый» контроллер медиаплеера — это уже несколько другие деньги.
V
Ну хотя бы ещё пару кнопок «предыдущая папка» и «следующая папка».
I

Маловато будет: тогда нужна и раздельная индексация файлов в папках, и какая-никакая идентификация самих папок (пусть не названиями, но хотя бы номерами).

Вроде наклевывается на пробу более продвинутая модель — посмотрим, есть ли в ней что-нибудь в этом плане.

100002015951276@facebook
Для такой стоимости вполне нормальная аккустическая система
Денис Канов
как настроить время на дисплее ???
I
Хороший вопрос через без малого 4 года… Время — чего? Если суток — смотрим инструкцию http://www.sven.fi/upload/iblock_ext/support/multimedia_2_1/ms302_manual.pdf и отвечаем: никак, часы (в смысле времени суток) не упомянуты вовсе, это не автор забыл сказать про них в данном материале. Есть только отображение времени воспроизведения трека, а его и настраивать-то незачем.
117353986308075542294@google
а теперь найди плату усилителя в сетке для колонок от 2.1 SVEN MS-2050 D10-S2330-001-2если нигде этой хрени нет в продадже тот товар фуфло он тупо одноразовый…

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Подложка под ламинат: как правильно выбрать типы и варианты для разных нужд

Ламинат давно занял своё место в рядах популярных напольных покрытий благодаря своей привлекательности, долговечности и простоте укладки. Однако мало кто знает, что истинный потенциал ламината...

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...

Безопасная езда: новые дорожные знаки, которые скоро появятся на дорогах

С каждым годом дорожных знаков становится все больше — все для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах. Сегодня я хочу поделиться с автолюбителями и всеми водителями и пешеходами...

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...