Croise - «термокапсула» для измерения разных температур

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника
В линейке гаджетов Croise «термокапсула» — одно из самых простых устройств, имеет буквенное обозначение «A» и, по сути, является «продвинутым» градусником, который позволяет измерять почти мгновенно температуру тела или других объектов, например, стекла, металла и т. п. 



Croise.A приходит в компактной коробке, внутри которой инструкция на английском языке, девайс и сменный колпачок.


Девайс вышел необычайно компактным и способен уместиться в кармане или сумке, а для тех, кто не готов «выкраивать» место рядом с ключами и мобильным, предусмотрены «дырочки», в которые можно продеть шнурок и носить хоть в качестве кулона. 


Правда, надо заметить, что, несмотря на то, что части конструкции довольно плотно сцепляются между собой, если они разомкнутся, то вы потеряете градусник, так как дырочки для шнурка нелогично расположены на колпачке.

Синхронизация

Croise.A  работает в паре со смартфоном на IOS или Android и располагает фирменными приложениями для обеих платформ. Соединяется с телефоном через разъем для наушников, а после запуска софта, чтобы приступить к замеру, нужно просто открыть «глазок». 


У приложения два основных экрана и меню настроек. Первый экран — быстрый доступ к измерению температуры тела, второй — для измерения температуры разных объектов. Все замеры происходит за несколько секунд и выглядят очень правдоподобно. Вот, например, лоб-под мышка и через минуту ртутный полноценный замер:


Стакан на кухне, окно и ваза на окне:  

 
Впечатления 

Быстро, понятно, удобно и практично. Пока не удалось понять, как долго будет хватать батарейки (а она там, к удивлению, есть), но по заявленным данным — при 15 измерениях в сутки девайс будет «жить» до 12 месяцев. Также отмечу привлекательный «медицинский» дизайн в виде «таблеточки» . 

Компания Croise — южнокорейский производитель гаджетов, в линейке которого есть еще несколько «букв». Так под литерой "E" продается фитнес-трекер с пульсометром, а под «R» — беспроводные спортивные наушники. Вскоре к этой «троице», показанной на прошедшей IFA, добавится новый, представленный на CES, браслет без дисплея.

3 комментария

m
Ниже -10 не может, что ли? Обычные пирометры до -18 меряют.
I

Погрешность измерений у такого девайса будет ой какая… Здесь важен коэффициент эмиссии, то есть способность обследуемой поверхности отражать падающее излучение. Пирометры это учитывают — или путем прямого введения значений коэфф-та, или, как у этой «таблетки», выбором материала. Но, например, у дерева КЭ может быть в пределах 0,8-0,95, у стекла 0,85-1,0 (таблицы можно найти в инструкциях к пирометрам или в инете); конечно, при температурах, сравнимых с комнатной, абсолютное значение ошибки будет не очень большим, а вот если темп-ра ближе к 100 градусам, да еще если деревяшка окрашена, то ошибка может стать существенной. У человеческой кожи, кстати, КЭ почти равен 1.

У металлов он и вовсе может скакать на порядок в зависимости от состояния поверхности: так, у окисленной меди КЭ = 0,7-0,8, а у полированной 0,02-0,07.

В Croise.A подобное учесть нельзя в принципе, но даже с более продвинутыми пирометрами проблема остается: никогда не знаешь точное значение КЭ для конкретного исследуемого образца.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...

Кондиционер: изобретение, которое изначально не предназначалось для поддержания комфортной температуры

Кондиционер — это одно из бытовых устройств, ставших привычным и обыденным в наших реалиях, но изначально изобретенное для решения немного другой задачи. Автор: Kandinsky 2.1 Источник:...

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...

Смарт-диагностика в стиральной машине: как устроена и стоит ли доплачивать за эту функцию

Производители стиральных машин, заботясь о своих покупателях, предлагают инновационные решения, которые повышают (по мнению производителей) комфортное пользование изделием. Например, закладывается...