Обзор bluetooth-гарнитуры в солнцезащитных очках от компании XRide

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук
Аксессуар, объединяющий солнцезащитные очки и Bluetooth-гарнитуру, пока что не привлекает внимание крупных производителей. Чтобы начать продвижение нового типа устройств, необходимо рискнуть, а на это отваживаются совсем немногие гранды. Зато Aliexpress по запросу «headset glasses» выдает более трех тысяч результатов. Но кто возьмет на себя смелость предложить этот продукт в комплекте с гарантией, русской инструкцией и доставкой до магазинной полки? Это сделала компания XRide, уже отметившаяся на нашем сайте парой экшн-камер.


Третий продукт также предназначен для тех, кто ведет активный образ жизни. Обтекаемая форма, массивная оправа над соединенными линзами — воображение дорисовывает к подобному аксессуару участника велогонки «Тур де Франс».

 
Поляризационные затемненные линзы изготовлены из пластика. Их поляризационный эффект легко проверить с помощью прилагаемой карточки, на которой при взгляде через очки XRide появляется дополнительное изображение. Линзы легко сменить, для этого достаточно подцепить их с краю и извлечь из пазов. На сайте производителя в продаже имеется прозрачный «фильтр». Сама оправа также изготовлена из практичного и недорогого пластика, с покрытием софт-тач.

 
В инструкции указано, что расстояние и углы носовых подушечек можно регулировать. Но на это мы не отважились, боясь сломать упоры. На сгиб они не поддавались, словно сделаны из пластмассы, а не из металла, как полагается. Внешний осмотр оставил то же впечатление, а ломать гаджет не хотелось. Резиновые подушечки в переносицу не врезаются, а скорее, встают на нее. Впрочем, так, наверно, и должно быть у очков этого типа. Главное, чтобы не слетали, а с этим в данном случае проблем нет.

 
В утолщении правой дужки скрыта электронная начинка. Внизу — порт Micro-USB для подключения наушников и зарядки. Рядом с ним — маленькое отверстие микрофона. Края дужек украшены блестящими вставками, которые вписываются в дизайн плоховато.

 
Маленький индикатор свидетельствует о состоянии зарядки и сопряжения с устройством. Тонкая качелька сверху предназначена для включения и регулировки громкости. Пользоваться ей удобно. А маленький индикатор сразу и не заметишь, даже в инструкции он не подписан.

 
В комплекте предусмотрено два типа наушников-затычек, подключаемых через Micro-USB — короткие, моно, для одного правого уха, и стереонаушники, перекидываемые за шеей. Дополнительных силиконовых вкладок нет, размер тех, что установлены, я бы описал как «больше среднего». Для маленьких девичьих ушек они будут великоваты.

Симметричный логотип XRide на левой дужке является сенсорным. С его помощью можно приостанавливать и переключать треки, а также поднимать и класть трубку. Жесты несложные, в инструкции описаны. Впадинка на месте логотипа XRide позволяет проще ориентироваться вслепую.


Зажав клавишу включения секунд на восемь и понаблюдав за мигающим синим и красным, я быстро связал очки XRide по Bluetooth с Sony Xperia Z1 Compact, который традиционно использую для тестов подобных устройств. И очки, и стереонаушники сели без какого-либо дискомфорта, и необходимости раздвинуть носовые подушечки не возникло, благо, гаджет не сваливался даже при рывках головой. Выглядит все не идеально — у левого уха непременно расходится изогнутый кабель. Но ничего с этим не поделаешь, пока элегантные решения, использующие костную проводимость, не стали нормой в подобных устройствах.


Да, и +5 к уровню тестостерона, пожалуй, такие наушники накидывают — привет из девяностых от крутых парней! 

«I need your phone, your blue tooth and your sunglasses»

Задержав палец на сенсорной зоне в течение пары секунд, я активирую голосового помощника. Правда, с Xperia такой трюк не подходит: поддерживается только S Voice и Siri (то есть, смартфоны Samsung и Apple). Взаимодействие с iPhone удалось оценить на практике (еще раз восхитился, как далеко позади оставляет Siri гугл-болванчика). Все подсказки воспроизводятся через наушники, никаких проблем не возникает. Сенсорные жесты срабатывают четко, хоть и не мгновенно. С одной стороны свайпы переключают треки, с другой кнопки регулируют громкость — не перепутаешь. С задержками вполне можно смириться, вряд ли вы будете тыкать гарнитуру много раз подряд.

Пару слов стоит сказать и о звуке. Он точно не уступает звуку проводной гарнитуры, которую прилагает к своим смартфонам Sony. До популярных Sennheiser CX 400-II Precision не достают, но по уровню тяготеют все-таки скорее к ним, чем к решениям из комплектаций. Вполне неплохо для беспроводной гарнитуры. Передачу аудио обеспечивает чип CSR8635, который производитель относит к среднему сегменту.

 
Что касается времени автономной работы, то оно составляет 3-4 часа. Это совсем немного для такого класса устройств — например, некоторые беспроводные наушники вполне вытягивают 7-8 часов. А места для аккумулятора там все-таки меньше, чем в такой сравнительно массивной оправе. Восстановление заряда от стандартного полуамперного USB-выхода занимает один час.

Пожалуй, умные очки XRide обойдутся дешевле, чем комплект из неплохой спортивной Bluetooth-гарнитуры и солнцезащитных очков в отдельности. Пусть оба компонента здесь строго привязаны друг к другу, но кое-какая кастомизация все-таки имеется: установить стерео- или мононаушники, комплектный поляризационный или дополнительный прозрачный фильтр. Дизайн не впечатляет, как и время автономной работы, зато радует удобство использования. В любом случае, перед нами весьма специфический продукт, и выбор в его пользу определит, в первую очередь, индивидуальное удобство данного форм-фактора.
Очки для тестирования были предоставлены компанией XRide
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

4 комментария

Б
>«I need your phone, your blue tooth and your sunglasses»

 
your blue tooth страшновато звучит :)))
А
Не тяжелые? Вмятины на переносице не образуется?)) Как оцените перспективу использования при беговых тренировках?
Klauss_Z
Нет, не тяжелые. Вмятины, по крайней мере у меня, не образовалось, да и не давило (хотя может, потому что я очкарик со стажем, такие вещи меньше замечаю :) ) При беге проблем возникнуть не должно, разве что могут силиконовые вкладыши в ухо по размеру не подойти. Но их можно переставить с других наушников, это вроде бы универсальные расходники.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Подложка под ламинат: как правильно выбрать типы и варианты для разных нужд

Ламинат давно занял своё место в рядах популярных напольных покрытий благодаря своей привлекательности, долговечности и простоте укладки. Однако мало кто знает, что истинный потенциал ламината...

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...

Безопасная езда: новые дорожные знаки, которые скоро появятся на дорогах

С каждым годом дорожных знаков становится все больше — все для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах. Сегодня я хочу поделиться с автолюбителями и всеми водителями и пешеходами...

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...