Двухэкранные часы Lenovo Magic View проецируют изображение прямо в глаз и работают на Android Wear

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Гаджеты
Похоже, Yota все же сделала свое черное дело, покусав лучших представителей рынка устройств — и они начали штамповать двухэкранные устройства. С другой стороны, идеи витают в воздухе — и их надо всего-навсего подхватить и реализовать, притом так, чтобы о них узнали, а также так, чтобы их можно было использовать. Ну вот, собственно, такой вопрос — какому устройству не хватает второго экрана? Телефоны — были, ноутбуки — были (кстати, гораздо раньше, чем телефоны). Ответ от Lenovo, который она дала на #LenovoTechWorld — часам. Часам, Карл!
Как бы то ни было, несмотря на то, что словосочетание «двухэкранные часы» звучит немного шизофренично, китайские инженеры сделали это не просто так.
Ведь какой самый большой недостаток у умных часов? Правильно, их размеры. К сожалению, с этим никто ничего сделать не может (разве что в ближайшее время внезапно появится мода на часы размером с супницу). Это влечет за собой сразу несколько ограничений — не очень удобное управление, и, конечно же, небольшой экранчик.
Второй экран на часах Lenovo как раз и нацелен на борьбу с последним недостатком. Сделать обычный экран было бы странно — в прототипе используется проекционная технология, неплохо знакомая нам по Google Glass.
Она позволяет получить виртуальный экран, который визуально выглядит примерно в двадцать раз больше, чем физические размеры сенсора.
К сожалению, у такого экрана есть и определенный недостаток — в частности, на него нельзя бросить взгляд, для того, чтобы изображение было четким, в него нужно буквально упереться. И несмотря на неплохое качество изображения, делать это реально неудобно (не говоря уж о странном внешнем виде, представьте себе, например, как выглядит 5-6 людей, пристально глядящие в свои часы, и при этом едущие на метро в час пик). Управление в этот момент тоже оставляет желать лучшего.
Примерно так приходится смотреть в часы Lenovo Magic ViewКак бы то ни было, внешне прототип выглядит вполне завершенным, и, мало того, вполне рабочим. Внутри используется модифицированная версия Android Wear, для «перекидывания» изображения на виртуальный экранчик по основному (круглому) экрану нужно провести двумя пальцами.
На данный момент лично мне сам прототип кажется интересным, однако, в его постоянное использование, например, для просмотра фильмов, я не верю. Все же, рука очень сильно устает, если держать ее постоянно прислоненной к глазу, а на бОльшем расстоянии экран практически не видно. Однако, для того, чтобы прочитать пришедший по почте файл, или рассмотреть что-то на карте — такой кейс использования кажется мне вполне себе интересным.
На данный момент у прототипа еще нет официального названия — судя по всему, его придумают чуть попозже, когда решат, стоит ли его вообще выпускать.
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Отвечаю за техническую часть блогов ixbt.com
Пишите в личку или на e-mail mp на ixbt.com

2 комментария

k
Лучше бы они на это место e-ink поставили, который бы показывал время и не ел батарею

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...

Кондиционер: изобретение, которое изначально не предназначалось для поддержания комфортной температуры

Кондиционер — это одно из бытовых устройств, ставших привычным и обыденным в наших реалиях, но изначально изобретенное для решения немного другой задачи. Автор: Kandinsky 2.1 Источник:...

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...

Смарт-диагностика в стиральной машине: как устроена и стоит ли доплачивать за эту функцию

Производители стиральных машин, заботясь о своих покупателях, предлагают инновационные решения, которые повышают (по мнению производителей) комфортное пользование изделием. Например, закладывается...