Презентация объективов Tamron: портретник может быть универсальным.

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мероприятия и выставки

2 октября компания Tamron представила новые объективы серии SP (Super Performance).

Подробно рассказав об истории создания объективов этой серии с 1978 года, гонке мегапикселей, которая стимулировала совершенствование оптики, и прочих трудностях на пути к месту, занимаемому компанией в наши дни, журналистам представили гвозди программы. Гвоздей оказалось два: 35мм 1.8 и 45мм 1.8 (реальные названия, конечно, гораздо длиннее). Кстати, ничего общего с гвоздями или даже с былыми объективами Tamron, внешность коих многие недолюбливали,  не очень-то лестно искажая название фирмы, эти линзы не имели. Напротив, взору аудитории предстали два симпатичных представительных «телевичка», характеристики которых не особо соотносились с их размерами, и, тем не менее, внушали уважение и всячески располагали своим видом. Представители компании уверяли, что такой дизайн еще и располагает к творчеству, вынуждая фотографа немедленно хватать камеру и творить, творить, творить… Но не все так падки на призывы заточе́нных в технику муз.


Некоторые непременно решат, что Tamron наконец-то (или даже впервые) решил всерьез заняться дизайном своих объективов, но это лишь внешность, а внутренность здесь гораздо интереснее.


Свой выбор таких фокусных расстояний представители компании объяснили тем, что хотели создать объективы для чуть более широкого применения, чем обычные портретники. Учитывая, что оба объектива неплохо справляются с макросъемкой (минимальная дистанция фокусировки 0.2-0.3 метра), они действительно для многих смогут стать основными. Объективы обладают стабилизатором, ультразвуковым приводом автофокуса и фтористым олеофобным покрытием передней линзы. К тому же, они оснащены пыле- и влагозащитой.

Цена каждого объектива составляет 46 900 рублей. Оснащаются они байонетами Canon EF и Nikon F.

В завершение презентации были представлены примеры снимков на объективы, которые лишний раз убеждали, что перед нами топовые линзы, безусловно, стоящие своих денег.

После ответа на череду вопросов, хитрых и не очень, всем желающим раздали по камере и по объективу, предоставив две модели для съемок.

После небольшой фотосессии сомнений в том, что этими объективами можно снимать даже на f/1.8 практически не осталось. К тому же, представители компании не зря отметили мягкое и приятное боке, которое можно получить.

Ниже представлены несколько кропов, сделанных на оба объектива с f/1.8 на Canon 5D M3. Те, кто желает более детально изучить картинку, может скачать архивы RAW (751 Мб) или JPG (151 Мб)

 
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

35 комментариев

Rimlyanin
Гвоздей оказалось два: 35мм 1.8 и 45мм

А разве 35 и 45mm это портретники?
Тем более что
Оснащаются они байонетами Canon EF и Nikon AF-S.

Насколько я в курсе, Canon EF — байонет для DSLR камер с полнокадровым и  APS-C сенсором.
Да и в у Nikon я не помню байонет AF-S. Может Nikon F? ДА и на первом снимке оченьо на него похоже.
ДА и дальше
несколько кропов, сделанных на оба объектива с f/1.8 на Canon 5D M3

а Canon EOS 5D Mark III — полнокадровый фотоаппарат, для него ни 45мм фокусного, ни тем более 35 не являются классическими портретными.

Solovev
Разумеется, в глобальном смысле это Nikon F. Разумеется, оба объектива полнокадровые.
А что же тогда, по-вашему, портретники? 50, 85, 100 и т.д.?
Не буду спорить, просто открещусь, что производитель прямо предлагает использовать их для портретной съемки, и ничего страшного в этом нет. 
Rimlyanin
Так а чего не написать явно и понятно что это Nikon F, а не неизвестный природе Nikon AF-S? Ведь AF-S это совсем другое…
KAlexK
Tamron и Sigma — это две марки, объективы которых (и прочие фотоаксессуары) я, после некоторого прямого и косвенного опыта общения с ними, не куплю никогда, ну то есть вообще никогда. А уж за сколько там? За 46 900 рублей? Нужно быть безумцем, чтобы купить это.

Зы. Какой-то глюк, из ниже представленных кропов у меня половина не отображается…
mpanius
Про ps — скрин и браузер в личку плз
KAlexK
Скинул, но картинки уже починились :)
mpanius
Это я починил. Это потому что кто-то пишет код ручками, вместо того, чтобы пользоваться кнопочками ;)
Solovev
А Tokina и Samyang подавно? Тогда вариантов вроде не остается ;)
KAlexK
Михаил Панюшкин
Это я починил.
Спасибо! Рассмотрел фотки. На мой абсолютно не посвященный взгляд объектив откровенно скучный по рисунку, а на открытой диафрагме еще и не контрастный и все как в дымке, в итоге модель выглядит ужасно, дефекты кожи видно (да, недорогие модельки...), а саму фактуру кожи объектив передать не может. Нет, не портретник ни разу.
D
Да, в то время, как штатные 50/1.8 что под Кэнон, что под Никон стоят тысяч 10, предлагать объектив за 47 — это как-то очень странно… Это Цейсс еще может надувать щеки и продавать объективы втридорога, но Тамрон?
Solovev
штатные 50/1.8 что под Кэнон, что под Никон стоят тысяч 10
Ну это вы по сути затычки привели, которыми прочувствовавший зеркалку портретист-любитель даже побрезгует пользоваться, не то что профи. В кэноновском полтиннике 4 мелких стекляшки и привод автофокуса еще прошлого века, в никоновском — ситуация чуть получше, но не намного.
Здесь же позиционирование линз именно как профи. А дальше уже вопрос, купят профи это или нет.
D
Ну возможно этот Тамрон и лучше дешевых полтинников, но чтобы его по этой цене брали, он должен быть не хуже кэноновского 50/1.2L, в чем я сильно сомневаюсь.
Rimlyanin
Никоновский 50/1,8 это затычка? о_О

P.S. А сколько стоит Nikon 50/1.4?
Solovev
Никоновский 50/1,8 это затычка? о_О
Это кому как. Но суть в том, что это бюджетная линза.

А сколько стоит Nikon 50/1.4?
Вы меня об этом спрашиваете? Какой из? У Никона столько вариаций и маркировок, что в них черт ногу сломит. Мотористый стоит в районе 20 тыр.
Rimlyanin
Вы определяете качество линзы по её стоимости? о_О
Solovev
Нет, никогда этим не занимался. Если вы мое мнение спрашиваете на этот счет, то его особо и нет. Объективы неплохие, а лучше они или хуже фирменных — так сходу и не скажешь. То, что в данном случае по цене нет смысла сравнивать бюджетные полтинники и профи-объективы, по-моему, очевидно. Ну и рабочии диафрагмы у бюджеток, как правило, гораздо меньше заявленной.
Есть определенная категория «типапрофи» фотографов, которые снимают исключительно эльками на ФФ всякие свадьбы и прочее. Есть среди них те, кто спокойно назовет объектив за 10-20 тысяч затычкой, а есть те, кто уже в курсе, что бюджетная оптика не всегда хуже по качеству, чем профи/премиальная.
На так вот. Для настоящих профи в данном случае стоимость оптики не так важна, поэтому, если производитель ставит высокую цену, значит он выдает как, минимум некую, гарантию надежности: скорости, точности АФ, рабочей диафрагмы и т.д.
Как тут уже совершенно разумно отписали, к бюджетникам требования и по диафрагме и по разрешению гораздо ниже, а уж скорость и точность АФ — подавно. Да даже я уже об этом сказал. Тот же Canon 50 1.8 — фигня по сравнению с сабжами, и портреты на него можно снимать только очень аккуратно.
В итоге, я не понимаю, о чем, собственно, разговор-то?
Rimlyanin
У кенона да, увы, полтинники были не ахти. В отличии от никоновского.
И кстати, зря Вы так насчет L стекол и FF насчет свадеб. Вы попробуйте поснимать на свадьбе, да сравнить и удобство работы, и картинку, и итоговый результат с кропнутой тушки и FF и L стекло против…
И если уж вдаваться в детали, то никоновский 50/1,8 — «отверточный» объектив, а у него «скорость и точность АФ» зависят от тушки.
Solovev
Вы попробуйте поснимать на свадьбе, да сравнить и удобство работы, и картинку, и итоговый результат с кропнутой тушки и FF и L стекло против…
Ну так я ж вам о том и говорю. Я не говорю, что это плохо, но если бюджет ограничен, можно зачастую найти и более выгодные решения. Что-то мы с Вами уже позициями поменялись :)
никоновский 50/1,8 — «отверточный» объектив
У отверточного — да, но есть и моторный полтинник. И он тоже не так уж и плох. Да даже штатный 18-135 у никона отличный.
Rimlyanin
Что-то мы с Вами уже позициями поменялись :)
Мы дискутируем же?
но если бюджет ограничен, можно зачастую найти и более выгодные решения
Можно. Я свадьбы начинал снимать парой зенитов и тремя стеклами, ещё на пленку. Давно это было. :)
У отверточного — да, но есть и моторный полтинник.
Мы сравнивали несколько (14 кажется) 50/1,8 на разных тушках, есть разброс, буквально небольшой у самих стекол, но больше расброс получался на тушках. Т.е. на одной тушке разные стекла давали почти одинаковые результаты, но вот одно ии тоже стекло на разных тушках в плане точности попадания давали разные результаты. При том что «тушки» были примерно одного уровня: D50-D70-D80-D90.
Да даже штатный 18-135 у никона отличный.
Точнее «китовый», но 18-70 получше был. До сих пор жалею что мой сдох.
Kyrie1965
Про затычки, конечно, перегиб. Но «разрешать» матрицы с высоким разрешением они не могут (типа D800+), дифрагма f/1.8 у обоих не рабочая. Вот тут как раз и выходят на сцену объективы, которые это делать могут, с абсолютно другим ценником для тех, кому это действительно нужно.
Rimlyanin
Насчет матрицы в 20+МП не знаю, не сравнивал. Но часто резкость на 1,8 для этих стекол зависит от тушки, проверено.
Solovev
У никона, возможно, а вот у кэнона даже 50 1.8 не сильно по качеству отличается от 50 1.4, не говоря уже о том, что открытые диафрагмы у обоих нерабочие. Но никоновские полтинники сделаны гораздо солиднее кэноновских.
Rimlyanin
НЕ пойму, Вы пишите что
у кэнона даже 50 1.8 не сильно по качеству отличается от 50 1.4
Это значит что у 50/1,8 качество такое же хорошее как у 50/1,4 или у 50/1,4 качество настолько плохое как у 50/1,8?
Solovev
Учитывая мое отношение к кеноновскому полтиннику, описанное выше, очевидно, второй вариант :) Плохим я его, все же, не назову. Скажем так, качество у них обоих невысокое. Ну и результат очень сильно зависит от условий, прямоты рук и прочих осложняющих работу факторов.
K
Так говорят, что Zeiss Batis как раз Tamron разрабатывал. Так ли важен шильдик?
KAlexK
Спасибо за статью.
Так и плюсанул бы…
j
наконец-то (или даже впервые) решил всерьез заняться дизайном своих объективов


Оценил юмор. Последние объективы, что Nikon, что Sigma, что Tamron — как из одного инкубатора.
Егор Гугаев
+1. Эти тамроны подозрительно похожи на новую линейку Sigma. 
J
Насчет вышесказанных «затычек» — эк вы грубо. Я когда-то даже с кэнон 40д + 50\1.8 получал прекрасные снимки, гораздо лучше чем у людей с навороченной техникой. А ведь секрет был очень прост — вместо покупки крутых объективов я предпочел хороший свет (домашняя студия) и хорошую постобработку. Да что там, в период безденежья кризиса 08 года я перешел на Pentax *ist (6 Мп кстати, за 6000руб) и старые фиксы — и ничего, остались прекрасные впечатления даже от такой техники.
Solovev
Как же все-таки люди нечувствительны к сарказму в интернетах))
Придется объяснять, что затычками я их назвал не от себя, а в сравнении профи линз и бюджетных. Те, кто не смотрит в сторону топовых стекол, и в бюджетках найдут отличные решения, а для тех, кто смотрит исключительно на топы, все, что ниже определенной стоимости или без красной полоски превращается в мусор, затычки (можно еще много нелестных форумных терминов вспомнить).
Я сам снимал на 50 1.8. Да, получить хоршие снимки можно. Я их даже на 18-55 получал. Я даже мирами и гелиосами зенитовскими до сих пор пользуюсь.
Но ведь заметка не о том, что «можно и на жигулях отлично ездить — зачем мне бмв?». Заметка все-таки о том, что есть такие вот профи лизны. Я ж их не рекламирую, и защищать не собираюсь. Но категории пользователей, заявляющие, мол «так дорого за это? да я на обычный полтинник так же сниму» явно же не является целевой аудиторией таких объективов, верно?)
S
Очень, очень странная линейка
 
Нет-нет, я не буду спорить о позиционировании этих фокусных на полном кадре для портретной съемки с соответсвтующими срачами «полтиннег не партретнег» — в конце-концов, в том же фешене и 28 в упор бывает — такой-то эффект, оставим эти споры совсем… технически ориентированным парням.
 
Проблема в другом. В позиционировании. По сути — это премиум объективы, ноооо... 
 
35/1.8… тааак, у никона есть ровно такой же родной, с весьма скромным (в сравнении с 1.4 версией) ценником. Учитывая проблемы в прошлом у тамрона с конструктивом и ременной передачей (приветы 17-50/28-75) при равном ценнике его мало кто выберет просто по инерции. Имя нужно заслужить.

У кенона тут интересней, родной бюджетной 35-ки нет вовсе, кенонистам не очень везет, но на вторичке массово встречается 35/1.4L, пусть не хватающая звезд с неба по резкости, зато с такой-то душой и рисунком.
 
Но и это еще не все. Мы все отлично помним вин сигмы 35/1.4, которая хорошо так нагнула эльку по резкости при ценнике почти в два раза ниже. Да-да, фирменные проблемы с аф, докстанция, как мазь от геморроя в комплекте с креслом, но нужно быть очень наивным, что бы надеяться на отсутсвие таковых у тамрона. Реверс инжиринг — они и африке..
 
А что насчет кропа?
А на кропе у нас прекрасная и бюджетная 35/1.8DX никона (вот уж лучшая копеечная линза после полтоса, а еще маленькая и легкая), и сигмы 30/1.4 ART и старая на вторичке. Без шансов.
 
Таким образом, в упор не понятно, как тамрон собирается конкурировать.
Где то, что заставит предпочесть эту линзу?
Светосила? Нет, типичные 1.8. MTF? Ничего особенного, к краю просадка. Цена? Снова нет, разница крайне незначительна.
 
Ах дааа, стабилизатор. Но нужен ли он на этом фокусном? Оооочень спорный вопрос, темболее, «стопы» стаба всегда преувеличены.
Кто не понимает — стаб на подобном фокусном поможет нам снимать на 1/15 (вместо 1/30) или даже 1/8. Но вот только на таких выдержках человек (а это ж его позиционирование) гарантированно сам смажется, ибо не является статуей. 
Видики? Вот видики могут оценить данную линзу, тем нужен и стаб, и светосила побоку. Но ценаа..
 
Переходим ко второй линзе
Тут еще больший… пушистый зверь.
 
На фоне новой гонки Mpx, нехватки разрешения старых линз многие начали выпускать новые полтинники, задающие новый же стандарт резкости (и вашего кошелька); начал цейсик, всех заставив сделать «ВАУ», как от картинки с рисунком без малейшего намека на абберации, так и от ценника в сочетании с ручным фокусом (что ставит крест на большинстве коммерческих применений линзы).
Следом подключился никон, но кроме старый моды на 58мм и «дорогого» на вторичке слова «нокт» ничем не блестнул. Да, резче стандартных полтосов, но не настолько, что бы так переплачивать.
И, наконец, ввернулась в тренд сигма с 50мм ART. Если ее старый полтинник был больше похож на 50/1.2 кенона по рисунку и мыльцу с краев, то новый — бритвенно резкий. Но рисунка, правда, не завезли. Что ж поделать, решайте, что важнее.
Единственный, кто отменно тормозит — это папа Кенон. У него худшие (не побоюсь этого слова) полтинники из всех систем. Старый 50/1.8 обладал средними оптическими характеристиками, но ужасным конструктивом и приводом АФ (-> частые промахи). Да, сейчас ему дали новый корпус и СТМ мотор. Но оптика — ровно таже.
Купив 50/1.4, вы, наверное, думали, что все это осталось позади? Фиг, снова хлипкий конструктив, недо USM, без бленды в комплекте, глубоко средняя (если не паршивая) резкость на открытых диафрагмах, особенно ужасная с краю. Да и сам рисунок спорный.
Про этот полтос на майведе ходили анекдоты — достаточно было один раз задеть хобот или сдавить кольцо фокусировки, что бы отправить сию линзу в сервис.
1.2? Дааа, рисунок, и fstopers недавно показал, что даже на одинаковых диафрагмах эта линза все равно способна сделать «вау». Вот только резкости почти нет, вес, а конструктив снова нежный. Про цену не будем.
Никон же вовремя обновил свои пленочные полтосы на G версии, завезя туда резкость и встроенный мотор, цена немного подросла, но все равно осталась адекватной. Легкие, хорошие, сбалансированные. полтосы. Что еще надо-то?
 
Не устали?
Я просто это все пишу, что бы вы поняли, куда пытается влезть тамрон. 
Тут 50мм на любой вкус, кошелек и запросы.
Нам же предлагают очередной, не блещущий светосилой, и с весьма нескромным ценником, что выше родных 1.4, и лишь на 6-8 ниже сигмы 50 АРТ.
Что мы получаем за это?
 
Походу, только дизайн. Ну и стаб, но см. этот пункт про 35-ю версию.

Короче 
Нишевые линзы с черт пойми какой перспективой, продажами и надежностью.
 
Не подумайте, что это пунктик. Просто когда у тебя объектив от сигмы в прямом смысле слова разваливается на свадьбе — это запоминается. 
 
Solovev
Коротко и по делу!)) Сложно не согласиться. Но мне кажется, вам не комментить надо было, а ответный пост писать ;)
m
спасибо красиво!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Разбираем новую линейку Infinix Note 40 с магнитной зарядкой. Чем смартфоны отличаются друг от друга

Сегодня компания Infinix представила новую линейку смартфонов Note 40, состоящую из четырёх моделей. Как это часто бывает, все они имеют между собой много общего и всего несколько значительных...

Neoline WowCam Wi-Fi: выпущен миниатюрный видеорегистратор за 3990 рублей

В рядах мега-компактных видеорегистраторов пополнение. В продаже появился Neoline WowCam Wi-Fi, который стоит 3 990 руб и при этом помимо миниатюрного корпуса предлагает качественную Full HD...

10 частых промахов при самостоятельной укладке ламината

Ламинат — это выбор многих за его прочность, стиль и легкость в уходе. Однако, несмотря на кажущуюся простоту, укладка ламината требует внимательности и аккуратности. Малейшая ошибка...

Стильный внешний вид, 4 динамика, 2K дисплей, две сим-карты за 15000 рублей: Обзор новинки - планшета Cubot Tab50

В нашем веке представлено большое количество планшетных компьютеров на базе Android. Но хочется, чтобы он был по-современному стильный, легкий и удобный в использовании, дисплей чтобы был хороший,...

Где уложить спать котика: выбираем подходящее спальное место

Как известно, кошки — полноправные хозяева в доме и спят там, где хотят. Они могут уютно разместиться на батарее-гармошке, невзирая на ее жесткие ребра. Или вальяжно расположиться на...

Как выбрать умную розетку для дома: критерии выбора

Умная розетка позволяет превратить обычную технику в «умную», а также является первым этапом по автоматизации и созданию экосистемы умного дома. В этой статье я расскажу, чем отличаются умные...