Как прокатиться на танке, не выходя из дома?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мероприятия и выставки
Находчивые читатели подозревают: под этим заголовком должно появиться упоминание об Oculus VR, и дальнейшее чтение будет лишено практического смысла. Нет! Вы думаете «Oculus VR» — я говорю «Google Cardboard»!
Пока производители шлемов виртуальной реальности продвигают вперед технологию и создают контент для IT-ресурсов, поисковый гигант продвигает в массы саму идею. Любой желающий может скачать схемы для сборки и склеить собственный VR-гаджет, докупив лишь пару линз, а затем с помощью приложений для смартфона сразу погрузиться в виртуальную реальность . Такая доступность принесла богатые плоды: в настоящий момент в мире насчитывается примерно миллион используемых «кардбордов».
В первую очередь, «корпорация добра» Google поощряет использование Cardboard в образовательных целях. С такими же намерениями студия Wargaming, создатель World of Tanks, решила снять несколько тематических панорамных видео — белорусы любят побаловать свою многочисленную аудиторию околоигровым контентом. Совместными усилиями Google и Wargaming, каждый посетитель выставки Tankfest, которая пройдет в Бовингтонском музеем танков, сможет «без SMS и регистрации» попасть внутрь бронемашин. Потребуется лишь смартфон с диагональю до шести дюймов. 
Благодаря сотрудничеству с английским музеем, сотрудники Wargaming получили доступ к пяти танкам, внесшим большой вклад в историю вооружений — советскому Т-34/76, немецкому «Леопарду», британскому Chieftain, китайскому Type 59 и американскому «Шерману», тому самому, что засветился в фильме «Ярость». Исходный материал был отснят камерами GoPro HERO4. Чтобы избежать ужасной тряски, сопутствующей передвижению любого танка, камеры закрепили на неподвижных частях самого корпуса. Таким образом были отсняты поездки на полигоне и экскурсии по кабине.
Монтаж полученного материала оказался не менее трудоемким занятием, чем получение качественных исходников. И результат оправдал ожидания. Запустите видео на смартфоне, вставьте его в Google Cardboard, натяните картонную конструкцию на голову — и вот вы уже несетесь по пересеченной местности и  оглядываете ландшафт под увлекательный рассказ экскурсовода. Гироскоп чутко реагирует на каждое движение головы, меняя картинку для каждого глаза. Стоит лишь поддаться иллюзии, и эффект погружения создаст прекрасные впечатления.
Для знакомства с видеоматериалами наличие Cardboard необязательно. Панорамную видеоэкскурсию можно осуществить с помощью мышки и экрана компьютера, но, конечно, эмоции будут совсем не те. Ролики опубликованы на хостинге LittlStar, специализирующемся на панорамных видео, и доступны по ссылке vr.worldoftanks.ru. Если же вы не поленились и заимели собственный Cardboard, то просто скачайте приложение LittlStar в Google Play/App Store и наслаждайтесь виртуальными экскурсиями Wargaming в полном объеме.
В планах компании — съемка других видов техники, сотрудничество с музеями и реконструкция целого боя в формате 360-градусного управляемого видео! С помощью простых устройств виртуальной реальности можно прекрасно дополнять экспозиции, состоящие из реальных объектов. К тому же, таким образом хрупкие исторические ценности будут оберегаться от неосторожного любопытства посетителей.
На сайте Wargaming доступна инструкция для сборки фирменного Google Cardboard по World of Tanks.
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

5 комментариев

sawa_goroshkin
Чего только не придумают, чтобы людей на свою игру подсадить!
А
Хороший танковый симулятор, с присутствием человеческого фактора.
V
Это не симулятор, аркада — не больше
A
Больше- чем аркада. А вообще интеллектуальный уровень игроков падает стремительно. Уже редкость игроки даже выше-среднего, доминируют  «одаренные».
y
Пробовал и окулус и кардборд, надо сказать, если подстроить в последних линзы под себя, чисто визуально в одном и том же ролике разница заметна слабо (сдается мне если бы экран смартфона совпадал по характеристикам с экранами рифта было бы и вовсе не отличить). Получается вполне адекватная бюджетная замена.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Космический блендер: как вращается самый быстрый пульсар в Млечном Пути?

В бесконечном космическом океане, где миллиарды звезд мерцают, словно бриллианты, разбросанные по бархатному полотну ночи, скрываются удивительные объекты, бросающие вызов нашему пониманию...

Почему на лестничных пролетах в «хрущёвках» было именно по 9 ступенек

«Хрущёвки» — это массовая серия пятиэтажных панельных жилых домов, строительство которых началось в СССР (50 — 80е года прошлого века) во времена правления Никиты Хрущёва. Это...

LED-лампы в фарах: законно ли это и что грозит за нарушение?

Сегодня все чаще в фары авто устанавливают светодиодные (LED) лампы в качестве замены стандартных галогеновых. Это и неудивительно — светодиоды отличаются гораздо большей яркостью,...

Номинант на звание лучшего бюджетного тв-бокса, новинка KICKPI KP1

В 2024 году OEM/ODM компания Shenzhen Oranth Technology Develop Co более известная многим под брендом Tanix, в сотрудничестве с OEM/ODM компанией SEI Robotics выпустила недорогой тв-бокс KICKPI...

Авито доставка: заоблачная комиссия или как теперь продавать

Совсем недавно в сети появилась информация о том, что Авито увеличил комиссию за продажу товаров с доставкой. Ранее она составляла 3%, затем стала изменяться в зависимости от категорий товаров, но...

Обзор USB-хаба WalkLogic Walker WHUB-11: не ТОП за свои деньги?

В один прекрасный день, когда мне потребовалось подключить к «рабочему» нетбуку сразу несколько устройств, я осознал, что штатных портов USB не хватает. Видимо, потому что их аж целых два, и один...