Как изготовить вибрационный столик для травления печатных плат

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Своими руками (DIY)
После того, как мне надоело проводить очередные полчаса за очень интеллектуальным занятием в виде покачивания ванночки с травящим раствором, я решил собрать что-то, позволяющее мне от этого дистанцироваться. В результате получилась следующая конструкция:
Столик состоит из двух пластин. Нижняя — из чего угодно, лишь бы жесткости было достаточно, верхнюю лучше изготовить из прозрачного материала. Почему прозрачного — объяснено ниже. Нижняя пластина неподвижная, верхняя вибрирует, поэтому связь между ними не должна быть жесткой. Я применил стойки, собранные из бобышек из пористой резины:
Через центральные отверстия бобышек пропущено резиновое колечко (вырезано из велосипедной камеры), которое сверху зафиксировано кусочками из корпуса шариковой ручки, а снизу — кусочками зубочистки:
Снизу на пластину-основание наклеены (на двустороннюю клейкую ленту, но лучше сразу «моментом» приклеить) ножки все из той же пористой резины. В итоге верхняя пластина может совершать колебательные движения с относительно большой амплитудой, а нижняя стоит как вкопанная на столе и не издает никаких посторонних шумов. В качестве источника вибрации применен какой-то двигатель от какого-то древнего магнитофона, на оси которого закреплен эксцентрик из кусочка алюминиевого бруска, в качестве регулятора скорости вращения применен относительно мощный потенциометр на 470 Ом:
Запитан моторчик от сетевого адаптера (написано 5 вольт, но выдает все 8, видимо, нестабилизированный):
Ванночка для раствора закрепляется на верхней пластине с помощью кусочков двусторонней клейкой ленты. Теперь поясню, почему верхняя пластина должна быть прозрачной. После экспериментов с хлорным железом (и окончательного перехода на лазерно-утюжную технологию) я перешел на раствор для травления, состоящий из водного раствора соляной кислоты и перекиси водорода (вернее размолотого гидроперита). Раствор достаточно живучий (если мутнеет, нужно добавлять еще гидроперита) и главное — прозрачный:
Поэтому если подсветить ванночку (прозрачную) снизу, то можно оценить степень готовности платы — уже протравленные места будут просвечивать. В случае двусторонних плат так просто уже не получится, можно подсвечивать сверху и снизу, но для окончательной оценки плату приходится вынимать и осматривать с обоих сторон вне ванночки. Впрочем, я стараюсь двусторонних плат не делать. Также для двусторонних плат (если травить сразу обе стороны) нужно обеспечить доступ раствора к двум сторонам одновременно. Добиться этого просто — достаточно на уголках платы закрепить кусочки разрезанной вдоль полиэтиленовой трубочки как показано ниже:
Фотография на самом деле постановочная, так как плата уже протравлена, залужена и засверлена, но принцип понятен. Замечу, что система в зависимости от подводимой к мотору мощности, упругости стоек, веса ванночки и т.д. имеет несколько устойчивых состояний, различающихся частотой и амплитудой вибраций, нужно подобрать такие условия (обычно достаточно подкрутить потенциометр), чтобы амплитуда была не очень большой (при большой — большие волны и раствор может выплеснуться), и не очень маленькой (хуже перемешивается раствор). Капельки раствора все равно периодически выплескиваются (можно закрывать ванночку крышкой), особой опасности он не представляет, но столик и стол, на котором он стоит, лучше вытереть по окончании процесса. Выглядит все это скорее как прототип и временная поделка, но тем не менее, работает уже несколько лет, и менять/модернизировать что-либо не хочется (или лень). И в заключении видео с последней стадией — подсветка фонариком снизу показала, что промежутки между дорожками и полигонами протравились полностью:
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

21 комментарий

Z
Чем сейчас трассируют? Последний раз разводил ПП лет 25 назад (м-да)) на PCAD.
Потом пришел к их пошиву. Вернее, даже не их, т.к. то, что получается, печатной платой назвать уже нельзя. Скорее, швейной платой :) Знаете эту технологию?
Берется какая-то протыкаемая иглой подложка (достаточно плотная, например, из пенополиэтилена) толщиной 5 см+, покрывается полиэтиленовой пленкой, на пленку кладется распечатка с изображением элементов с их пинами. Далее конструкцией из шприца с иголкой и закрепленной на нем катушки с проволокой (самозалуживающаяся, диаметром 0.1-0.2) проводится сеанс вуду. Иголка с пропущенной через ее канал проволокой втыкается в точку пина распечатанного элемента на глубину высоты дип-корпуса с пинами, вытаскивается. В пеноплене остается петелька. Далее, согласно подготовленной схеме трассировки, проволочка тянется до следующего пина. Когда цепь закончена, проволока обрезается. И т.д.
Потом, когда пошив закончен, это дело обмазывается эпоксидкой и закрывается основой из текстолита (да хоть фанерой). Когда эпоксидка застынет, подложка с пленкой снимается. Получается плата с лесом проволочных ножек и изображением элементов (распечатка двусторонняя). Ножки облуживаются. Микросхемы с вертикальными пинами приходится ставить вверх тормашками (пинами)), так что на их брюшко желательно как-то промаркировать.
KAlexK
Чем сейчас трассируют?
Кто чем, я остановился на KiCad.

Знаете эту технологию?
Не, не знал, прикольно :)
Z
Именно, что прикольно. В прямом и переносном смысле :)
А так… число «слоев» неограничено — элементы можно располагать максимально плотно. Соединения идут по кратчайшему пути — паразитные емкости и индуктивности минимально возможные. Можно использовать односторонний фольг. текстолит в качестве основы. Тогда еще и экран получается и супер-пупер ноль — по краям для 0 прошиваются доп. петельки, загибаются и припаиваются.
И вообще, все очень быстро (кроме эпоксидки, конечно)). Можно даже без компа обойтись. Нарисовал принц. схемку, нарисовал монтажную и прошил, отмечая галочкой прошитые цепи прям на принципиальной, чтобы не запутаться. Я так контроллеры из десятка микросхем с лету «шил».
C
По сути, лабораторный шейкер получился
KAlexK
По сути, лабораторный шейкер получился
Им и было вдохновлено, только прототип был с тумбочку. Это к вопросу, кто из лаборатории ;)
m
Есть готовые.Для зубных техников.
С нормальной регулировкой.
KAlexK
Есть готовые.
Это неинтересно и дорого (всяко дороже, чем хлам из чулана).
Для зубных техников.
А, значит о-о-очень дорого…
Z
А если не для дантистов, а для рыб? Что-то типа плоского аквариума и аэратор. И подсветка не нужно — с двух сторон видно.
KAlexK
Что-то типа плоского аквариума и аэратор.
Да, я рассматривал этот популярный вариант, но не было подходящего контейнера (а изготавливать самому герметичный было лень) и компрессора. К тому же в моем варианте можно использовать любые ванночки под размер платки и с минимальным количеством травящего раствора, что как минимум уменьшает расход гидроперита :)
m
У меня уже 20 лет работает.
А Ваш хлам- если откровенно, то уже хочется выбросить.
Свистелка- перделка, зато своя)))
KAlexK
Свистелка- перделка, зато своя
Именно! И ведь работает! И свою функцию выполняет, бережет мне время и реактивы. Спрашивается, а чего еще желать? :)
Z
Да, это самое главное. Вот так и задумаешься: может, не надо было старый эпилептический холодильник выбрасывать? Такой вибростол… Нет! Виброшкаф! :D
KAlexK
не надо было старый эпилептический холодильник выбрасывать?
Надо, он слишком много место занимает, а оно тоже чего-то стоит :) А вот компрессор от холодильника еще мог бы пригодится. Я такой использовал, чтобы шины у велика подкачать, для горелки и прочая.
Z
Надо, он слишком много место занимает, а оно тоже чего-то стоит :)
))) Знаете, я для себя выработал подход к выкидыванию: если купить что-то становится проще, чем найти это что-то в накопленном барахле (а оно там точно есть — знаю!), надо пересилить в себе синдром накопительства и начать выкидывать. Тут главное задавить в себе фантазию и не думать, к чему можно приспособить ту или иную фигню :) Это — самое сложное :D
m
Еще одна пытанечка )))
А почему- инфразвук, а не ультразвук
Не думали над этим?
KAlexK
А почему- инфразвук, а не ультразвук
Не думали над этим?
Нет, так как нет ни УЗ-ванночки, ни излучателя, все пришлось покупать. Да и есть сомнения, как бы УЗ не посмывал бы весь тонер, все-таки слишком мощное воздействие. Опять же, для больших плат понадобилась бы большая УЗ-ванночка, а это уже слишком дорого.
KAlexK
чем найти это что-то в накопленном барахле
Ну так нужно организованно хранить и каталогизировать :)
Z
Это — тайна жизни. Никому не рассказывайте.
Z
Ванночку на телефон. Подсветка и вибрация.
Z
М.б. даже напишу. Вряд ли это соберет апологетов, но сама идея — дергаться и подсвечивать — ок :))))

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор тонкого ноутбука Ninkear N15 Air с процессором Intel N95

Недавно Ninkear выпустили свой новый ноутбук под названием N15 Air, основными достоинствами которого стали компактность и низкая цена, но также в рекламных материалах выделяют хорошую автономность...

Обзор приложения от Beeline — Семья рядом: держим контроль за детьми и близкими

Приложение «Семья рядом» от Билайн — это удобный инструмент для отслеживания местоположения членов семьи и обеспечения их безопасности. Оно использует данные GPS, Wi-Fi и сотовых вышек...

Солнечный «мох»: что это такое, и почему он такой горячий?

Солнце — источник жизни на Земле, гигантский ядерный реактор, который мы привыкли считать чем-то постоянным и неизменным. Но эта звезда полна загадок, одна из которых —...

Два кита: сравнительный обзор ЦАПов KiwiEars Allegro и FosiAudio DS2

Как многие из вас догадываются, бюджетный сегмент ЦАПов, не важно мобильных или стационарных, условно делится на две равные части: музыкальные и техничные. К музыкальным можно причислить KiwiEars...

Почувствуй себя стилистом! Обзор премиального фена Dreame AHD9 Hair Miracle

На днях был представлен Dreame AHD9 Hair Miracle — флагман компании, который обязан завоевать внимание на рынке. Это устройство оснащено мощным электромотором с 130000 об/мин, имеет 4...