Зачем Western Digital перекрасил свою линейку жестких дисков, а также о серверах, системах видеонаблюдения и будущем жестких дисков

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | HDD, SSD, флешки, прочие носители информации
Несмотря на то, что SSD сегодня это основная тема, захватившая умы всех продвинутых айтишников, представить себе мир цифровых технологий без «старых добрых» (а точнее, без современных) жестких дисков практически невозможно. И, что самое забавное, в большинстве своем они применяются в таких технологически продвинутых областях как серверное хозяйство. 

Работа в мире жестких дисков идет своим чередом — появляются новые линейки устройств, изменяются условия работы со старыми. Некоторые компании (да, речь идет как раз о Western Digital) и вовсе достаточно серьезно перетряхивают свои портфолио. В общем, скрытый от глаз дивный новый мир, о котором я внезапно узнал чуть больше на московской выставке MIPS 2016.

Если кто не знает, выставка MIPS — это мероприятие, посвященное безопасности, видеонаблюдению и пожарным системам. Небольшая профильная выставка, которая в последнее время сильно разрослась и заняла три огромных павильона в выставочном центре на Красной Пресне. Чем сложнее в экономике, тем больше внимания люди обращают на свое добро (как я оказался на этой выставке вам не скажу, все как в тумане, однако, увидел много интересного, буду изучать вопрос).

Так вот, сначала, когда я разглядел вдалеке стенд Western, я не поверил своим глазам. Сразу подумал о том, что будут какие-нибудь огнетушители, или еще что. Огнетушители Western Digital, красиво ведь! Но все оказалось прозаичнее — дело в том, что WD в последнее время возит много жестких дисков для видеонаблюдения (см. абзац выше — бизнес вообще на подъеме). 



На том же стенде бродил немного ошеломленный суетой выставки Дайнеш Менон,  который в WD отвечает за маркетинг решений для видеонаблюдения и дата-центров… Я воспользовался случаем, чтобы из первых рук узнать чуть-чуть о том, что происходит в компании. Сосредотачиваться только на дисках для камер видеонаблюдения было бы слишком узко, так что ещё и спросил то, что мне давно было интересно (прости, MIPS!).

Дальше — в виде прямой речи. Мы говорили по-английски, но я перевел все и постарался максимально причесать текст, дабы его было легче читать. Обещаю, что, скорее всего, ничего не перепутал.

Дайнеш, день добрый, и добро пожаловать в Россию. Ваша продукция у нас достаточно популярна, хотя некоторые предпочитают и ваших конкурентов. Однако, многие до сих пор не могут понять, для чего вы перетряхнули всю линейку жестких дисков. Особенно скучают по «зеленым» решениям. 

Когда человек покупал себе диск в компьютер, он не мог понять, что ему брать — Green или Blue, и почему. Сейчас все стало логичнее — есть WD Blue, который оптимизирован для домашних и офисных компьютеров, есть Black для очень очень быстрых компьютеров, ну и есть гибридные WD Blue SSHD. 

Но раньше, например, многие брали WD Green в NAS. 

И делали это совершенно неправильно, ведь эти диски не были оптимизированы для круглосуточного использования, так, как это обычно происходит в NAS. Сейчас мы выпустили специальные Red или Red Pro для больших NAS. К тому же, у них есть особенность, они оптимизированы под большое количество операций чтения, как это обычно происходит на файловых хранилищах, и у них не очень быстрая запись, благо узким местом все равно являются сетевые интерфейсы. Ну а если NAS корпоративный, то, конечно, подойдет и серверный WD Re. 

Вообще, цветовая дифференциация штанов в смысле дисков у вас достаточно разнообразная. Еще у вас есть «фиолетовые» диски, WD Purple, для систем видеонаблюдения. 

Это те жесткие диски, которые оптимизированы под постоянную запись. А вот чтение с них производится не так часто, только когда нужно что-то посмотреть эдакое. Эта серия дисков опять же разделяется на две — есть обычные WD Purple, есть WD Purple NV для установок в большие массивы. Ну и, опять же, при желании в системах видеонаблюдения можно использовать и серверные жесткие диски Re, они надежные и устойчивы к постоянной записи. 

Но давайте перейдем к серверам — ведь именно для них вы продаете львиную долю своих дисков. Для начала по поводу серий и продуктов. Что у вас самое популярное, и что вообще есть?

Конечно это обычная серверная линейка WD Re. Она быстрая и оптимизирована для высоконагруженных приложений. Есть еще WD Se — она предназначена для очень быстрой работы, но на не очень сильно нагруженных системах. Зачастую именно тут админы предпочитают SSD, но жесткие диски все еще надежнее. Ну и, наконец, WD Ae — холодные и большие (в смысле размера хранилища) жесткие диски. И очень энергоэффективные.  

Это такой общий вопрос-развлекушка, и, тем не менее, какой сейчас основной тренд в серверном бизнесе?

Люди перестали копить информацию, и начали чесать в затылке о том, как же ее обрабатывать. Если раньше многие данные о пользователях интернета просто складывались мертвым грузом, то теперь в них постоянно копаются, их оптимизируют, архивируют, анализируют. То есть, нам нужно обеспечить все ту же производительность при большем количестве активных часов работы, и, при этом, по возможности сэкономить электричество, которое становится все дороже. Это как раз очень сложная работа для инженеров, которые делают диски серии Ae. 


Есть что-нибудь особенное по поводу работы именно в России?

Слишком много вопросов!

В смысле, пора закругляться с интервью? 

Нет, я имею в виду что все ваши пользователи, администраторы, и прочие — все они задают много вопросов. Например, в США пользователи гораздо чаще берут то, что им посоветовал продавец или компания-консультант. С другой стороны, советам консультантов в Америке гораздо проще доверять. В России покупатель старается докопаться до истины сам, промерять диски в самых странных условиях, создать гигантские треды на форумах. Мы работаем с этим, хотя и не очень привычно.


Раз уж мы удачно свернули на Россию, поговорим о больной теме — гарантии. Все знают, что каждая замена по гарантии у нас это самый настоящий стресс. И восстановление данных штука тоже непростая. Что вы делаете для того, чтобы этот самый стресс уменьшить? 

Ну, во-первых, мы стараемся делать надежные диски (смеется). Дальше — мы разворачиваем свои сервисные центры во всех уголках России куда только можем дотянуться. При необходимости жесткий диск можно переслать нам почтой, например, если вы живете где-то там, где СЦ нет. А если заказ крупный, то мы можем и сами выехать на место и разобраться с тем, что там творится. 

Все понятно, спасибо за разговор. В общем, я узнал то, что мне было интересно. Удачной выставки!

И вам спасибо, был рад пообщаться.

В общем, такой разговор состоялся у меня по поводу жестких дисков с Дайнешем. Освежил чуть свои знания, узнал ответы на интересующие меня вопросы. Ну и, надеюсь, вам было интересно.  

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Отвечаю за техническую часть блогов ixbt.com
Пишите в личку или на e-mail mp на ixbt.com

9 комментариев

GennDALF
Спасибо за информацию – почерпнул кое-что новое и много интересного!
U
Да, интервью неожиданное и достаточно интересное, спасибо.
V
>>> Освежил чуть свои знания
Что «такого» (даже так: ТАКОГО) вы узнали/освежили в этом интервью? — Кроме обычной маркетинговой воды и (вроде как) общеизвестной информации с офсайта там ничего нет... 
mpanius
А вы хотели откровений и срываний покровов? *lol

Я и на сайте WD давно не был, и читать мне его лень. А тут все в одном месте и достаточно удобно. 
E
3-й абзац поправьте пжлст — предложение задуплилось.
Б
>что там творитЬся. 

какой-то безграмотный у wd представитель )))

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор бюджетной электронной нагрузки FX35. Настройка, калибровка, тестирование, плюсы и минусы устройства

Сегодня у меня обзор маленькой электронной нагрузки для тестирования повербанков, блоков питания, аккумуляторов и т. п. Модель FX35 рассчитана на 35 ватт, поставляется в картонной коробочке....

Откуда на фасаде средневекового собора появилось рельефное изображение космонавта

На фасаде кафедрального собора в испанском городе Саламанка среди рельефных фигур драконов, львов и орлов есть и фигура космонавта. Как мог оказаться «образ» из двадцатого столетия на стене собора,...

Чем лайм отличается от лимона?

Лимон и лайм, несомненно, являются одними из самых популярных цитрусовых, используемых в кулинарии и не только. Несмотря на их внешнее сходство и схожие вкусовые характеристики, они имеют несколько...

Забытый гений: как Альхазен заложил основы современной оптики

В истории науки существует ряд фигур, чьи труды стали фундаментом для целых дисциплин. Среди них выделяется аль-Хасан Ибн аль-Хайсам, известный в Европе как Альхазен — арабский...

Прямой угол — прямые руки. Обзор угольника Veiko с клещами для идеальной сборки

Каждый мастер знает, что качество конечного изделия во многом зависит от точности выполнения начальных этапов работы. Фиксация деталей под правильным углом является одним из ключевых моментов в...

Три сетевых фильтра Ritmix: мультиобзор. В хозяйстве пригодится!

О пользе тройников в дому рассказывать не приходится. А вот если они еще и оснащены USB портами, то они становятся полезнее вдвойне. Именно так я и подумал, и заказал себе сразу несколько сетевых...